Какие за и против идеи антагониста «Инферно» Дэна Брауна можно выделить?

ЛитератураКино+3
Elias
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 17 янв 2019

За - это действительно был бы отличный способ сократить численность населения. Если бы это сработало, можно было бы отменить уничтожение семьи, лгбт, чайлдфри, сексуальную революцию, женское достигаторство, инфантилизацию населения, насаждение нездорового образа жизни, и прочие деструктивные фишки, при помощи которых проблема перенаселения решается сейчас. Также подозреваю, что колоссальное колличество людей, однозначно не способных к репродукции, ринулось бы заниматься какими-то другими делами (хорошо, если созидательными), последствием чего, возможно, стали бы кардинальные изменения в обществе, и прогресс в некоторых областях.

Против - никому не нравится, когда за него решают его судьбу, это минус. Кроме того быстро установилась бы сегрегация населения, при которой способные к воспроизведению потомства испытывали бы на себе гораздо более сильное давление, чем средний человек испытывает сейчас. Неспособные к созданию новых людей массово испытывали бы проблемы психологического характера (не все, не надо рассказывать, насколько спокойно без детей прожил бы средний юзер theq). Также ввиду возникновения двух принципиально разных типов людей наверняка обострилось бы противостояние между ними.

Кроме того наверняка на все это откликнулась бы законодательная система, установив разное налогообложение, или другие правила. Культура, уверен, тоже не обошла бы все это дело стороной.