Может ли у крови истечь срок годности?

МедицинаИнтересное+3
Андрей Иванов
Специалист ИНВИТРО  · 21 янв 2019

Уважаемый Андрей! Да, может. Если говорить о цельной крови, свежезамороженной плазме или препаратах крови, которые используются для переливания, то для каждого препарата существует свой определенный срок годности и температурный режим хранения. Например, свежезамороженная плазма хранится до 2-х лет, аутокровь и эритроцитная масса– до 21 дня, и т.д. Если же речь идет о возможности выполнения тех или иных анализов крови, то для каждого показателя также существует свой временной интервал хранения образца крови, когда результат теста будет информативен и достоверен

Если речь о донорской крови, то зависит от температуры хранения. При хранении в контейнерах с жидким азотом может быть 3-6 недель. Если кровь консервируется с использованием специальных растворов, то зависит от типа такого раствора. Цельная кровь хранится до 24 часов при относительно высокой температуре, но тоже важно, для чего она будет использована.