Спецслужбы каких стран могут читать/читают переписку во «ВКонтакте»?

ОбществоИнтернетЗакон
Даниил Волков
Бездельник  · 21 окт 2015

Согласно Постановлению Правительства Российской федерации от 8 апреля 2015 г. No327.

Роскомнадзор получил право проверять пользователей соцсетей, среди которых «Одноклассники» и «ВКонтакте», электронную почту и мессенджеры (Агент.Mailru, ICQ), а также блог-платформы.

Пока что у них нет прямого доступа к тексту переписки, а только "появилось право устанавливать факты приема, передачи, доставки и обработки сообщений". Тем самым они могут знать, что некий Иванов Сергей 26 сентября в 18,33 отправил сообщение.

http://government.ru/media/files/E6F5cdAYEGN6NSyqBRLRGSARxZfwpOve.pdf

Ой, такой пиздеж.

Есть доступ к твоей почте — есть доступ к каждому биту информации в ней.

Программист  · 21 окт 2015

Может читать любая спецслужба, если ваш трафик проходит по её территории. Она может заставить CA выпустить SSL-сертификат, который будет признаваться вашим браузером и таким образом перехватить трафик

Но это и палево, и слишком сложно. Незаметный, законный и простой способ чтения переписки есть только у России