1. За что вы очень-очень любите TheQuestion? 2. Что для вас один самый главный раздражитель при использовании сервиса?

Thequestion
Катя Федорова
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 19 янв 2019  ·
genderrussia

Я узкоспециализированный пользователь, мониторю в основном темы по своему профилю (гендер, равноправие мужчин и женщин, феминизм), но всё же.

  1. TQ остаётся уникальной для русскоязычного интернета площадкой, где можно открыто высказаться в пользу феминизма или против него. Фактически это единственная неангажированная трибуна ➡ колоссальный просветительский потенциал.
    1.1. Заметный психотерапевтический эффект: можно высказаться и получить реакцию.

Некоторыми ответами я реально горжусь и не знаю, где кроме TQ мог бы получить аналогичный эффект. Не то чтобы я тщеславен, но иногда плюсы приятны, особенно учитывая, как феминистки.ru воспринимают критику.

  1. Продолжающееся падение пользовательского уровня.
    2.1. Засилье одних и тех же вопросов, набросов на вентилятор “Зачем нужен феминизм в России? Чем занимаются феминистки?”/“Едят ли феминистки детей по утрам?”/“Если фемки за равноправие, чё они тогда не служат в армии?” и просто детских вопросов раннего пубертата в темах про секс, про мужчин и женщин. Руки опускаются давать новые ответы и в ...надцатый раз объяснять простейшие истины.
    2.2. Невнятная редакционная политика в смысле работы с сообществом. Два года назад на TQ было прекраснейшее экспертное сообщество в блоке “Феминизм”/“Гендер”. Потом начался исход спикеров и спикерок — под молчаливое равнодушие администрации сайта. Если бы не п. 1, не исключаю, что я бы тоже свалил отсюда — и то, просто некуда валить, конкурентов у TQ пока нет. Хочется какой-либо поддержки и мотивации, а не оставаться один на один с толпой, тем более что остальные эксперты разбежались. И тем более что мы, пользователи и пользовательницы, даём сайту контент для трафика.

Я не оправдываю тех, кто с воплями про выгорание и мизогинию бежит с TQ после малейшей критики в свой адрес или неполиткорректного вопроса, я лично видел, как проваливалась здесь авторитарная манера фем-пабликов (“есть два мнения, правильное (моё) и мизогинное (всех, кто не согласен)”), — однако возникает мерзкое чувство, что тебя, твой труд и моральные ресурсы цинично используют.

Если два года назад про феминизм, повторюсь, были яркие и подробные ответы (с упором на фактуру, а не на авторский апломб), к которым хотелось тянуться, то теперь...
2.3. Всё меньше достойных людей — по сравнению с троллями всех сортов и анонимусами. Что касается критики, я её всячески поддерживаю, но критиканство, демагогия и провокации — это совсем другое.
2.4. Неинформативная система рейтинга. Последнее, что должно волновать, по большому счёту, но неужели администрации не обидно, что это превратилось в пустой набор цифр около пользовательского имени? Вот я лидер в рамках темы “Феминизм”, и что с того? Может, показывать рядом с рейтингом хотя бы количество моих ответов, чтобы люди видели, что я активный эксперт, а не тот, кто лишь успешно дал один-два ответа?
2.5. Политота, мизантропия, мамкин цинизм.
2.6. Странно, что вопросы и ответы устаревают очень быстро. Пишешь как бы “в стол”. Для вики-сайта это странно вдвойне и втройне.