Как так у товарища Эйнштейна получилось в его теории относительности, что скорость влияет на человеческое время?

ФизикаНаука+3
Georgy P
программист, интересны квантовая механика, теория относительности и астрономия  · 1 сент 2020

Это вытекает из того предположения, что все инерциальные системы отсчёта равноправны. Мы не можем с помощью какого-то эксперимента отличить равномерное движение от состояния покоя. Значит в таких системах должны быть одинаковые законы физики, включая электродинамику. Но в ЭД есть постоянная величина - скорость распространения ЭМ-волн в вакууме. Поэтому данная скорость не должна меняться при переходе от одной системы отсчёта к другой. То есть скорость света не должна зависеть от движения источника света.

А теперь поставьте мысленный эксперимент:

мимо вас движется вагон, на полу которого источник света, а сверху зеркало. Вы пускаете свет, он отражается и возвращается обратно. А вы засекаете с помощью неподвижных часов в вагоне сколько прошло времени.

Если вы находитесь внутри вагона, то свет пройдёт меньший путь, чем если вы смотрите за движением света снаружи. Внутри это будет движение строго вверх-вниз, а со стороны вы увидите движение по наклонным траекториям (что-то вроде буквы "Л"). Но если скорость света одинакова в любой системе отсчета, то для внешнего наблюдателя по его неподвижным часам свет будет двигаться чуть дольше.

То есть движущиеся относительно вас часы идут медленнее ваших неподвижных часов! Эффект этот разумеется относительный. Если вы будете сидеть внутри вагона, то часы на перроне будут двигаться относительно вас и казаться вам идущими медленнее ваших.

Не ищите тут каких-то парадоксов и прочего. Эта теория называется СПЕЦИАЛЬНАЯ теория относительности и она имеет дело только с инерциальными системами, то есть равномерными и прямолинейными движениями. Если система движется с ускорением, то СТО уже не применима и нужно использовать более сложную теорию - ОБЩУЮ теорию относительности. Но это уже другой разговор. В ней на темп течения времени влияет не только скорость, но и ускорение, а также гравитация.