Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в тюрьме нельзя поднимать мыло?

ОбществоЗачем я это узнал?+3
Александр Новак
  · 401,7 K
Знаток всего, что касается апокалипсиса, застал девяностые и нулевые, в прошлом был...  · 26 сент 2021
Здрасьте. В тюрьме можно спокойно ронять мыло и прочие свои вещи, но нельзя поднимать чужие. Если вы поднимите, к примеру, упавшее у кого то полотенце, в тюрьме это означает "я тебе приклоняюсь", что дает право тому, чей предмет ты поднял возможность приказывать тебе и тобой управлять. Не думаю, что в таком случае вас изнасилуют, но заключенные бывают разные, и неизвестно что творится у них в голове, потому это тоже не исключено.
Субкультура) интересно... но этот вопрос даже не сталаб выяснять. Здесь видимо речь идет об группе - где, после... Читать дальше
Порядочный Арестант "Светофор" (Волоколасмкое СИЗО, 114 дней)  · 9 июл 2016
Привозят на Централ. Оказавшись там, мягко говоря, испытываешь шок. Первые дни находишься в карантинной камере. И если не путаю - первым делом, сразу по приезду - ведут в душевые. И вот нас шесть человек. Все перепуганы, подавлены. Включают воду. Молча начинаем мыться. И да - я роняю мыло. Вдруг страх слабеет и все вспоминают как на воле приходилось слышать о том, что в... Читать далее

Вечер в хату 

Ты прям из СИЗО малюешь?

Первый
Инженер-теплотехник  · 21 окт 2015
Распространенной проверкой является «подлянка». Например, возле новичка будто нечаянно роняется одежда, полотенце или любая другая вещь. Зеки наблюдают, как именно он себя поведет в этом случае. Здесь большую роль играет подготовленность и осведомленность о тюремных обычаях. Тот, кто хоть немного с ними знаком, никогда не станет поднимать с пола что-либо. А, наоборот... Читать далее

Я правильно понимаю, что поднимать нельзя чужое, а если свое уронил?

Покерный игрок, любитель истории.  · 9 июл 2016
Не знаю откуда взял информацию Илья Косаченко, но, по-моему, всегда считалось, что роняя мыло в общей бане заключенный, нагибаясь, облегчает задачу другим заключенным изнасиловать его, что в тюрьмах не редкость. Поэтому сложился такой фразеологизм "уронить мыло" т.е. быть изнасилованным, униженным и находится в низшей социальной иерархии.  В так называемой "блатной"... Читать далее

Тогда,если не дай б*г, вы попадёте в такие места,обаятельно при входе в камеру поднемите полотенце,вас обязательно "зауважают"))

Родился в СССР. Образование техническое и юридическое. Центрист, в меру консервативен...  · 8 авг 2020
Вообще-то, шутка насчёт упавшего мыла пришла из... американского тюремного фольклора и означает "береги задницу". В советское время была подколка, насчёт тюрем не знаю, а среди обывателей появилась в конце 80-хх, кричать мужикам, которые наклонились: "Не стой так, привыкнешь". Что можно поднимать, а что нельзя в "чёрной" камере вопрос сложный. Там обычаи очень... Читать далее

Это малолетка а на самом деле все проще там тоже люди живут

Региональное издание Chief Time  · 9 авг 2016
Единственно правильный ответ пока дал eric rugby.Все довольно логично,нельзя поднимать с пола душевых и туалета почти все вещи ,кроме так называемого штрема(те вещи которые запрещены и редкие в подобных местах,например:телефоны ,зарядки или марихуана) и в принципе это правило логично по отношению к гигиене и тем людям кто там находиться если не страх перед тем что ты... Читать далее
Маг, оккультист, психолог.  · 9 июл 2016
Да, действительно как говорит Илья Косаченко, есть такие правила: ни в коем случае ничего не поднимать с пола. Есть так же версия, что данный свод правил происходит примерно от начала прошлого века, когда стали повально сажать полит-заключенных, имеющих в большинстве своём более высокий уровень образования. Они-то как раз и привили эти правила общей массе, в целях... Читать далее

я помню шутку на эту тему в американском фильме. Можно предположить, что это примета во всех тюрьмах, а не только российских

психология, социология, театр, кино, музыка  · 1 дек 2021
Субкультура) интересно... но этот вопрос даже не сталаб выяснять. Здесь видимо речь идет об группе - где, после оценки по распределению в заключении, сама криминальная община видит какой то "порок" данного субъекта и уже после, в связи с тем что этот субъект находиться на попечении или как там заведено - исправляется уже в этом обществе.... мне так логично! О том что... Читать далее