С чего лучше начать изучение христианских текстов?

ОбществоИскусство и культура+3
Варвара Комарова
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 3 мая 2015

С Евангелия. Затем - весь Новый завет (только не бросайтесь сразу на Откровение Иоанна Богослова, т.е. Апокалипсис - это один из самых сложных текстов). Ветхий завет тоже будет полезен, но не весь: книга Бытия читается с интересом, начало Исхода - тоже. А дальше - очень много ритуальных норм. Есть еще летописи с большим количеством убийств и прочего 18+ - книги Иисуса Навина, Судей, Царств...

Очень легко и с удовольствием читаются книги Руфи и Песнь Песней. Сложное интеллектуальное чтение - Экклезиаст, Иов. Прекрасная духовная поэзия - Псалтирь (кстати, одна из самых употребляемых книг в христианском богослужении): очень развивает языковое чувство чтение с параллельным переводом псалмов по церковно-славянски и на современном русском.

Потом можно переходить к каким-нибудь классическим христианским текстам: например, "Древний Патерик" - рассказы о древних подвижниках, небольшие, назидательные, довольно остроумные и совершенно не занудные.