Какую ценность с художественной точки зрения представляет поэзия Гребенщикова и Шевчука? Каково их место в русской поэзии?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Тимур Хакимуллин
Писатель, автор романов "Почтовый ящик", "Обналичка и другие операции"  · 18 окт 2015

Ответить на этот вопрос: ценность поэзии этих бардов в том-то и том-то можно, но получится занудливо. Давайте, по другому, по прецеденту, так сказать. Сравним Гребенщикова с любимым им Александром Вертинским, чудесным поэтом "Серебряного века", одним из основоположников жанра. А Шевчука сравним, например, с шансонье-эмигрантом Петром Лещенко. Творчество этих деятелей столетней давности имеет огромную ценность. Так Вы с бльшим удовольствием будете читать и слушать: "Эта земля была нашей, пока мы не увязли в борьбе..." и "Что же будет с Родиной и с нами?.."