Что почитать, чтобы разобраться в событиях Второй мировой войны и заполнить позорные пробелы в школьных знаниях?

ОбществоИстория+6
Динара Нурисламова
Шеф-редактор портала "Открытая Россия", соавтор проекта "Последние 30"  · 30 нояб 2015

Да, конечно же, Энтони Бивор! Я прямо чувствую, как патриоты уже минусуют мой ответ. А дело тут вот в чём. Бивор - жутко циничный историк. Не смотря на то, что он прямым текстом в разжигании Второй Мировой войны обвиняет Гитлера, но дает по шапке всем подряд, демонстрируя факты, которые национальные историографии предпочитают замалчивать. Он пишет о том, как американские солдаты с удовольствием занимались грабежом французских и немецких замков. Указывает, что Черчилль, будучи настоящим мемуаристом, очень сильно себя облагородил, забыв про свои приказы о безрассудных атаках. Ну, и конечно советские солдаты, придя в Германию, стали насиловать немок. Наши носители георгиевских ленточек начинают очень сильно исходить злобой в этот момент. А всё потому, что не хотят видеть, как Бивор объясняет, почему это случилось: сильнейшее желание (историк почти пишет, что заслуженной) мести и абсолютное подавление сексуальной свободы и частной жизни в СССР. Вот последнее совсем трудно понять, ведь при Сталине порядок был, в том числе и в сексуальной жизни. Впрочем я ушёл в полемику. У Бивора есть и недостатки. Он довольно часто приводит цифры, которые ему самому больше нравятся. Однако, на всё у него стоит ссылка. Но довольно часто он предпочитает другие известные работы просто не цитировать, делать вид, что их нет. Впрочем, для ответа на ваш вопрос - это не самое важное. Когда увлечетесь темой, то сами доберетесь до нужных книг. Итак, у Бивора есть огромная монография "Вторая мировая война" - отличный ликбез по теме. Но лучше начинать читать автора со "Сталинграда". Ах, да! Это потрясающе увлекательно написано, в отличие от мемуаров, что советских, что немецких, что британских военачальников.