Что страшнее: переохлаждение или перегрев?

МедицинаЗдоровье
Алексей Колбасов
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 18 окт 2015

Как говорил один мой знакомый - "ошпаренных меньше, чем обмороженных". И, хотя комфортной для человека обычно бывает температура около 22-24°С, относительно благополучно (хоть и не слишком долго) можно существовать как в сауне, где температура под сотню, так и на морозе.

Непосредственную опасность для жизнедеятельности организма представляет местная гипертермия (ожоги) и повышение его ОБЩЕЙ температуры выше 42°С (температура денатурации белка) или ее падение ниже 34-35°С, при котором резко замедляются процессы жизнедеятельности, а также обморожения.

С другой стороны, любой выход из "зоны комфорта", с точки зрения патофизиологии, является источником стресса, который может быть либо благополучно разрешен, либо затянуться и привести к негативным для организма последствиям. Простейший вариант - "простуда" под влиянием перепадов внешней температуры.