Почему гармонический минор от 4 ступени называется Ukrainian Dorian scale, но про эту гамму пишут только на английском и иврите,а на украинском и русском - нет?

Искусство и культураМузыка
Dmitriy Razorenov
Музыкант. Бросил универ.  · 19 окт 2015

В Украине его называют гуцульским народным ладом. Распространён в украинской народной музыке, особенно гуцульской. Встречается в думах и жалобных песнях.

На уроках сольфеджио это проходят.

Мне не известно почему вам об этом не рассказывали.

может в силу некомпетентности или идеологических моментов.