Vlad Exo
январь 2019.
1824

Как называется человек с уникальной философией?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Человек с уникальной (а уникальность включает в себя оригинальность и редкость) философией называется философом. Любой философ имеет собственную философию, даже если его причисляют или он сам себя причисляет к какой-нибудь школе (платонизм, мин-цзя, двайта веданта, оккамизм, кантианство, экзистенциализм и проч.). Всё равно его взгляды имеют индивидуальные особенности и отличаются от таковых у представителей той же школы. Иначе это не философ, а начётчик или "специалист в философии". Притом эта философия может быть бессистемной, фрагментарной, эклектичной, иррациональной - какой угодно. Все эти характеристики, как и какое-то название, призванное поместить его взгляды в ту или иную классификацию - уже другой вопрос. Будем помнить, однако, что трудно быть действительным оригиналом, не зная истории философии. Как говорилось ещё в античные времена, нет такой нелепости, которой уже не отстаивали бы философы.

Юрий Тихонравовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
9
-1
Прокомментировать

Люди, поделенные по философским взглядам, называются в соответствии со взглядами - софисты, киники, етс. Как человек, который имеет самостоятельно сформированное мировоззрение, но никому о нем не рассказывает, могу сказать, что называть его как-то не вижу смысла, кроме как "мое". Когда/если я решу сообщить о нем миру, оно перестанет быть только "моим" и я придумаю ему название, например "близнюкизм". Тогда я стану "близнюкистом", а до тех пор ярлыка на мне нет, что меня в общем радует.

Максим Близнюкотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью