Как называется человек с уникальной философией?

Философия
Владислав Б.
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 15 янв 2019  · izm.io

Человек с уникальной (а уникальность включает в себя оригинальность и редкость) философией называется философом. Любой философ имеет собственную философию, даже если его причисляют или он сам себя причисляет к какой-нибудь школе (платонизм, мин-цзя, двайта веданта, оккамизм, кантианство, экзистенциализм и проч.). Всё равно его взгляды имеют индивидуальные особенности и отличаются от таковых у представителей той же школы. Иначе это не философ, а начётчик или "специалист в философии". Притом эта философия может быть бессистемной, фрагментарной, эклектичной, иррациональной - какой угодно. Все эти характеристики, как и какое-то название, призванное поместить его взгляды в ту или иную классификацию - уже другой вопрос. Будем помнить, однако, что трудно быть действительным оригиналом, не зная истории философии. Как говорилось ещё в античные времена, нет такой нелепости, которой уже не отстаивали бы философы.

И это ещё раз свидетельствует об уникальности личности, но никак не об эволюции сознания!

Аспирант НИУ РАНХиГС  · 28 авг 2021
Довольно странный вопрос, потому что человек со своей уникальной философией называется философом. К тому же слово "уникальный" тут сомнительно выглядит, так как зачастую взгляды какого-либо известного философа частично основаны на идеях, которые были озвучены до него