Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как называется человек с уникальной философией?

Философия
Владислав Б.
  · 3,4 K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 15 янв 2019  · izm.io

Человек с уникальной (а уникальность включает в себя оригинальность и редкость) философией называется философом. Любой философ имеет собственную философию, даже если его причисляют или он сам себя причисляет к какой-нибудь школе (платонизм, мин-цзя, двайта веданта, оккамизм, кантианство, экзистенциализм и проч.). Всё равно его взгляды имеют индивидуальные особенности и отличаются от таковых у представителей той же школы. Иначе это не философ, а начётчик или "специалист в философии". Притом эта философия может быть бессистемной, фрагментарной, эклектичной, иррациональной - какой угодно. Все эти характеристики, как и какое-то название, призванное поместить его взгляды в ту или иную классификацию - уже другой вопрос. Будем помнить, однако, что трудно быть действительным оригиналом, не зная истории философии. Как говорилось ещё в античные времена, нет такой нелепости, которой уже не отстаивали бы философы.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io

И это ещё раз свидетельствует об уникальности личности, но никак не об эволюции сознания!

Аспирант НИУ РАНХиГС  · 28 авг 2021
Довольно странный вопрос, потому что человек со своей уникальной философией называется философом. К тому же слово "уникальный" тут сомнительно выглядит, так как зачастую взгляды какого-либо известного философа частично основаны на идеях, которые были озвучены до него
Например, вы врач-стоматолог, студент журфака или школьник, который интересуется космосом?  · 15 янв 2019
Люди, поделенные по философским взглядам, называются в соответствии со взглядами - софисты, киники, етс. Как человек, который имеет самостоятельно сформированное мировоззрение, но никому о нем не рассказывает, могу сказать, что называть его как-то не вижу смысла, кроме как "мое". Когда/если я решу сообщить о нем миру, оно перестанет быть только "моим" и я придумаю ему... Читать далее
слесарь-электрик, ценитель резкости и краткости  · 24 апр 2021

Человек, располагающий уникальной "философией" - представляет собой бесполезного мечтателя и вследствие этого имеет право называться(именовать себя) - как ему заблагорассудится, а именно философом - становится тогда, когда сапиенсам, вникающим в ход его мыслей - удаётся избавляться от присущих их мышлению недоразумений и заблуждений...