У лошади 64 хромосомы, у осла 62. Их можно скрестить и получить мула. У обезьяны хромосом 48, у человека 46. Почему осла и лошадь скрестить можно, а обезьяну и человека — нет?

БиологияНаука+3
Валерия
Биолог, преподаватель, автор блога "Оттиск на тисе" https://yandex.ru/q/loves/tisnu/  · 3 июл 2021  · tis.nu

Важно не только количество хромосом, но и то какие гена на них, как они работают.

Бывает так, что количество хромосом одинаковое, общая длина ДНК одинаковая, но есть отличия в важных генах, ответственных за развитие и гибрид не получится.

Обезьяны, в том числе человек, довольно давно и сильно разошлись, потому не дают гибридов. Шимпанзе с макакой тоже не скрестить.

эколог, дендролог, пчеловод, сторонник идеи экологической жизни людей в родовых поместьях  · 3 окт 2021  · youtube.com/Сварга
Шимпанзе и человек в ходе эволюции разошлись уже гораздо дальше чем лошадь с ослом. Не забывайте, что и лошадь с ослом дают стерильное потомство, которое не способно размножаться.