Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У лошади 64 хромосомы, у осла 62. Их можно скрестить и получить мула. У обезьяны хромосом 48, у человека 46. Почему осла и лошадь скрестить можно, а обезьяну и человека — нет?

БиологияНаука+3
Валерия
  · 207,1 K
Биолог, преподаватель, автор блога "Оттиск на тисе" https://yandex.ru/q/loves/tisnu/  · 3 июл 2021  · tis.nu

Важно не только количество хромосом, но и то какие гена на них, как они работают.

Бывает так, что количество хромосом одинаковое, общая длина ДНК одинаковая, но есть отличия в важных генах, ответственных за развитие и гибрид не получится.

Обезьяны, в том числе человек, довольно давно и сильно разошлись, потому не дают гибридов. Шимпанзе с макакой тоже не скрестить.

Блог на полях книги - о книгах, науке и вокруг них.Перейти на t.me/tisnu_channel
1 эксперт согласен
Это точно. Не выйдет, хотя попытки были. Поговаривают, что чуть ли не при Сухумском заповеднике в 50-ых, а может... Читать дальше
эколог, дендролог, пчеловод, сторонник идеи экологической жизни людей в родовых поместьях  · 3 окт 2021  · youtube.com/Сварга
Шимпанзе и человек в ходе эволюции разошлись уже гораздо дальше чем лошадь с ослом. Не забывайте, что и лошадь с ослом дают стерильное потомство, которое не способно размножаться.
Мой канал на Ютубе о сельской жизниПерейти на youtube.com/Сварга
1 эксперт согласен
Я могу помочь в теме зоология, медицина. Часами готов говорить о своём кумире, это...  · 1 апр 2022
Сто лет назад в американской лаборатории родился гибрид шимпанзе и человека, но учёные усыпили его сразу после рождения из-за боязни огласки и последующих этических проблем. Вот и на фото говорят, что это гибрид человека и обезьяны. Утром второго июня 2012 года в приюте для отставных обезьян в Техасе, в своем любимом гамаке был найден мертвым один из самых старых... Читать далее
Первый
Плинфоделание.  · 7 дек 2019

Потому что принадлежащих разным видам особей скрестить невозможно. Из осины никогда не родятся апельсины. Это только в полунауке на основе фантазий и теорий всё скрещивается, и объясняется мифической эволюцией. При этом нет ни переходных звеньев, нет ни логической цепочки рассуждений на основе доказательств, которыми оперирует наука. Только вера.

Ну, по-первых, близкие виды зачастую скрещиваются, и в ряде случаев дают-таки плодовитое потомство. Именно потому... Читать дальше
Хочу знать, что будет, делаю прогнозы. Отвечу на сложные вопросы и решу нерешаемые...  · 22 окт 2020
Потому что изменится работа гомологичных генов.Вторая хромосомная пара человека образована путем слияния двух пар обезьяньих хромосом(т.е.вторая по номеру в наборе хромосома человека-составная,из двух обезьяньих фрагментов).При скрещивании развивается не гибридный организм с нечетным числом хромосом,как неспособный(вот потому и неспособный)к размножению,но живой... Читать далее
Для гомологичности как раз не имеет значения имело место слияние или нет, дело лишь в генетическом расстоянии. В... Читать дальше
Первый
ха-ха! ну вы ребята даёте! Выходит что таракан и шимпанзе будут давать потомство только по тому, что у них по 48 хромосом! (Я хоть не профессор Преображенский, но думаю нужно пересадить гипофиз)

искуственные скрещивания проводилсь, скрее всего не жизне способное потомство получалось, так как дело не толко в хромосомах, а в передаче психологии, так как это не возможно.

Дело в генетической дистанции.