Vitaliy Kurlyandskiy
январь 2019.
493644

Почему в США распространена многослойность одежды, это же неудобно, каждый раз надевать и снимать долго. И почему в России не одеваются таким образом?

Ответить
Ответить
Комментировать
39
Подписаться
9
65 ответов
Поделиться

Я пришла за Россию отвечать. В смысле не носят слои? Мы с моими друзьями выживаем так зимой в нашем Питере и летом тоже ок. Вот сейчас например я ношу 3-4 слоя одежды не считая куртку. Летом тоже футболка-рубашка-свитер если холодно) если вы так не одеваетесь, то это не значит, что никто в России так не одевается)

581
-225

Одежда в Питере зимой и летом отличается тем, что летом шарф развязан

+1416
Ответить

@Алексей В.,  и темно на улице:)

+33
Ответить

@Алексей В., браво!

+13
Ответить

@Алексей В., а иногда летом и шапка с шарфом не помешает,

+13
Ответить
Ещё 9 комментариев

@Алексей В., питерцы отличаются умом и сообразительностью.

+35
Ответить

@Алексей В., летом фуфайку расстегивают.

+7
Ответить

Смешно ))

+1
Ответить

@Алексей В.,  отчего наш город Вы называете "Питер"?? Приехали недавно к нам??

-5
Ответить

Я тоже живу в Санкт-Петербурге и терпеть не могу ходить капустой...

+3
Ответить

@Алексей В., Про чукчу: Чукча , ты чо такой радосный? Та в баню ходил. Ну и чо? Та фуфайку нашёл, два года искал...

+1
Ответить

В Мурманске летом куртка-Аляска нараспашку. И свитер потоньше. Зато зимы мягкие.

+2
Ответить

@Алексей В., ну не сказал бы. Я много раз бывал летом в СПб – всё это сплошь стереотипы. Да, бывает дожди идут, но никогда не видел никого укутунного в шарф.

0
Ответить

@Алексей В., слышал, что зимой крутые питерские мужики надевают 2 пары стрингов.

+2
Ответить

У меня в подмосковье футболка и куртка. Мне главное не не замёрзнуть, а не потеть в маршрутках и магазинах, где топят, как сумасшедшие.

+95
Ответить

Никогда не одевалась "слоями" в Москве и на юге жила. Мне как-то не прикольно стягивать с себя 3 "шкуры", а потом натягивать в общественных местах или на работе. Стараюсь одеваться по погоде.

+55
Ответить

@Ирина М., так погода в течение дня меняется.

+19
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Julia K., ну да с +30 до -20....

+3
Ответить
Ещё 143 комментария

живу в С-Пб, есть опыт)), всегда в рюкзаке кепка или шапка + шарф, погода бывает утром минус, днем плюс..

+39
Ответить

@С 4, рюкзак? В приличном обществе рюкзак это моветон и признак студня.

-75
Ответить
Ещё 2 комментария

@vlankasplus09257, rofl, мнимая элитарность - это так забавно)))

+9
Ответить

@vlankasplus09257, Вы себя причисляете к приличному?...и я с рюкзаком тоже...докажите, что Вы из приличного, принятием НОРМАЛЬНЫХ привычек другого человека...каждый человек ИМЕЕТ ПРАВО одеваться и есть то, что нравится ЛИЧНО ЕМУ, а не кому-то другому, причисляющего САМ СЕБЯ к приличному обществу...или Вам кто-то выдал справку о том, что Вы приличный человек?

0
Ответить

Одеваться нужно не по сезону а по погоде

+52
Ответить

одеваться надо по понятиям

-2
Ответить

@Лучший в., течении дня погода может трижды измениться, брать такси и ехать домой переодеваться?

0
Ответить

Мы в Калининградской области тоже одеваемся слоями)) Слишком часто меняется погода в течении дня.

+29
Ответить

не знаю, не знаю - летом рубашка, зимой рубашка и куртка. И похрен минус 2 или минус 32.

+48
Ответить

Самый конструктивный вид одежды в Питере -это презерватив. (Не пишу гондом, т.к. можно спутать с жителями). Презерватив не продувается ветром, не промокае под дождём и защищает от всякой заразы.

-57
Ответить

@N., Себя рекламируешь, изделие?

+11
Ответить

Живу в Австралии. Зима от лета отличается тем, что зимой трава зеленее. Одежда не отличается - футболка и шорты и зимой, и летом))

+48
Ответить

@Prof Z., Какую зиму Вы имеете в виду ;нашу в январе или австралийскую в июле?

+8
Ответить

@Prof Z., ну, и живи. Разговор то про Россию. Сечешь разницу?

-6
Ответить
Ещё 2 комментария

@Ольга А.,  С тычущим быдлом не общаюсь. Одна из причин, почему живу подальше от российского быдла. А вы найдите себе отребье вашего уровня и пообщайтесь с ним - в России с этим проблем нет))

-9
Ответить

@Prof Z., ну, и че ты лезешь к быдлу? Скучно в шортах?

+6
Ответить

В Мельбурне летом от +10 до +40, зимой от 0 до +30

+1
Ответить

Я живу в Сочи, а у нас практически всегда тепло за небольшим промежутком времени, дней десять, когда температура около или чуть ниже нуля,зато дожди идут не так уж и редко, где-то идёт снег, а у нас капает дождь... Поэтому одевается не сильно тепло, но если действительно холодно, то одевается футюолка(майка), на неё свитер, сверху накидвваю нечто тёплое с капюшоном, потом ещё куртку повседневную, а если идёт дождь иди сильный ветер, то ещё и водонепрлницаемую ветровку тоже с капюшоном... В итоге получается капуста в 4 или 5 слоев одежды, относительно лёгкой и тёплой... Лично меня не напрягает одевать и снимать... В зависимости от погоды, количество одежды увеличивается или уменьшается, это нормально... Так что, как видите, Америку не открыли, но обратили должное внимание, может кому и пригодится...

+25
Ответить

@Саша П., свитер, потом кофта с капюшоном, потом куртка и потом ещё куртка непромокайка??? Правда вы все это натягиваете одновременно???😅

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Виктория П., нет,конечно,по очереди

+1
Ответить

А с фигали нам подражать?

-1
Ответить

В Питере только так

+2
Ответить

Я видел очень редко людей, одевающиеся многослойно. И что у автора ответа под 3-4 слоями? 2 футболки, свитер, рубашка??? И сверху "модную" и красивую, привлекательно подчёркивающие формы, но бесполезную в плане сохранения тепла, куртку? Так можно просто хорошую теплую куртку или пальто и свитер. И Питер не самый холодный город в России. Чушь!

+20
Ответить

@Aleksei D., Да, Питер не самый холодный город когда вы на экскурсии. Но когда утром -2 и влажность 90% с ветром 15 м\с, а днём +10 при той же влажности и почти безветрии, а вечером 0 градусов при влажности 95% и мокрый снег с дождём и ветром 10м\с то приходится как-то выкручиваться. А ещё и про подходящую обувь подумать.

+27
Ответить

Не когда не носил подштаники и кучу одежды. Джинсы, футболка, курточка, кроссы. Может потому что я с Краснодара?

+12
Ответить

@Иван П., Потому что в Краснодаре.

+5
Ответить

@Иван, не "с Краснодара" , а "из Краснодара" (в смысле приехал), или ""в Краснодаре" (в смысле местонахождения". Вы в школе не учились? Такие позорные ошибки с предлогами

-1
Ответить

Наверное народ экономит на домашнем отоплении, а в общественных местах тепло бесплатно, легче снять пару слоев, чем шубу или фуфайку сразу :)

+7
Ответить

Сейчас на мне надето 2 слоя,и третий висит на вешалке.Летом обычно 2 слоя потоньше (майка да рубашка).

Не думаю, что в Америке кутаются в 5-6 слоев.

+2
Ответить

Кеды без носков зимой? Круг общения смените. Срочно.

+9
Ответить

Сибиряки не мерзнут в холод ПОЧЕМУ?
Потому, что ТЕПЛО одеваются!

+22
Ответить

Не верю, живу в Питере уже несколько лет, зима там не такая уж холодная как в Москве, чтоб 250 слоев одежды носить

+1
Ответить

@Вадим, зима в Петербурге промозглая-и из-за этого холоднее и мерзлячей.в Москве суше намного.и 2-3 слоя это необходимость.можно и в один-сразу напялить непромокаемый полушубок военный.

+4
Ответить

А у нас летом пуховик расстёгивают, главное не пропустить этот день.

+28
Ответить

Согласен.. я и сейчас так одет...

+2
Ответить

Мне нравится многослойность, это реально удобно, тепло, клево

+5
Ответить

Потому что в США нет такого дубака, как в России зимой. Футболочку, рубашечку, пиджачок в качестве повседневной одежды... Даже если около нуля в январе, курточку накинул, застегнул. Вошел в помещение -- расстегнул.

У нас же зимняя форма одежды, по сути, скафандр, средство выживания. Без пуховика, шубы или плотной зимней куртки тупо умрешь.

+19
Ответить

@Горнонегрия К., Что верно то верно.

+6
Ответить

@Горнонегрия К., смотря где. В Миннесоте холодно, "скафандр" нужен. В Сочи тепло, достаточно пальто. В Москве, Питере и Нью-Йорке средне, "скафандр" нужен, но редко..

+5
Ответить

Да ну нафиг, не носят. Наоборот, это очень удобно. Особенно если у тебя большая сумка/рюкзак. Особенно в межсезонье, когда погода меняется по десять раз на дню. Вышел утром в футболке, рубашке, толстовке и куртке. Днем ходишь в футболке и толстовке/футболке и рубашке/футболке, толстовке и рубашке/футболке и куртке, если дождь. Вечером - то же, что утром, возможно, минус толстовка или куртка. Если межсезонье ближе к лету - тогда скорее как днем. А так - вышел в свитере и куртке, утром прохладно, днем изнываешь от жары.

+10
Ответить

Так как писал я об Австралии, то, естественно, и сезоны все австралийские. Зимой в январе в Москве я зелёной травы не видел никогда, как и людей, ходящих в шортах))

+3
Ответить

@Prof Z., этой зимой в Москве и трава, и цветочки

+9
Ответить

А мы в Якутии одеваемся зимой так что капуста нервно курит не то что жители США🤣

+16
Ответить

Мы как индейцы голые ходим. Хватит чушь писать. Когда нам холодно, мы оденемся как капуста. Открыли, блин, Америку...

+7
Ответить

Закаляться надо с детства. Если Ваши родители не выгуливали Вас в младенчестве голинькой на комнатной воздухе, то и закалки нет. Вот Вы и кутаетесь как капуста. Дело не в нации, а в культуре!

-4
Ответить

Наблюдала недавно такую дамочку в метро: зашла в вагон, сняла пуховик, шарф, пиджак, кардиган - осталась в футболке без рукавов. Проехала 3 остановки, надела кардиган, пиджак, шарф, пуховик - вышла. Весь народ в вагоне наблюдал и думал, то ли дама ку-ку, то ли прикол какой...

+2
Ответить

@Ирина, народу вот делать нечего как за другими следить.так что сами они ку ку,а не дама.она молодец-на других не обращает внимание

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Ольга Е., Только при этом и я , и народ одеты были не как капуста, тепло на дворе. Скорее у девушки колокольчики в голове : не хватает внимания из окружающего мира...

+1
Ответить

@Ирина, доживете до её лет.. может поймете причину. Не думаю, что ВСЕ её посчитали ку-кукнутой. Нам всегда кажется странным то, что ПРОСТО не понятно! Или Вам было бы лучше, чтобы она умерла у всех на глазах от теплового удара? Вы очень широки на осуждение других.. даже не зная в чем причина такого поведения.

+3
Ответить

Интересно.им.не.жарко

+2
Ответить

Я не люблю многослойность, но так теплее говорят.

+3
Ответить

Глубокая тема...очень...

+2
Ответить

вы что капусты?

0
Ответить

@Дмитрий, а вы что, - банан?

+1
Ответить

Может, в США не считают необходимым покупать осеннюю/зимнюю верхнюю одежду и спасаются многослойностью?

0
Ответить

Они ее не снимают всю.

Потому что они спят в одежде. Они редко раздеваются. Это не только в США но и в Европе. Приходя домой снимют самую верхнюю "уличную" (куртка, верхние штаны, обувь), ложась спать они оставляют трико (кальсоны, подштнники), майку, носки.

Экономят на отоплении, у них это дорого, отопление и вода. По этой же причине они редко моются целиком. Редко очень раздевются, совсем до гола, даже во время секса. Проверено.

-2
Ответить

Ну это смотря где в России. На юге зимой я ношу свитерок на лифчик и куртку. Это сколько слоев? Редко когда приходится утепляться двумя свитерами или штанами на теплые колготки. А в Сибири да. Там как капуста :))

+2
Ответить

вы когда зиму то видели холодную в Питере последний раз? уже лет 10 ниже -15 не опускалась температура.. последние пару лет тупо кофта какая-то и пуховик сверху

+1
Ответить

@Руслан И., Необходимо учесть что-15 в Питере,это -25 в Сибири, это по мнению приезжих из Сибири)

+4
Ответить

Терпеть не могу многослойные одежды.

-3
Ответить

Ты что, совсем дура? Летом носят ,когда жарко, сарафаны.
А зимой - пуховики или шубы

0
Ответить

Мы - Сибирь, Забайкалье и Дальний восток одеваемся тоже как капуста...Погода очень непредсказуемая и своенравная...

+3
Ответить

Терпеть не могу себя луковицей чувствовать. Даже зимой под курткой только свитер ношу.

0
Ответить

да ладно,одевать там или надевать,

давайте этого граммарнаци просто напердолим на детородный орган и крутанём великорасейскошовинистическолингвистического ублюдка на оси вращения нраших пенистых пив....

0
Ответить

Ахахахаха

Ой

Не удержалась 😂🙈

0
Ответить

Когда одеваются, как капуста - это либо отсутствие вещей на разную погоду, либо какой-то непонятный понт. У меня 3 зимние куртки, до -5, до -15, до - 30, а под них надеваю либо кофту, либо футболку. Так комфортные, зашёл в магаз или офис, расстегнул куртку и комфортно, ни жарко, ни холодно.

+3
Ответить

ВЫ ЧТО ФИГНЕЙ СТРАДАЕТЕ)))))

+1
Ответить

В России это где? О каком именно месте 1/9 части суши, этой замечательной планеты, идёт речь?

+5
Ответить

Не могу ходить в многослойной одежде даже зимой. Круглый год ношу платья с коротким рукавом, сверху пуховик, пальто или ничего. Зимой надеваю на ноги теплые колготки.

+2
Ответить

@YaYuTat, так же. Терпеть не могу многослойность. Тонкое платье короткое, тонкие колготки и всю жизнь осень-зима сверху пальто или пуховичок или дубленочку - по погоде. Когда совсем холодно - тонкий шарфик меняю на теплый шерстяной и теплые варежки пуховые. В дубленке и при - 30 с ветром не было холодно. Ну и колготки теплые.

0
Ответить

Меня бесит футболка с длинными рукавами и на ней рубашка с короткими. Пипец как стрёмно)))

+1
Ответить

@Роман П., а мне вот нравится когда рубашку и галстук в трусы заправлют, одетые поверх кальсонов.

+2
Ответить

Наверное кто-то спит либо спал бы в этих слоях одежды, чтобы не одевать-раздевать... Дорогой, раздень меня..ой, я думал это груди мягкие, а оказалось три лифчика с поролоном...

При современной индустрии одежды как вида бизнеса, многослойность единственнственная возможность пережить холод. Потому как для бизнеса готовой одежки - лучше вы купите 10 тонких маечек на зиму, чем один свитер из акрила.

+2
Ответить

Я живу в Самаре, но тоже предпочитаю многослойность в одежде; зимой под джемпер всегда одеваю топ, или майку, или футболку; под пиджак - блузку или водолазку, если холодно, могу еще и под водолазку майку поддеть; под джинсы колготки. Разве только летом в жару так не одеваюсь. А что делать, работаю на заводе технологом. Мало того что руководство на отоплении экономит, еще в цехах часто ворота открывают для проезда погрузчиков. Холодно. С непониманием смотрю на сотрудниц в капроновых колготках и платьишках на голое тело. Главное что бы было комфортно и не болеть.

+3
Ответить

Что обсуждать? Кто как хочет так и одевается. Если хочешь красиво и стильно выглядить так конечно не оденешься. Да и удобство по моему личному мнению и опыту сомнительное. А в остальном или чтоб сэкономить, почему бы и нет. Многие так одеваются. Особенно старшекласники и студенты.

-1
Ответить

По всякому носят. Но чаще таки 1 теплая куртка. Я так ихожу - смысл изображать из себя капусту?

0
Ответить

У них с солнечной Флориды до штата где лежит снег доехать пару часов, ты тут будешь в шортах а через пару часов в пуховике

+3
Ответить

Ну это смотря где...

+1
Ответить

Смешно, какие еще слои в Питере, летом футболка/рубашка/поло, осенью еще легкая куртка, зимой пуховик, в морозы свитер или кофта. А в несколько слоев заворачиваются скумбрии которые носят короткие штанишки и обувь с носками-стельками как у женщин, поколение пациентов амбулаторий.

-2
Ответить

А у нас в Краснодаре зимой всего два слоя, а летом вообще только нижняя половина прикрыта

0
Ответить

насчет одеть и надеть. кофе оно мое!

-1
Ответить

Я в Сибири живу, ношу зимнюю куртку и футболку. Хватает.

+1
Ответить

и сапоги с валенками в рюкзаке

0
Ответить

Американцы люди раскованные. Как им удобно, так и одеваются. Тем более, шубейки там, как бы, не особо в почете, так что можно надеть на себя пару свитеров, рубашку и сверху курточку с шарфом. И счастлив.

+5
Ответить

Патамушта вам по ящику показывают маями а не юкон. :))

+2
Ответить

Енто, наверное, от индейцев. Смена жаркого дня на холодную ночь родила многослойность в одежде. Ком но ме но ком порто.

+1
Ответить

Бани и сауны Свежесть: "Ком но ме но ком порто."

Что не расслышу, то придумаю. Кекчук. Каклета. Компуктер. Лисапет. Калидор.

"Omnia mea mecum porto" - это Вы пытались воспроизвести?

+2
Ответить

ДеЦкий сад... Питер, Москва.., Сочи не вспомнили. Вас бы на ДВ - мигом осознали бы, как одеваться надо. Да, "Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись..." ®

0
Ответить

Quora это клево, кью это говно

0
Ответить

чтоб не покупать зимнюю и осеннюю одежды. а так одел всё что есть в доме и окей.

+1
Ответить

Мне нравится просто само по себе одеваться слоями, например футболка с принтом, байковая рубашка и cusual пиджак зелёного цвета и нашитыми локтями. Не всегда дело в климате... часто - в желании не быть серым и однообразным.

+3
Ответить

Живу на Севере. Только рубашка и куртка. Но куртка обязательно с капюшоном. Ибо ветра и осадки.

0
Ответить

Я тоже ношу многослойную одежду, зимой 4/5, лето 2/3, хотя с черноземья)

+1
Ответить

Очень тонкая терморегуляция, грубо говоря. Слишком жарко- снял слой, слишком холодно- накинул слой, я так на работе одеваюсь, в итоге практически не потею и не замерзаю

0
Ответить

В мурманском Заполярье зимой футболка и куртка, летом - футболка и дождевик.

+1
Ответить

В настоящий мороз многослойная одежда не поможет, сколько ее не надевай. Только нормальная шуба, мех.

-2
Ответить

https://cb.run/EqPO

-1
Ответить

А я в Новосибирске до -30 ношу водолазку и кожаную куртку.

0
Ответить

терпеть не могу многослойность!

0
Ответить

Этой зимой я проходил в своём летнем польто

0
Ответить

Всё гораздо проще. Американцы предпочитают носить на себе много одежды, потому что это модно и практично. Да, молодёжная моде в Америке кидается из крайности в крайность - от полураздетости до аля-капусты.

Много одежды удобно ещё тем, что если тебя загребли в полицию или неожиданно выгнали с квартиры за долги, то хоть одетым останешься. Эта мода из разряда арабских обычаев - все драгоценности надо носить на себе, чтобы, когда муж выставит твои туфли на улицу, уйти не с пеустыми руками (женщина уходит в том, что в этот момент на ней).

0
Ответить

«Слои» - это футболка под рубашкой? Вообще, если говорить о зиме, то слоистая одежда - это рубашка, шерстяной жилет (если мороз), шерстяной костюм, шарф, пальто, для головы теплая кепка или кожаная шапка с козырьком, перчатки к такой одежде тоже кожаные. Считаем, выходит под соточку, если одежда не брендовая. Считаем джинсы, свитер, водолазка, «говн@давы», пуховик, вязаная шапка. Можно уложиться в 10 тысяч легко. В 20, если брать не самое дешевое. Это в 5-10 раз дешевле «слоев». Вот и весь ответ. Пока у меня были деньги, я носил шерстяные костюмы и пальто, теперь хожу в джинсах и пуховике. Слоями лучше - тепло в холод, не так жарко в тепле. Но надо платить. с простой одеждой у нас меньше слоев в холод потому что одежда есть теплая, в южных странах когда холодает половина одежды носится летняя - хэбэшные толстовки, футболки, всё тонкое и холодное, захочешь согреться - наденешь полшкафа. А закупать пуховики и шерстяные свитеры, когда у вас зима это -5 две недели в году, просто нет смысла, да и не особо найдешь там такую одежду в магазинах, вот и кутаются во что есть.

0
Ответить

В питере всю

зиму 19-20гг проходил, в футболке и куртке утепленной. и так уже 4 года из 5ти последних. Какие три слоя?!?! три слоя, это для Сибири и ДВ

0
Ответить

2000 год, я так носил и ношу, так теплее, особенно если вторая рубаха шерстяная!

осень_01.jpg
0
Ответить

Архангельск,юг области. Многослойных одежд никто не носит. Футболка(майка), рубашка(может быть), куртка. ВСЁ. дальше, как у вас описано один только пот.

-1
Ответить

в Питере кто-нибудь носит под рубашкой с коротким рукавом футболку?... не видел

0
Ответить

Каждый выкладывающий пост пытается высказываться за всю Россию и её миллионы жителей. Каково самомнение!

0
Ответить

Когда я работал в Нижневартовске, я надевал два трико под штаны, 3 пары носков и несколько футболок под куртку. Правда, гулять я так не ходил, некогда было.

+1
Ответить

В Питере замёрзла, я вот в Сочи мёрзну☝️ 😋😋😋😜

0
Ответить

Ага, в России шубу на голое тело одел пошёл, зачем рубаху марать, она летом пригодится, в США многосойное одевают потому что боятся дома одежду оставить, вдруг её своруют.

Автор Vitaliy Kurlyandskiy идиот.

-1
Ответить

В США обычно днём жарко, а ночью холодно. Разница бывает в 15-20 градусов.

0
Ответить

Тельняшка, формовая рубашка, непродуваемая летняя жилетка и продуваемый пуховичок с капюшончиком на лёгкую шапочку. Джинсы с фланелевой клееной подкладкой. Высокие ботинки на меху и с мягкой подошвой. 25 градусов на 15 метров в секунду можно вытерпеть часов пять. А летом лёгкие джинсы и футболка. Ну ещё ветровка на плохую погоду... Сибирь климат континентальный.

0
Ответить

живу в самаре. сейчас 0 градусов, хожу в футболке, кофте, джинсовке. зимой в институт, рубашка, жилетка, пиджак, пальто. чем вм не слои?

0
Ответить

Неужели трусы и майки уже совсем никто не носит???

0
Ответить

А ещё летом можно снять дкблёнку!!!!!

0
Ответить

Всю жизнь так хожу. И не знал что я из сша.

+2
Ответить

За раздивание в Америке больше всех в мире платят а в Питере не очень,остается только в карты играть под раздивание...

0
Ответить

Я не задавала никаких вопросов. Почему мне приходят уведомления?

0
Ответить

Хз, я тоже из Петербургаа, но предпочту стилю "капуста" тёплый балахон и куртку по погоде. Это всё дело вкуса, и говорить в данном случае можно только за себя и своих друзей, как вы, собственно, и сделали.

0
Ответить

Многослойность - это нищета! Достаточно тёплой верхней одежды, чтобы не мёрзнуть. А так - напяливают всё из шкафа за неимением тёплых вещей🤦‍♀️🙄😀

0
Ответить

Выборг,нынешнюю зиму проходил футболка и легкий пуховик,ибо тепло.

+1
Ответить

Жил 2 года в Питере, ни когда та не одевался!

0
Ответить

Сколько можно про эту одежду. Кто как хочет так и носит

0
Ответить

многослойная одежда для простоты. на равнине тепло , в горах холодно . учите географию студенты диванники.

0
Ответить

4 слоя --- майка, футболка, свитер, куртка. БАМ!

0
Ответить

Только рубашка и куртка, холодно пуховик никаких свитеров

+1
Ответить

Лет этак 55 в моду стала входить многослойность. Я покупала польские женские газеты и читала новости моды, диет и гимнастики. Заодно сплетни о знаменитостях. Неплохо стала понимать польский язык. Многослойность называлась капусткой. Кстати, если надеть 2 тонких свитерка, может быть даже теплее, чем в одном толстом.

0
Ответить

Так и не нашёл ответ почему в США так одеваются?

0
Ответить

Мне проще надеть куртку потолще и рубашку с коротким рукавом. Носить слои одежды не удобно же совсем!

+1
Ответить

Ты не адекватный если так одеваешься,я в Мурманске и живу, и зимой даже в минус 30 я одену футболку ,теплый свитер и зимнюю куртку.понимать нужно свой климат а не одеватся как капуста)

+1
Ответить

Во Флориде носят только один слой, в Сиэтле - 4. Очень трудно догадаться почему?

0
Ответить

Многослойно одеваются только бомжи, обратите на это внимание!

0
Ответить

Живу в Сочи и мне почему-то холодно..! ☝️😋😋😋😂😂

0
Ответить

Что за бред?) Понятно, если зима холодная, а так, к чему этот ворох тряпья? Зимой достаточно майки/футболки, кофты/свитера, куртки. Летом так футболка или кофта, иногда + куртка лёгкая.

Если вы "так выживаете в вашем Питере", то это ещё не значит, что тут все ходят как пенсионеры, укутавшись в сто одёжек. Чего уж говорить за всю Россию. Кому как удобно, тот так и одевается.)

0
Ответить

У нас на Урале -тока шкуры на голое тело и никаких там СЛОЁФФ!!

0
Ответить

Живу на севере. Всегда футболка, сверху куртка. Никакого лишнего тряпья

0
Ответить

Я не люблю много слоёв, становится жарко и потеешь. Зимой ношу куртку и свитер. летом, если холодно, толстовку, если тепло, футболку. Два слоя всегда максимум.

0
Ответить

Не поняла вопроса... Давайте посчитаем слои повседневной одежды
1) слой нижнее белье
1а) колготы, гамаши
2) блузы рубашки ,брюки
2а)жакеты, свитера, кофты
3) куртки, пальто,
Эти слои указаны в сертификации и декларации швейной продукции на международном уровне.
Какой именно слой исключён в России? Особенно, зимой 1? 2? Или 3?
О какой многослойности речь? Уточните вопрос, пожалуйста!

0
Ответить

@Татьяна, наверное то, что некоторые индивиды, вместо того, чтобы куртку надеть, напяливает на себя пять кофт и практикуют такое в Америке.

+2
Ответить

в Иркутске мне хватало футболки и куртка тёплая - даже жарко было при -30))

0
Ответить

Капец, да вам не в питере жить надо, а в Африке. Я в питере летом в футболке хожу, как и почти все петербуржцы.

+1
Ответить

@Капа, инвестор новичок, не мешай людям выживать.)))

0
Ответить

Это используют все, кто может себе позволить. Стоит один раз познать одежку, в которой не потеешь и к старому шмотью не потянет.

0
Ответить
Прокомментировать

Ну поправьте уже!!! НАДЕВАТЬ , а не одевать. Одежду надевают!!! Одевать можно ребенка, женщину, собачку наконец. Т.е. живое существо. Ну еще куклу! А одежду НА СЕБЯ НАДЕВАЮТ, поняли, двоечники)))

653
-336

То есть, Вы надеваетесь? Или всё-таки одеваетесь?

-202
Ответить

@Дмитрий А., человек одевается, одежда надевается

+128
Ответить
Ещё 2 комментария

@Марина В., Дмитрий намекает, что считает себя одеждой. Вроде стрингов.

+3
Ответить

@Марина В., кро как хочет так и говорит.

-3
Ответить

@Дмитрий А., к ЕГЭ готовишься?

+21
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Алексей В., да не в коня корм

+1
Ответить

@Дмитрий А., себя мы одеваем,или одеваемся,но одежду надеваем!

+16
Ответить
Ещё 63 комментария

@Дмитрий А., я лично думал что надеть можно носки, трусы, галстук. А верхнюю одежду одевают. Видимо я был не прав. Нужно вспомнить русский в рамках школьной программы... 😏

-16
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Иван Вержбицкий, совершенно точно не правы.

+5
Ответить

@Дмитрий А., одеваюСЬ, но надеваю! Это правило русского языка....

+13
Ответить

@Дмитрий А., одежду одевают, надежду надевают, любку любят всё просто

-8
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Баргар 7., наоборот! Одежду надевают, Надежду одевают!

0
Ответить

@Дмитрий А., пошутил

0
Ответить

@Дмитрий А., тупишка

0
Ответить

Издеваетесь?))

0
Ответить

@Дмитрий А., человек одевается, а одежда надевается, а ты выбирай, одеваешься, или надеваешься

+5
Ответить

@Дмитрий А.,  Не только надеваются, но наверняка и набуваются

+5
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Татьяна М., себя- обувать, а набувать-ребёнка,женщину,соседа ит.д.

0
Ответить

@Дмитрий А., есть простое правило.
"Одеть Надежду, но надеть одежду".

+2
Ответить

@Дмитрий А., если вы надеваетесь, то вы - презерватив.

+13
Ответить

@Дмитрий А., вы одеваетесь, одежду на себя надеваете

+1
Ответить

@Дмитрий А., Надевают Одежду, Одевают Надежду.

0
Ответить

@Дмитрий А., Дмитрий, одежду надевают, а себя вы одеваете. Неужели непонятно?

0
Ответить

Анонимный пользователь сверху пишет, что правильно "надевать, а не одевать". В оригинальном вопросе единственное место, где написано "одевать" это "[люди] не одеваются таким образом". Получается, что по мнению этого пользователя там должно быть "[люди] не надеваются таким образом", что, очевидно, неправильно. Собственно говоря, Дмитрий А. об этом и написал, но его видимо неправильно поняли и несправедливо заминусовали, да некоторые ещё и оскорбили. Пожалуйста, сначала разберитесь, что к чему, а потом уже пишите.

+11
Ответить

@Дмитрий А., человек одевается, носки надевают. Так понятно?

+1
Ответить

@Дмитрий А., Одевает себя, надевая одежду. Всё верно.

+1
Ответить

@Дмитрий А.,  да, я надену на себя пальто, а ребенка одену в пальто

+1
Ответить

@Дмитрий А., одевают кого-то, а надевают что-то!!!!! Русский язык надо знать!!!!

+3
Ответить

@Дмитрий А.,  У глаголов "надеть" и "одеть" разный объект. Глагол "надеть" применяется к одежде, а "одеть" – к человеку. Мы надеваем что-то, мы одеваем кого-то. Есть такая запоминался удобная: "Надеть одежду, одеть Надежду". "Одеваться" – это одевать себя (такое значение у постфикса -ся). А "одежда" – это то, во что мы себя (или кого-то другого) одеваем, и то, что мы на себя (или кого-то другого) надеваем.

+2
Ответить

@Дмитрий А., одеваюсь , надевая на себя..,

+1
Ответить

@Дмитрий А., Надеть - что, Одеть- кого.

0
Ответить

@Дмитрий А., Тупой)))

-1
Ответить

@Дмитрий А., Не умно щеголять своей безграмотностью!

0
Ответить

@Дмитрий А., мы ОДЕВАЕМСЯ. То есть, ОДЕВАЕМ СЕБЯ. А одежду НА себя мы НАдеваем.

проверить правильность употребления легко: подставьте антоним и проверьте, как это звучит:

Я ОДЕЛ куртку - я РАЗДЕЛ куртку.

я НАДЕЛ куртку - я ... СНЯЛ куртку.

ТОЛЬКО ТАК И НИКАК ИНАЧЕ!

+2
Ответить

@Дмитрий А., человек одевается. Но одежду он надевает. Надеться он может только жо...й на кол.

+2
Ответить

@Дмитрий А., остроумное возражение, но как быть со словосочетанием "замедленная съёмка " а в самом деле - съёмка ускоренная.

0
Ответить

@Дмитрий А., Придурок! Надеваем одежду, но одеваем Надежду!

-1
Ответить

@Дмитрий А., рассмешил)))...

Неужели и правда сложно было понять?!

-1
Ответить

@Дмитрий А., двоечники не поняли

image.png
image.jpeg
0
Ответить

@Дмитрий А., она надевает )))

+1
Ответить

@Дмитрий А., для тормозов есть такое: Надеть одежду, одеть Надежду. Пользуйся.

-3
Ответить

@Дмитрий А., Решил показаться умным, а в итоге сами выстрелил себе в ногу...🤦🏼‍♂️🤦🏼‍♂️🤦🏼‍♂️

-1
Ответить

@Дмитрий А., я одеваюсь, потому что нельзя сказать - снимаюсь.

0
Ответить

@Дмитрий А., ОНА одевается, как и ребёнок и собачка и другие, а сама одежда НАДЕВАЕТСЯ. Разницу чуешь? Одежда НАДЕВАЕТСЯ, а те кто её надевают, Одеваются)

0
Ответить

@Дмитрий А., НАдеваем мы одежду, Одеваем мы Надежду! (это запоминалка этого правила для школьников). То есть: если речь про одежду, то "НАдевать"; если речь о человеке, то "Одевать". Всё просто.

-1
Ответить

@Дмитрий А., надевают что-то, а одевают кого-то, т.е. я одеваюсь, Вы одеваетесь, ребёнка одевают, но надеваю на себя (что?) пальто, тапки, надеваю на ребёнка комбинезон и т.д.

0
Ответить

Надевают  одежду, одевают  Надежду. 

Но  бывает, что  надевают  и  Надежду.

0
Ответить

@Дмитрий А., тупой и еще тупее

-1
Ответить

@Дмитрий А., Себя, т.е. человека, живое существо - ОДЕВАЮТ...поэтому - "одеваюсь"... а если говорят о том, что "куртку НАДЕВАЮТ", то это значит, что говорят именно О КУРТКЕ...предмете НЕодушевлённом..

0
Ответить

@Дмитрий А., он примеряет её)

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Эд К., Надежду? ))

0
Ответить

@Дмитрий А., ахахаха

0
Ответить

@Дмитрий А., надевать на что-то, а одевать на себя.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Лара, нет. Одевать кого-то или себя, надевать что-то. На себя тоже НАдевают, например, брюки. Себя Одевают.

+1
Ответить

@Дмитрий А., Одеваетесь, то есть одеваете себя;)) оденься, то есть одень себя;)) а вот на себя не одевают, а надевают;))) разница есть и не так сложно всё это уяснить!!!!

0
Ответить

@Дмитрий А., одеваюСЬ (то есть одеваю САМ СЕБЯ), но! Надеваю куртку (трусы, носки и т. д.)

0
Ответить

@Дмитрий А., успокойтесь, Вас - надевают. А после использования снимают, завязывают узлом и выбрасывают.

0
Ответить

@Дмитрий А., не. Он одевается. А вот одежду надевает. Мальца разные вещи.

0
Ответить

@Дмитрий А., человек одевается, а одежда - надевается. Двоечники.

0
Ответить

@Дмитрий А.,  запомни: надеть одежду, одеть Надежду.

0
Ответить

@Дмитрий А., я сам - ОДЕВАЮСЬ. Но на себя НАДЕВАЮ одежду аксессуары и тд. Вот такой вот многогранный и сложный русский язык

0
Ответить

@Дмитрий А., русский очень сложный . модео сказань надевать но не недеваюсь, можно сказать нельзя,а попробуйте сказать льзя

0
Ответить

Димочка, учите русский: одевают кого- то, а одежду надевают! Стыдитесь!

0
Ответить

@Дмитрий А., )))) Надеть Одежду, Одеть Надежду )))) на себя надевают, на кого-то одевают

0
Ответить

@Дмитрий А., одевают СЯ, то бишь себя, это допустимо

0
Ответить

@Дмитрий А., одежду надевают, ребенка одевают, себя тоже одевают- одеваются. «Дорогая, ты уже оделась?» «Да, я уже надеваю пальто.»

0
Ответить

@Дмитрий А., Надевать, но одеваться. Одеться, если голый. Надеть одежду.

0
Ответить

Одеть Надежду,надеть одежду.

+1
Ответить

@Дмитрий А., В вашем примере вы одеваете себя. Но! надеваете брюки. Одежду надевают. Людей (в том числе себя), животных, чучело, куклу и т.д. одевают. Доступно?

0
Ответить

@Дмитрий А., Это как с моряками; Моряки ходят,а не плавают! Хотя есть звание, капитан дальнего плаванья! Так он ходит,или всё же плавает?

0
Ответить

надеть На себя, но Одеть, к примеру ,манекен.так что Дмитрий-мы надеваем куртку ,но одеваемся на прогулку.Велик и могуч русский язык!

+76
Ответить

@fergy g., великий и могучий - Английский, а русский никому не нужный, сложный и не логичный язычок.

-14
Ответить

Всё это современный бред! Возьмите наконец-то словарь Даля в руки!!!

-58
Ответить

@Дмитрий Н., забудьте про словарь Даля. Он составлялся в 19 веке, давно устарел и неактуален для современного русского языка

-13
Ответить

@Дмитрий Н., не гордитесь своей безграмотностью.

+7
Ответить

@Дмитрий Н., ну что ты споришь, неуч? Возьму словарь Даля и что?

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Дмитрий Н., а сам-то почему ленишься мозги включить?

Не нравится жить в "современном бреду", переезжай в мир бреда эпохи Даля. А мир останется и продолжит вышлифовывать прекрасные грани Великого и Могучего.

Усвой: О-дежду На-девают, а Надежду Одевают. Это и есть лаконичность аксиомы.

-2
Ответить
Ещё 81 комментарий

Раз одевает, значет автор или ребёнок или женщина или собачка. Вот и одевает себя любимого. А мужчину одевать нельзя? Какая несправедливость.

-15
Ответить

Надеваю я одежду, одеваю я Надежду

+75
Ответить

@Терентьев М., надеваюсь я в одежду))))

-3
Ответить

я согласна,что грамотно утепляться слоями,но надеть майку на лямках, сверху еще одну майку на лямках другого цвета, а потом рубашку или блузку( соответственно пола одетого) или на футболку напялить сарафан на тонких бретелях-это как-то слишком заумно.

+5
Ответить

Насовываются

+2
Ответить

Как же всё-таки правильно? Дебилы? Или дибилы? Вот ещё тема. Развивайтесь)

-1
Ответить

@Дмитрий А., дЕбильность.

+5
Ответить

Пусть Как хочет так и пишет. А если решили поправлять грамматику, отучайтесь от данной манеры это делать в таком тоне, т.к. эта черта ни к чему хорошему вас не приведет. Этим вы только раздражаете людей и своё окружение. Избавляйтесь!)

+13
Ответить

@Андрей У., а почему вы считаете логичным комментировать чью-то точку зрения на одежду, которую носят за много тысяч километров от вас, но призываете отказаться от комментариев по поводу отношения автора к грамматике вашего родного языка?

+2
Ответить

@Андрей У., А как надо? В каком тоне?

0
Ответить

Одевать Надежду, надевать одежду. Школьная программа

-1
Ответить

Русский язык - один из самых сложных... Платье надевают, но : " ...дорогая, ты уже оделась, наконец?"

+4
Ответить

Русский язык - один из самых сложных... Платье надевают, но : " ...дорогая, ты уже наделась, наконец?")))))))

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Алексей К., не "наделась", а "оделась", наконец. А если не "наконец", а "на конец", то будет уже "наделась", а не "оделась".

+4
Ответить

@Илья А. Побережский, одевают - "кого", надевают - " что на что".

+1
Ответить

1) автор может быть не русский и в школе на или в Украине, в Казахстане или Беларусии проходили грамматику русского не углублено. Прежде чем упрекать, нужно самому быть более грамотным, включать логику.
2) только в России замечаю вечные тыканья и насмешки над грамматикой, такое впечатление что в жизне больше успехов нет и этим нужно обязательно похвастатся
3) главное. не важно одевать или надевать, важно что ты на себя одеваешь/надеваешь. Надевать можно китайское тряпье, а одевать качественные бренды 😉

-14
Ответить

@Marko S., В Беларуссии грамматику проходят в том же объеме, что и в России.

За остальные страны ничего не скажу.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Vladislav Chernenok, Нету Белорусии уже лет почти 30, а вы тут умничаете....!!!

0
Ответить

Если на ногах ногти на руках рукти ???

Одевать, надевать ......

Правила русского языка корректирует консилиум пафосных языковедов, и степень их извращенного желания что либо поменять по своему усмотрению с русским языком имеет мало общего.

Так что как говорили "одежду одевают" так и будут говорить !!!!

0
Ответить

Понимаешь, если не следовать правилам, то потеряется логика и наступит состояние абсурда. Одевается человек, а не вещь. Если имеются два понятия, то для каждого нужно иметь свой отличительный термин. Лучше знать различия, чем всё смешивать в бесформенную кучу.

По крайней мере, надо понимать смысловые различия, ради ясности мышления.

Можо сказать: "Я надену это пальто" и можно сказать "Я оденусь в это пальто".

А безграмотность выбирает третий вариант: "Я одену это пальто".

А знаешь почему? Из-за лени. Лень учиться. Лень произнести "лишнюю букву".  "На" длиннее, чем "о".  Вот и вся твоя "философия".

+2
Ответить

Частица ,,ся" уже означает, что на себя.Поэтому ,,одеваюсь", а не надеваюсь. Слова надеваюсь-нет!

+2
Ответить

@1955vladyakov, слово "надеваюсь" вполне есть. Червяк может сказать: "Я надеваюсь на крючок". Одежда, украшение может сказать: "Я надеваюсь на Надежду". Человек может сказать: "Я надеваюсь..." О, вот этого не надо!!!

+2
Ответить

Только так и "надеваемся". О великий и могучий русский язык!

0
Ответить

Одежду одевают, а Надежду "надевают"

-2
Ответить

женщину тоже можно надевать!

+2
Ответить

@Алекс П., Ну да......Панин тот и собак надевает, а некоторые и ишаков....

0
Ответить

Одежду одевают , а надежду тогда по логике надевают !!

-1
Ответить

одевают -"кого", а надевают - "что на что".

+2
Ответить

ОДЕВАТЬ!!! Кто как хочет так и говорит,не тебе решать

-9