Vitaliy Kurlyandskiy
январь 2019.
324328

Почему в США распространена многослойность одежды, это же неудобно, каждый раз надевать и снимать долго. И почему в России не одеваются таким образом?

Ответить
Ответить
Комментировать
15
Подписаться
7
42 ответа
Поделиться

Я пришла за Россию отвечать. В смысле не носят слои? Мы с моими друзьями выживаем так зимой в нашем Питере и летом тоже ок. Вот сейчас например я ношу 3-4 слоя одежды не считая куртку. Летом тоже футболка-рубашка-свитер если холодно) если вы так не одеваетесь, то это не значит, что никто в России так не одевается)

307
-105

Одежда в Питере зимой и летом отличается тем, что летом шарф развязан

+737
Ответить

@Алексей В.,  и темно на улице:)

+18
Ответить

@Алексей В., браво!

+9
Ответить

@Алексей В., а иногда летом и шапка с шарфом не помешает,

+13
Ответить
Ещё 5 комментариев

@Алексей В., питерцы отличаются умом и сообразительностью.

+20
Ответить

@Алексей В., летом фуфайку расстегивают.

+5
Ответить

Смешно ))

+1
Ответить

@Алексей В.,  отчего наш город Вы называете "Питер"?? Приехали недавно к нам??

+1
Ответить

Я тоже живу в Санкт-Петербурге и терпеть не могу ходить капустой...

0
Ответить

У меня в подмосковье футболка и куртка. Мне главное не не замёрзнуть, а не потеть в маршрутках и магазинах, где топят, как сумасшедшие.

+44
Ответить

Никогда не одевалась "слоями" в Москве и на юге жила. Мне как-то не прикольно стягивать с себя 3 "шкуры", а потом натягивать в общественных местах или на работе. Стараюсь одеваться по погоде.

+29
Ответить

@Ирина М., так погода в течение дня меняется.

+12
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Julia K., ну да с +30 до -20....

0
Ответить
Ещё 76 комментариев

живу в С-Пб, есть опыт)), всегда в рукзаке кепка или шапка + шарф, погода бывает утром минус, днем плюс..

+18
Ответить

@С 4, рюкзак? В приличном обществе рюкзак это моветон и признак студня.

0
Ответить

Я живу в Тюмени.Кроме лета одеваюсь слоями - футболка, джемпер, куртка.

+17
Ответить

@Наталья Зубкова-Рупинская, Реально же-так теплее прежде всего.

+1
Ответить

Одеваться нужно не по сезону а по погоде

+23
Ответить

одеваться надо по понятиям

+1
Ответить

Мы в Калининградской области тоже одеваемся слоями)) Слишком часто меняется погода в течении дня.

+14
Ответить

не знаю, не знаю - летом рубашка, зимой рубашка и куртка. И похрен минус 2 или минус 32.

+24
Ответить

Самый конструктивный вид одежды в Питере -это презерватив. (Не пишу гондом, т.к. можно спутать с жителями). Презерватив не продувается ветром, не промокае под дождём и защищает от всякой заразы.

-28
Ответить

Живу в Австралии. Зима от лета отличается тем, что зимой трава зеленее. Одежда не отличается - футболка и шорты и зимой, и летом))

+24
Ответить

@Prof Z., Какую зиму Вы имеете в виду ;нашу в январе или австралийскую в июле?

+2
Ответить

@Prof Z., ну, и живи. Разговор то про Россию. Сечешь разницу?

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Ольга А.,  С тычущим быдлом не общаюсь. Одна из причин, почему живу подальше от российского быдла. А вы найдите себе отребье вашего уровня и пообщайтесь с ним - в России с этим проблем нет))

-1
Ответить

@Prof Z., ну, и че ты лезешь к быдлу? Скучно в шортах?

0
Ответить

В Мельбурне летом от +10 до +40, зимой от 0 до +30

0
Ответить

Я живу в Сочи, а у нас практически всегда тепло за небольшим промежутком времени, дней десять, когда температура около или чуть ниже нуля,зато дожди идут не так уж и редко, где-то идёт снег, а у нас капает дождь... Поэтому одевается не сильно тепло, но если действительно холодно, то одевается футюолка(майка), на неё свитер, сверху накидвваю нечто тёплое с капюшоном, потом ещё куртку повседневную, а если идёт дождь иди сильный ветер, то ещё и водонепрлницаемую ветровку тоже с капюшоном... В итоге получается капуста в 4 или 5 слоев одежды, относительно лёгкой и тёплой... Лично меня не напрягает одевать и снимать... В зависимости от погоды, количество одежды увеличивается или уменьшается, это нормально... Так что, как видите, Америку не открыли, но обратили должное внимание, может кому и пригодится...

+7
Ответить

@Саша П., свитер, потом кофта с капюшоном, потом куртка и потом ещё куртка непромокайка??? Правда вы все это натягиваете одновременно???😅

0
Ответить

А с фигали нам подражать?

-2
Ответить

В Питере только так

+2
Ответить

Я видел очень редко людей, одевающиеся многослойно. И что у автора ответа под 3-4 слоями? 2 футболки, свитер, рубашка??? И сверху "модную" и красивую, привлекательно подчёркивающие формы, но бесполезную в плане сохранения тепла, куртку? Так можно просто хорошую теплую куртку или пальто и свитер. И Питер не самый холодный город в России. Чушь!

+9
Ответить

@Aleksei D., Да, Питер не самый холодный город когда вы на экскурсии. Но когда утром -2 и влажность 90% с ветром 15 м\с, а днём +10 при той же влажности и почти безветрии, а вечером 0 градусов при влажности 95% и мокрый снег с дождём и ветром 10м\с то приходится как-то выкручиваться. А ещё и про подходящую обувь подумать.

+15
Ответить

Не когда не носил подштаники и кучу одежды. Джинсы, футболка, курточка, кроссы. Может потому что я с Краснодара?

+6
Ответить

@Иван П., Потому что в Краснодаре.

+3
Ответить

Наверное народ экономит на домашнем отоплении, а в общественных местах тепло бесплатно, легче снять пару слоев, чем шубу или фуфайку сразу :)

+7
Ответить

Сейчас на мне надето 2 слоя,и третий висит на вешалке.Летом обычно 2 слоя потоньше (майка да рубашка).

Не думаю, что в Америке кутаются в 5-6 слоев.

+1
Ответить

Кеды без носков зимой? Круг общения смените. Срочно.

+3
Ответить

Сибиряки не мерзнут в холод ПОЧЕМУ?
Потому, что ТЕПЛО одеваются!

+12
Ответить

Не верю, живу в Питере уже несколько лет, зима там не такая уж холодная как в Москве, чтоб 250 слоев одежды носить

+1
Ответить

@Вадим, зима в Петербурге промозглая-и из-за этого холоднее и мерзлячей.в Москве суше намного.и 2-3 слоя это необходимость.можно и в один-сразу напялить непромокаемый полушубок военный.

+4
Ответить

А у нас летом пуховик расстёгивают, главное не пропустить этот день.

+11
Ответить

Согласен.. я и сейчас так одет...

+2
Ответить

Мне нравится многослойность, это реально удобно, тепло, клево

+3
Ответить

Потому что в США нет такого дубака, как в России зимой. Футболочку, рубашечку, пиджачок в качестве повседневной одежды... Даже если около нуля в январе, курточку накинул, застегнул. Вошел в помещение -- расстегнул.

У нас же зимняя форма одежды, по сути, скафандр, средство выживания. Без пуховика, шубы или плотной зимней куртки тупо умрешь.

+10
Ответить

@Горнонегрия К., Что верно то верно.

+3
Ответить

@Горнонегрия К., смотря где. В Миннесоте холодно, "скафандр" нужен. В Сочи тепло, достаточно пальто. В Москве, Питере и Нью-Йорке средне, "скафандр" нужен, но редко..

+1
Ответить

Да ну нафиг, не носят. Наоборот, это очень удобно. Особенно если у тебя большая сумка/рюкзак. Особенно в межсезонье, когда погода меняется по десять раз на дню. Вышел утром в футболке, рубашке, толстовке и куртке. Днем ходишь в футболке и толстовке/футболке и рубашке/футболке, толстовке и рубашке/футболке и куртке, если дождь. Вечером - то же, что утром, возможно, минус толстовка или куртка. Если межсезонье ближе к лету - тогда скорее как днем. А так - вышел в свитере и куртке, утром прохладно, днем изнываешь от жары.

+5
Ответить

Так как писал я об Австралии, то, естественно, и сезоны все австралийские. Зимой в январе в Москве я зелёной травы не видел никогда, как и людей, ходящих в шортах))

+2
Ответить

@Prof Z., этой зимой в Москве и трава, и цветочки

+5
Ответить

А мы в Якутии одеваемся зимой так что капуста нервно курит не то что жители США🤣

+6
Ответить

Мы как индейцы голые ходим. Хватит чушь писать. Когда нам холодно, мы оденемся как капуста. Открыли, блин, Америку...

+2
Ответить

Закаляться надо с детства. Если Ваши родители не выгуливали Вас в младенчестве голинькой на комнатной воздухе, то и закалки нет. Вот Вы и кутаетесь как капуста. Дело не в нации, а в культуре!

-1
Ответить

Наблюдала недавно такую дамочку в метро: зашла в вагон, сняла пуховик, шарф, пиджак, кардиган - осталась в футболке без рукавов. Проехала 3 остановки, надела кардиган, пиджак, шарф, пуховик - вышла. Весь народ в вагоне наблюдал и думал, то ли дама ку-ку, то ли прикол какой...

+2
Ответить

@Ирина, народу вот делать нечего как за другими следить.так что сами они ку ку,а не дама.она молодец-на других не обращает внимание

0
Ответить

Интересно.им.не.жарко

+1
Ответить

Я не люблю многослойность, но так теплее говорят.

+1
Ответить

Глубокая тема...очень...

0
Ответить

вы что капусты?

0
Ответить

@Дмитрий, а вы что, - банан?

+1
Ответить

Может, в США не считают необходимым покупать осеннюю/зимнюю верхнюю одежду и спасаются многослойностью?

0
Ответить

Они ее не снимают всю.

Потому что они спят в одежде. Они редко раздеваются. Это не только в США но и в Европе. Приходя домой снимют самую верхнюю "уличную" (куртка, верхние штаны, обувь), ложась спать они оставляют трико (кальсоны, подштнники), майку, носки.

Экономят на отоплении, у них это дорого, отопление и вода. По этой же причине они редко моются целиком. Редко очень раздевются, совсем до гола, даже во время секса. Проверено.

0
Ответить

Ну это смотря где в России. На юге зимой я ношу свитерок на лифчик и куртку. Это сколько слоев? Редко когда приходится утепляться двумя свитерами или штанами на теплые колготки. А в Сибири да. Там как капуста :))

+1
Ответить

вы когда зиму то видели холодную в Питере последний раз? уже лет 10 ниже -15 не опускалась температура.. последние пару лет тупо кофта какая-то и пуховик сверху

+1
Ответить

@Руслан И., Необходимо учесть что-15 в Питере,это -25 в Сибири, это по мнению приезжих из Сибири)

+2
Ответить

Терпеть не могу многослойные одежды.

-3
Ответить

Ты что, совсем дура? Летом носят ,когда жарко, сарафаны.
А зимой - пуховики или шубы

0
Ответить

Мы - Сибирь, Забайкалье и Дальний восток одеваемся тоже как капуста...Погода очень непредсказуемая и своенравная...

+1
Ответить

Терпеть не могу себя луковицей чувствовать. Даже зимой под курткой только свитер ношу.

+1
Ответить

да ладно,одевать там или надевать,

давайте этого граммарнаци просто напердолим на детородный орган и крутанём великорасейскошовинистическолингвистического ублюдка на оси вращения нраших пенистых пив....

+1
Ответить

Ахахахаха

Ой

Не удержалась 😂🙈

0
Ответить

Когда одеваются, как капуста - это либо отсутствие вещей на разную погоду, либо какой-то непонятный понт. У меня 3 зимние куртки, до -5, до -15, до - 30, а под них надеваю либо кофту, либо футболку. Так комфортные, зашёл в магаз или офис, расстегнул куртку и комфортно, ни жарко, ни холодно.

0
Ответить

ВЫ ЧТО ФИГНЕЙ СТРАДАЕТЕ)))))

0
Ответить

В России это где? О каком именно месте 1/9 части суши, этой замечательной планеты, идёт речь?

+1
Ответить

Не могу ходить в многослойной одежде даже зимой. Круглый год ношу платья с коротким рукавом, сверху пуховик, пальто или ничего. Зимой надеваю на ноги теплые колготки.

+1
Ответить

Меня бесит футболка с длинными рукавами и на ней рубашка с короткими. Пипец как стрёмно)))

0
Ответить

@Роман П., а мне вот нравится когда рубашку и галстук в трусы заправлют, одетые поверх кальсонов.

+1
Ответить

Наверное кто-то спит либо спал бы в этих слоях одежды, чтобы не одевать-раздевать... Дорогой, раздень меня..ой, я думал это груди мягкие, а оказалось три лифчика с поролоном...

При современной индустрии одежды как вида бизнеса, многослойность единственнственная возможность пережить холод. Потому как для бизнеса готовой одежки - лучше вы купите 10 тонких маечек на зиму, чем один свитер из акрила.

+1
Ответить

Я живу в Самаре, но тоже предпочитаю многослойность в одежде; зимой под джемпер всегда одеваю топ, или майку, или футболку; под пиджак - блузку или водолазку, если холодно, могу еще и под водолазку майку поддеть; под джинсы колготки. Разве только летом в жару так не одеваюсь. А что делать, работаю на заводе технологом. Мало того что руководство на отоплении экономит, еще в цехах часто ворота открывают для проезда погрузчиков. Холодно. С непониманием смотрю на сотрудниц в капроновых колготках и платьишках на голое тело. Главное что бы было комфортно и не болеть.

+1
Ответить

Что обсуждать? Кто как хочет так и одевается. Если хочешь красиво и стильно выглядить так конечно не оденешься. Да и удобство по моему личному мнению и опыту сомнительное. А в остальном или чтоб сэкономить, почему бы и нет. Многие так одеваются. Особенно старшекласники и студенты.

0
Ответить

По всякому носят. Но чаще таки 1 теплая куртка. Я так ихожу - смысл изображать из себя капусту?

0
Ответить

У них с солнечной Флориды до штата где лежит снег доехать пару часов, ты тут будешь в шортах а через пару часов в пуховике

+1
Ответить

Ну это смотря где...

+1
Ответить

Смешно, какие еще слои в Питере, летом футболка/рубашка/поло, осенью еще легкая куртка, зимой пуховик, в морозы свитер или кофта. А в несколько слоев заворачиваются скумбрии которые носят короткие штанишки и обувь с носками-стельками как у женщин, поколение пациентов амбулаторий.

0
Ответить

А у нас в Краснодаре зимой всего два слоя, а летом вообще только нижняя половина прикрыта

0
Ответить

насчет одеть и надеть. кофе оно мое!

0
Ответить

Я в Сибири живу, ношу зимнюю куртку и футболку. Хватает.

0
Ответить

и сапоги с валенками в рюкзаке

0
Ответить
Прокомментировать

Ну поправьте уже!!! НАДЕВАТЬ , а не одевать. Одежду надевают!!! Одевать можно ребенка, женщину, собачку наконец. Т.е. живое существо. Ну еще куклу! А одежду НА СЕБЯ НАДЕВАЮТ, поняли, двоечники)))

328
-147

То есть, Вы надеваетесь? Или всё-таки одеваетесь?

-73
Ответить

@Дмитрий А., человек одевается, одежда надевается

+65
Ответить
Ещё 2 комментария

@Марина В., Дмитрий намекает, что считает себя одеждой. Вроде стрингов.

+3
Ответить

@Марина В., кро как хочет так и говорит.

-1
Ответить

@Дмитрий А., к ЕГЭ готовишься?

+10
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Алексей В., да не в коня корм

-1
Ответить

@Дмитрий А., себя мы одеваем,или одеваемся,но одежду надеваем!

+5
Ответить
Ещё 31 комментарий

@Дмитрий А., я лично думал что надеть можно носки, трусы, галстук. А верхнюю одежду одевают. Видимо я был не прав. Нужно вспомнить русский в рамках школьной программы... 😏

-8
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Иван Вержбицкий, совершенно точно не правы.

+3
Ответить

@Дмитрий А., одеваюСЬ, но надеваю! Это правило русского языка....

+3
Ответить

@Дмитрий А., одежду одевают, надежду надевают, любку любят всё просто

-3
Ответить

@Дмитрий А., пошутил

0
Ответить

@Дмитрий А., тупишка

0
Ответить

Издеваетесь?))

0
Ответить

@Дмитрий А., человек одевается, а одежда надевается, а ты выбирай, одеваешься, или надеваешься

+2
Ответить

@Дмитрий А.,  Не только надеваются, но наверняка и набуваются

+4
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Татьяна М., себя- обувать, а набувать-ребёнка,женщину,соседа ит.д.

+1
Ответить

@Дмитрий А., есть простое правило.
"Одеть Надежду, но надеть одежду".

+1
Ответить

@Дмитрий А., если вы надеваетесь, то вы - презерватив.

+9
Ответить

@Дмитрий А., вы одеваетесь, одежду на себя надеваете

+1
Ответить

@Дмитрий А., Надевают Одежду, Одевают Надежду.

0
Ответить

@Дмитрий А., Дмитрий, одежду надевают, а себя вы одеваете. Неужели непонятно?

+1
Ответить

Анонимный пользователь сверху пишет, что правильно "надевать, а не одевать". В оригинальном вопросе единственное место, где написано "одевать" это "[люди] не одеваются таким образом". Получается, что по мнению этого пользователя там должно быть "[люди] не надеваются таким образом", что, очевидно, неправильно. Собственно говоря, Дмитрий А. об этом и написал, но его видимо неправильно поняли и несправедливо заминусовали, да некоторые ещё и оскорбили. Пожалуйста, сначала разберитесь, что к чему, а потом уже пишите.

+5
Ответить

@Дмитрий А., человек одевается, носки надевают. Так понятно?

+1
Ответить

@Дмитрий А., Одевает себя, надевая одежду. Всё верно.

+1
Ответить

@Дмитрий А.,  да, я надену на себя пальто, а ребенка одену в пальто

+1
Ответить

@Дмитрий А., одевают кого-то, а надевают что-то!!!!! Русский язык надо знать!!!!

+2
Ответить

@Дмитрий А.,  У глаголов "надеть" и "одеть" разный объект. Глагол "надеть" применяется к одежде, а "одеть" – к человеку. Мы надеваем что-то, мы одеваем кого-то. Есть такая запоминался удобная: "Надеть одежду, одеть Надежду". "Одеваться" – это одевать себя (такое значение у постфикса -ся). А "одежда" – это то, во что мы себя (или кого-то другого) одеваем, и то, что мы на себя (или кого-то другого) надеваем.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Larisa, Я, человек, хочу одеться в платье. Я,человек, хочу одеть на себя платье. Я, человек, хочу одеть платье. Это же к человеку, да? Значит, правильно!

Я,человек, хочу надеться в платье. Я, человек, хочу надеть на себя платье. Я, человек, хочу надеть платье. - Это же к платью, да? Правильно, значит?

-2
Ответить

@Дмитрий А., одеваюсь , надевая на себя..,

0
Ответить

@Дмитрий А., Надеть - что, Одеть- кого.

0
Ответить

@Дмитрий А., Тупой)))

0
Ответить

@Дмитрий А., Не умно щеголять своей безграмотностью!

+1
Ответить

@Дмитрий А., мы ОДЕВАЕМСЯ. То есть, ОДЕВАЕМ СЕБЯ. А одежду НА себя мы НАдеваем.

проверить правильность употребления легко: подставьте антоним и проверьте, как это звучит:

Я ОДЕЛ куртку - я РАЗДЕЛ куртку.

я НАДЕЛ куртку - я ... СНЯЛ куртку.

ТОЛЬКО ТАК И НИКАК ИНАЧЕ!

0
Ответить

@Дмитрий А., человек одевается. Но одежду он надевает. Надеться он может только жо...й на кол.

0
Ответить

@Дмитрий А., остроумное возражение, но как быть со словосочетанием "замедленная съёмка " а в самом деле - съёмка ускоренная.

0
Ответить

@Дмитрий А., Придурок! Надеваем одежду, но одеваем Надежду!

0
Ответить

@Дмитрий А., рассмешил)))...

Неужели и правда сложно было понять?!

0
Ответить

надеть На себя, но Одеть, к примеру ,манекен.так что Дмитрий-мы надеваем куртку ,но одеваемся на прогулку.Велик и могуч русский язык!

+48
Ответить

Всё это современный бред! Возьмите наконец-то словарь Даля в руки!!!

-30
Ответить

@Дмитрий Н., забудьте про словарь Даля. Он составлялся в 19 веке, давно устарел и неактуален для современного русского языка

-5
Ответить

@Дмитрий Н., не гордитесь своей безграмотностью.

+3
Ответить

@Дмитрий Н., ну что ты споришь, неуч? Возьму словарь Даля и что?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Дмитрий Н., а сам-то почему ленишься мозги включить?

Не нравится жить в "современном бреду", переезжай в мир бреда эпохи Даля. А мир останется и продолжит вышлифовывать прекрасные грани Великого и Могучего.

Усвой: О-дежду На-девают, а Надежду Одевают. Это и есть лаконичность аксиомы.

0
Ответить
Ещё 51 комментарий

Раз одевает, значет автор или ребёнок или женщина или собачка. Вот и одевает себя любимого. А мужчину одевать нельзя? Какая несправедливость.

-9
Ответить

Да хоть напердолить. Задолбали со своим правописанием. Идите в форум правописания и тащитесь там себе. Идиотизм

-34
Ответить

@Женя, узбекский шпиён детектед!

+3
Ответить
Ещё 2 комментария

@Ник, Детектед пишется через э! Ужасначь кай безграмотаность.

-3
Ответить

@Женя, над вами гнусно подшутили: в слове detected нет буквы "э".

+4
Ответить

@Женя, может уйти следует вам, на сайты тарабарщиков, албанцев, неучей и балбесов...
Приходи ко мне в поликлинику. Выпишу рецепт с ошибками. И попробуй тогда катить на меня за проблемы с твоей головой)))

+17
Ответить

Надеваю я одежду, одеваю я Надежду

+38
Ответить

@Терентьев М., надеваюсь я в одежду))))

-1
Ответить

я согласна,что грамотно утепляться слоями,но надеть майку на лямках, сверху еще одну майку на лямках другого цвета, а потом рубашку или блузку( соответственно пола одетого) или на футболку напялить сарафан на тонких бретелях-это как-то слишком заумно.

+3
Ответить

Насовываются

+1
Ответить

Как же всё-таки правильно? Дебилы? Или дибилы? Вот ещё тема. Развивайтесь)

0
Ответить

@Дмитрий А., дЕбильность.

+3
Ответить

Пусть Как хочет так и пишет. А если решили поправлять грамматику, отучайтесь от данной манеры это делать в таком тоне, т.к. эта черта ни к чему хорошему вас не приведет. Этим вы только раздражаете людей и своё окружение. Избавляйтесь!)

+8
Ответить

@Андрей У., а почему вы считаете логичным комментировать чью-то точку зрения на одежду, которую носят за много тысяч километров от вас, но призываете отказаться от комментариев по поводу отношения автора к грамматике вашего родного языка?

0
Ответить

Одевать Надежду, надевать одежду. Школьная программа

0
Ответить

Русский язык - один из самых сложных... Платье надевают, но : " ...дорогая, ты уже оделась, наконец?"

+1
Ответить

Русский язык - один из самых сложных... Платье надевают, но : " ...дорогая, ты уже наделась, наконец?")))))))

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Алексей К., не "наделась", а "оделась", наконец. А если не "наконец", а "на конец", то будет уже "наделась", а не "оделась".

+2
Ответить

@Илья А. Побережский, одевают - "кого", надевают - " что на что".

+1
Ответить

1) автор может быть не русский и в школе на или в Украине, в Казахстане или Беларусии проходили грамматику русского не углублено. Прежде чем упрекать, нужно самому быть более грамотным, включать логику.
2) только в России замечаю вечные тыканья и насмешки над грамматикой, такое впечатление что в жизне больше успехов нет и этим нужно обязательно похвастатся
3) главное. не важно одевать или надевать, важно что ты на себя одеваешь/надеваешь. Надевать можно китайское тряпье, а одевать качественные бренды 😉

-10
Ответить

@Marko S., В Беларуссии грамматику проходят в том же объеме, что и в России.

За остальные страны ничего не скажу.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Vladislav Chernenok, Нету Белорусии уже лет почти 30, а вы тут умничаете....!!!

0
Ответить

Если на ногах ногти на руках рукти ???

Одевать, надевать ......

Правила русского языка корректирует консилиум пафосных языковедов, и степень их извращенного желания что либо поменять по своему усмотрению с русским языком имеет мало общего.

Так что как говорили "одежду одевают" так и будут говорить !!!!

-1
Ответить

Понимаешь, если не следовать правилам, то потеряется логика и наступит состояние абсурда. Одевается человек, а не вещь. Если имеются два понятия, то для каждого нужно иметь свой отличительный термин. Лучше знать различия, чем всё смешивать в бесформенную кучу.

По крайней мере, надо понимать смысловые различия, ради ясности мышления.

Можо сказать: "Я надену это пальто" и можно сказать "Я оденусь в это пальто".

А безграмотность выбирает третий вариант: "Я одену это пальто".

А знаешь почему? Из-за лени. Лень учиться. Лень произнести "лишнюю букву".  "На" длиннее, чем "о".  Вот и вся твоя "философия".

+2
Ответить

Частица ,,ся" уже означает, что на себя.Поэтому ,,одеваюсь", а не надеваюсь. Слова надеваюсь-нет!

+1
Ответить

@1955vladyakov, слово "надеваюсь" вполне есть. Червяк может сказать: "Я надеваюсь на крючок". Одежда, украшение может сказать: "Я надеваюсь на Надежду". Человек может сказать: "Я надеваюсь..." О, вот этого не надо!!!

+1
Ответить

Только так и "надеваемся". О великий и могучий русский язык!

-1
Ответить

Одежду одевают, а Надежду "надевают"

0
Ответить

женщину тоже можно надевать!

+1
Ответить

Одежду одевают , а надежду тогда по логике надевают !!

-1
Ответить

одевают -"кого", а надевают - "что на что".

+2
Ответить

ОДЕВАТЬ!!! Кто как хочет так и говорит,не тебе решать

-3
Ответить

Служил в Питере начале емидесятых и знаю что погода там бывает летом разная. Помню загорающих у Петропавловской крепости т. ч. шарф завязаный и развязаный это думаю шутка.

0
Ответить

@Владимир р., Загорают только у ППк и начиная с февраля, когда солнце начинает греть, а в прошлом июне в конце было +5, так что шарф и зонт всегда с нами

0
Ответить

во-первых, собачку надевать, во вторых, на конец, пишется раздельно.

-2
Ответить

Она одевается, а одежду надевают)))))) как то так)))))

+2
Ответить

Всё верно,но зачем это высказывать другим,может вы пишите и говорите правильно ,а мыслить не умеете,може и попахивает от вас мерзостью

0
Ответить

У нас тоже ОДЕВАЮТСЯ все, когда холодно, а у него грамотного надеваются

+2
Ответить

Одевают живое сущесво, пока я жив я буду одевать себя.

+1
Ответить

просто проверяйте себя проверочной фразой

одеть одежду, раздеть Надежду

-1
Ответить

У них это пошло от армейской системы утепления. К примеру, там принято поддевать под достаточно легкую парку пуховичок вместо свитера или дутый жилет. В принципе, логично.

0
Ответить

Ну тут не могло обойтись без такого каммента))))

0
Ответить

Одеваемся, при этом надевая одежду)))

+1
Ответить

иди ты в жоп.... у сраный граммарнаци!!!!

одевать,надевать,какая нахфен разница,если людям всё понятно,

да у нас на районе пролетарки если кто скажет не позвОнишь,а позвонИшь,то за москальский выговор табло разобьют,здесь в провинции москалей ненавидят!!!

-2
Ответить

Ой можно я добавлю. Значит правильно набувать )))

0
Ответить

Как же бесят эти учителя ,как же вас развелось. Ну узнали вы как говорится, при чем не так давно, вот будут из себя корежить. Надевать, одевать. В каждую дырку суют свои скудные знания правил.

-1
Ответить

правило запомнить просто — "одеваю я Надежду, надеваю я одежду"

+2
Ответить

Скажите, напялить на себя одежду, и не заморачивайтесь. От того, как вы напишете вам не будет теплее или холоднее. Главное, результат.

-1
Ответить

131 двоечник.

0
Ответить

простое правило, чудики: Надевают Одежду, Одевают Надежду

0
Ответить

Да ладно, надевать, одевать это ИХНИЕ проблемы. ))))))

0
Ответить
Прокомментировать

Я так одеваюсь ("слоями") потому, что погода на улице часто меняется. Например, я пару месяцев назад был на мат конференции в новом для себя городе, и собрался в свободные часы побродить туристом. Рано утром был мороз - лёд на лужах. Я гулял в свитере и теплой куртке и мне не было жарко. Потом стало подниматься солнце, и прогревать город. Я понемногу снимал слои одежды. К часу дня я гулял в одной рубашке, а свитер сунул в сумку. И все равно было жарко.

Поэтому же я почти всегда ношу маленький складной зонтик на случай дождя.

В помещениях же, перепад температур может быть еще хуже - в одной комнате открыто окно, в другой немножко работает кондиционер, в третьей - кондиционен вовсю... приятно иметь возможность одеться или раздеться по обстановке.

Иногда приходится переходить, например, с морозной улицы в душное метро - тогда я раздеваюсь, или с жаркой улицы в замороженное кондиционером помещение.

Я так не делаю, но некоторые люди вместо одной теплой куртки напяливают несколько слоев свитеров.

150
-68

Короче, ответ в том, что в США погода меняется чаще, чем в России, поэтому надевают много всего, чтобы одеть или снять в любой момент.=))) Всё понятно!!!=)))

+91
Ответить

Мне еаженся, что да, чаще; плюс, диапазон может быть между "холодно"и "жарко", а не только "холодно" и "очень холодно":)

+9
Ответить
Ещё 5 комментариев

Это вы мне ставите плюс на комент ,а потом минус?=)

-13
Ответить

Я вам ставлю только плюсы. Еще кто-то ставит минусы. Но вы не обращайте на них внимания.

+3
Ответить

Дмитрий, я вижу, вы очень умный человек и даёте очень точные и развёрнутые ответы.=))) Вы не могли бы прокомментировать ВОТ ЭТОТ мой вопрос? Просто, те ответы, которые там давали, меня не устроили.=)))Он является для меня одним из самых важных!!!=))) https://thequestion.ru/questions/464474/kak-v-doistoricheskie-vremena-kamennyi-vek-slabye-lyudi-zashishali-sebya-ot-silnykh-togda-ved-ne-bylo-pistoletov-nozhei-perc-spreev-zakona-i-policii-pochemu-slabye-lyudi-ne-vymerli-kak-oni-vyzhili

-1
Ответить

спасибо, вы мне льстите :) я не очень про это знаю, но написал, что мог - я когда-то читал научно-популярные книжки про это всё.

-2
Ответить

@Vitaliy Kurlyandskiy, Ответьте на один вопрос и я отвечу на ваш.
Вопрос: с чего вы взяли, что слабые выжили?

0
Ответить

немного не так. законодатели моды — жители больших городов на океанских побережиях,

nyc, бостон — атлантика. la, sf — тихоокеанское побережье, а на берегу океана погода как раз неустойчива. есть даже пословица: что-то вроде: выйдешь из дома в одной одежде, вернешься в другой

а что там носят в канзасе, где устойчивая погода никому не интересно

+21
Ответить
Ещё 2 комментария

Да! эту поговорку обычно цитируют про Коннектикут: Если вам не нравится тут погода, то подождите недолго, она быстро изменится.

Но даже в каком-нибудь ветренном Чикаго (не великих озерах) погода меняется намного чаще,чем, например, в зконодательнице мод Москве; и чаще, чем в России возникает нужда зайти с тёплой улицы в абсурдно охлажденное киндиционерами помещение. Многие в жаркую погоду носят с собой свитер на случай, если попадут под кондиционер. В России та такой проблему не видел.

+3
Ответить

@Leo Lf, вот оно правильное объяснение!!!! Браво. А то автомат большому чушь полную гонит...

-1
Ответить

@Vitaliy Kurlyandskiy, надеть

0
Ответить

Не устал одеваться и раздеваться?

+4
Ответить

секрет очень простой это из-за того, что температура в америке измеряется в форингейтах и вот по этому приходиться одевать много слоев одежды.))

+4
Ответить

@Евгений, "форингейтах" Как-как?)))) Может, фАрЕнгейт? Гыыыыы))))

0
Ответить
Ещё 77 комментариев

Boopужённыe cилы apмий cтpaн миpa имeют нa cнaбжeнии кoмплeкты oбмундиpoвaния, coздaнныe в кoнцeпции «пocлoйнoй» oдeжды и oбecпeчивaющиe coлдaту кoмфopт пpи любoм (дo -45) xoлoдe и любoй aктивнocти. Koнцeпция «пocлoйнoй» oдeжды пpeдпoлaгaeт нa чeлoвeкe нaличиe тpёx уcлoвныx cлoёв — бaзoвoгo (пoтooтвoдящeгo), пpoмeжутoчнoгo (coгpeвaющeгo, тeплoизoлиpующeгo), и внeшнeгo (зaщищaющeгo oт ocaдкoв). Физичecки эти cлoи мoгут нacчитывaть кaк нecкoлькo пpeдмeтoв oдeжды в пpeдeлax oднoгo cлoя, тaк и coвмeщeний функций oднoгo-двуx cлoёв в oднoм пpeдмeтe oдeжды — в зaвиcимocти oт внeшниx уcлoвий.

+7
Ответить

@Андрей В., добавлю, что внешний слой должен защищать не только от осадков, но и от ветра.

+2
Ответить

Это человек рассеянный с улицы бассеянной... Все свое ношу с собой...

+2
Ответить

Вспотел, мокрую нижнюю футболку в рюкзак, если вовремя верхний слой не убрал горнолыжный фрирайд в тайге зимой с ночёвкой так же работает

+5
Ответить

В росси тож меняется погода, да и много где резкоконтинентальный климат, где ночью до ноля, а днем до 40 и чет там люди не одеваются как качан капусты

+2
Ответить

@Николай П., а чё правильные россияне надевают-то?

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Нерея Ф., я не знаю, что правильные одевают, я их не видел ни когда.

0
Ответить

@Николай П., это где в России такие перепады температуры от 0 до +40 по-Цельсию?Нет таких перепадов у нас,не обманываете!

0
Ответить

@Николай П., дураки потому что люди. Они в угоду внешнему виду упускают практичность. Разоденутся как ёлки - зимой в колготках, летом а сапогах.

+1
Ответить

Ерунду написали. Это никак не объясняет моду американцев носить рубашки на футболки.

+4
Ответить

@ратмир ф., утром было прохладно - накинул рубашку на футболку. Днем потеплело - сбросил рубашку, остался в футболке. Что здесь странного или непонятного? Вас смущает рубашка в качестве утеплителя? Смотрите на нее, как на очень легкую куртку. Или вы об офисном наряде? Ну не принято у них носить майки под рубашки. В случае, когда становится жарковато, рукава футболки могут спасти от мокрых пятен подмышками, футболка возьмет на себя излишки влаги на груди и на спине... Не вижу принципиальной разницы.

+3
Ответить

"И все равно было жарко.
Поэтому же я почти всегда ношу маленький складной зонтик на случай дождя"...
Зонтик тоже часть одежды!!!

+4
Ответить

Многослойность позволяет производителям и продавцам одежды впаривать несколько комплектов тряпья на одного покупателя

+7
Ответить

Я так всю жизнь одеваюсь в России.При девяти шмотках меняя их последовательность одевания эффект новизны обеспечен

+4
Ответить

Бред

+3
Ответить

Да не парятся они с теплой зимней одеждой ! Похолодало, надевают еще одну рубашку на рубашку и т.д.

+3
Ответить

У нас цыгане всегда так одевались

+7
Ответить

Приведу пример с Сан-Франциско, где я прожил несколько лет. Погода меняется раз 5 в течение дня. Потому приходится с собой носить несколько слоев, чтобы не потеть, или наоборот - не замерзнуть.

Впрочем, можно жить на Аляске и там можно будет не париться - всегда стабильная погода.

+2
Ответить

все свое ношу с собой

0
Ответить

Одно слово, с ЖИРУ бесятся!

+1
Ответить

А я на СЛОЙ кожи НАДИВАЮ СЛОЙ ШЕРСТИ а потом ещё СЛОЙ пуха.

+3
Ответить

Все проще на самом деле. При многослое просто теплее- между каждым слоем сохраняется воздух

+1
Ответить

мода на многослойность в одежде появилась в конце восьмидесятых-начале девяностых, когда модельеры в поисках альтернативы джинсе и глэму восьмидесятых обратили внимание на "стиль" уличных подростков, бродяг и чернокожих бандитов. Теперь это идеологически выдержанная традиция - "демократично" и "толерантно".

+2
Ответить

Взяли на вооружение от бомжей.В одной теплой,пусть даже очень,вещи холоднее,чем в нескольких не теплых.Воздушная прослойка греет.Я так одеваюсь зимой на работе,работаю на улице...

+2
Ответить

Я и в России так же многослойно одеваюсь после того, как пожил в Европе.

0
Ответить

В Москве в межсезонье то же самое. Утром может быть лёгкий морозец и подмёрзшие лужи, а с полудня откровенное лето. К вечеру снова холодно. Да и лето бывает с сюрпризами.

0
Ответить

просто они пиндосы , вспомним Задорного .

-2
Ответить

Смотрю с тоской кто сняв зипун в метро тащит его на полусогнутой а в другой сумка и телефон

0
Ответить

не была в США, но в Кисловодске то же самое, там нужна куртка, которую можно снять и завязать на поясе. Гуляя по парку, можно в течение дня попасть в разные погодные условия, от осеннего холода до летней жары

+1
Ответить

Если вы являетесь офисным планктоном и ваш режим дом-метро-работа и обратно, то многослойность не нужна.

Если-же вы выходите на улицу до рассвета, и целый день планируете провести на природе, да ещё с физической нагрузкой и активным передвижением, то многослойность-вынужденная мера. Особенно это проявляется в межсезонье, когда разница ночных и дневных температур может быть очень значительной. Приплюсуйте возможность осадков и ветра.

+4
Ответить

@Николай А., справедливо.

0
Ответить

@Николай А., верно. Шелдон Купер в двух футболках известный спортсмен.

0
Ответить

Ей стало невыносимомо жарко,она сняла пальто,развернула шарф,потом стянула с себя сфитер с джемпером. Следом пошла футболка и бюстгалтер. Обнаружила,что она какашка.

-3
Ответить

Да в России все то же самое, особенно весной, утром - 5, а днем может быть +20 но у нас все равно так не одеваются

+2
Ответить

@Дмитрий Р., у нас предпочитают замерзнуть и простудиться, ради понтов

+1
Ответить

Опять какое то дерьмо прочитал

0
Ответить

как в метро может быть душно? В метро всегда холоднее

+1
Ответить

Как бы сказал Задорнов "ну тупые"

0
Ответить

Не люблю нижнее белье майки, подштаники а так же свитера, зимой ношу рубашку и куртку и тёплые джинсы.

-1
Ответить

Потому что в США живут кочевники. Для них это норма

+2
Ответить

Поедь летом в Питер. Не надо в штаты!

0
Ответить

Что под руку попало, то и одевают!

+1
Ответить

что за тупость? в России таких перепадов тепла холода намного больше но никто не так одевается. Все одеваются по сезону.

-1
Ответить

Очень удобно одеваться слоями. Зашёл в ТЦ с детьми, им жарко, хотят полазить в детском городке: сняли кофты, бегают в футболках. Зашёл после работы в гости к приятельнице: у неё жара: сидишь дымишься. Снять теплый свитер, остаться в лифчике на босу ногу?Неприлично вроде ( особенно когда у нее муж рядом разгуливает в одних шортах). Просить ее футболку пока разносить? А так снял шубу, потом куртку, потом жилет, потом свитер, потом джемпер и остался в футболке/блузке/ косоворотке/ топе/ боди. И красота. Резюме: я за многослойность.

+3
Ответить

Я и здесь также одеваюсь: под ркбошкой футболка, сверху может быть свитер и куртка.

0
Ответить

многослойность -это сохранение тепла!

+1
Ответить

Ой, ну у нас-то в Санкт-Петербурге это знакомо. Выезжаешь + 30, духота, в легком платье, доезжаешь до другого конца города, проходит ливень и сразу + 12. Или тоже была тема: зимой пока как-то раз 2, 5 часа были в кино, температура опустилась с + 2 до - 10. Ну а зонтик, конечно же, всегда с собой 😆

+1
Ответить

...потому, что в России болеть соплями - обычное дело, а в США - неприлично.

0
Ответить

@Анна, ну ты и !тупая

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@ваня п., что, говно сопливое, обиделось?

0
Ответить

живу на урале. иногда кажется что зима от лета отличается только тем, что застегнута фуфайка или нет.

0
Ответить

Зонт взял, возьми и лыжи, вдруг снег, погода не предсказуема.

0
Ответить

Это удобно. Даже для армии разработан комплекс одежды ECWCS состоящий из 7 слоёв.

+2
Ответить

Да просто мода такая. Никакого смысла. Обратили внимание, что в кино американцы часто ходят в светло-коричневых ботинках с жуткой подошвой, не смотря на теплую погоду? Они что, всегда готовы в поход идти?

-2
Ответить

Они там и дома в обуви ходят и спят одетыми и под тёплым одеялом ))

-1
Ответить

Кажется я тоже немного американец, тоже слоеный))

0
Ответить

Так а Америка при чём?

Дело в том, что многослойности дало популярность движение хиппи, зародившееся именно в США. И приём прижился не без стараний модной индустрии, ведь продать больше - гораздо лучше, чем меньше. Кроме того, Многослойность помогает обыграть базовые - очень простые статусно вещи, в то время как в США есть так сказать целое явление Воллмарта (разновидность Макдоналдса в текстиле).

Ну и сложные комплекты помогают не только замаскировать недостатки фигуры, но и скрыть часть одежды от посторонних глаз, если одежда непоглажена-нестирана-попросту несвежа.

Ритм жизни диктует.

+1
Ответить

@Tanya G., что за чушь вы порите?!
Майка, рубашка, джемпер, свитер, куртка/польто - так или примерно так одеваются все, кто находится на территориях с изменчивой погодой.
Этот пост написал ...странный человек. Наверное он не вылезает га улицу даже за кормом. Мама носит. ...Америку приплел, клоун.

-2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@В. З., "порете" и "пальто". Что не так? Про хиппи-капустность вам каждый исследователь моды скажет. Полечите нервы, прежде чем истерить в комментариях.

0
Ответить

а трусы считать за слой?..

0
Ответить

Бред!

+1
Ответить

А мне кажется разница в количестве слоев потому что в России люди более закалённые и терпеливые. Сколько раз видела в периоды весны/осени, когда днём жара, но люди курток так и не снимают, ибо тащить в руках не хочется.))) Да и помещений с кондиционером мы не боимся.

0
Ответить

Американцы достаточно пуританская нация. Это в кино они вам показывают "американские пироги", а на деле там в некоторых штатах так. В сх штатах в субурбиях вообще не принято блудидь.

0
Ответить

Я не верю что в США климат круче нашего хуже Сибири ничего на всем земном шаре нет ибыть не может

-2
Ответить

@Дмитрий Р., он не круче, а просто другой. В феврале в Нью-Йорке была - за сутки температура менялась с -20 до +9. там влажно и сильный ветер. Такое себе удовольствие. И снег другой, не такой, как у нас в Сибири, где, собственно, я и живу

0
Ответить

хрень какая-то , я живу в Сибири , перепады весна - осень ощутимые , до 30 градусов , в "капусту" никто не наряжается

0
Ответить

Ты че весь день на улице чтобы все собой тоскать

0
Ответить

Ты на какой планете живёшь? В России такая же многослойность одежды причём вне зависимости от сезона, ибо это банально удобнее

0
Ответить

тупые пиндосы!

0
Ответить

Я сама так ношу,особенно в поездках 😮

0
Ответить

Это мне надо?

0
Ответить

В США не замечал многослойности, но удивляет другое: можно зимой видеть человека, подъехавшего к магазину на машине в шортах и майке и в тапочках на ногах. Забежал, купил что-то, выбежал и домой поехал.

0
Ответить

Любила и люблю одевался класс!!!!

-1
Ответить

пиплы, а вы когда по тротуару идете, на трещинки наступаете или обходите?

0
Ответить

Возьмите глобус и посмотрите, на какой широте живет США, а на какой наш самый теплый город - Сочи. Северный городок Нью-Йорк находится на широте Тбилиси. А Сочи на уровне Великих озер Канады.

0