Артур Аракелян
январь 2019.
367604

Как так вышло, что Китай без всякой нефти сделал вторую экономику мира и вывел из нищеты 400 млн человек, а Путин за те же 20 лет 130 млн население загнал в нищету, прощелкав 4 трлн нефтедолларов?

Ответить
Ответить
Комментировать
83
Подписаться
15
114 ответа
Поделиться

Я думаю, что здесь все дело в рациональной политике, которую избрало китайское руководство и иррациональной стратегии, которая характерна российскому стилю руководства. Неверно расставленные приоритеты, неверные решения как во внешней так и во внутренней политике, изоляционизм, горлопанство, пустая и безосновательная вера в себя, в Россию как угодницу Божию и следующие за ней ложные ожидания, культура, коррупция, которая цветет пышным цветом в то время как в Китае с ней хоть и своеобразно, но борятся.

1106
-155

Помните наши две беды? Ну федеральные дорги может стали получше, но федеральные дураки стали еще глупее. И жаднее, к сожалению.

+7
Ответить

причем здесь китай - это американские заводы +китайская рабсила

-3
Ответить

Так то в Китае. Там типов как Чубайсы и Сердюковы ставят к стенке а не награды вручают "за заслуги"

+16
Ответить

@Валентин К., ага, и ещё пенсий по старости нет....

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Т. Володина, наберите в яндексе пенсии в китае если не знаете врать то не надо пенсии в китае выше чем у нас возраст 55 и 60 и сидите вы с китайским комом как и весь мир

+2
Ответить
Ещё 625 комментариев

Любопытно, что Китаем попрекают те же, кто кричит, что Сталин - кровавый тиран. А то что Путин действует другими методами, не такими очевидными, не расстреливает из пушки казнокрадов на площадях например, и не сгоняет в резервации по 2 миллиона мусульман (это в 21 то веке) , но хоть и медленно и верно - выводит страну из под англосаксонского ига. Это мы не будем замечать. Зато будем сравнивать теплое с мягким. И заниматься демагогией.

-9
Ответить

Безмозглый Путин под алигархами топчется, Это олигархи не платят нормальную зарплату людям. В трансневти зп 25 тысяч это норм для транснефти, А Сечин миллиарды гребет и в Лукойл та же схема, сам работал знаю. Убирать такого президента и как можно быстрее. Деньги есть в стране только у алигархов на счетах

+13
Ответить

@Руслан И., браво! Полностью согласен.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Сергей И., В Российской Армии, всегда было понятие: " Честь Имею"! Этим всё сказано! Российский Нород , Великий! Ченовники, не хочу сквернословить! На букву Х! А, президент, тоже чиновник! Человек, пришедший во Власть, должен понимать, себе не пренадлежу! Работаю на Народ! Этим всё сказано! А если чувства "Державности" нет, не иди управлять Государством!

+6
Ответить

Курнул ч тото?

-1
Ответить

В СССР и так была вторая экономика мира. А если бы мы не помогали безвозмездно всяким странам, а вкладывали деньги исключительно в развитие своей страны, то была бы первой экономикой мира.
Но тут пришли продажные либералы... Которые и сейчас у власти. Отсюда и вывод - либералы - враги России!

+7
Ответить

Полная чушь, сами то хоть поняли, что написали в оголовке?

-3
Ответить

Цели другие.

+1
Ответить

СССР и США тащили всю мировую экономику. Битва умов. К сожалению просрачено все. Главное богатство страны ЭТО ЛЮДИ!!!!!

+7
Ответить
  1. В Китае не было пенсий по старости. Сейчас появляются у чиновников и некоторых городских.
  2. 400 млн. трудолюбивых и голодных китайцев, готовых первое время работать за еду.
  3. Правильная политика руководства Компартии Китая на привлечение инвестиций.
    Сравните, что в России.
+1
Ответить

,к сожалению мы не просвещены и не участв.в общест.жизни.Нужно всем обьедин,учиться,анализир.народн.конкроль,вернее управлять своей страной в свободное от работы время,и никакой коррупц..мы так раньше жили,во все вникали,до всего было дело,кроме говорильни.Нужно у преступн.учиться обьединяться на добрые дела сказал когда то Л.Н.Толстой.

+5
Ответить

в Китае, когда начинали, были рады работать за 1 доллар в месяц, вот теперь и хорошо живут. А у нас купи-продай, да еще давай сразу и всё.

0
Ответить

блевану я сейчас

Почему либерасня не расскажет, как она развалила страну в девяностые годы и потом ее пришлось собирать практически по крупицам?

Фу

-1
Ответить

@ЗлойОрел, зачёт.

-1
Ответить

@ЗлойОрел, Беда страны, что таких дебилов как ты немерено((((

+1
Ответить

Ага, прям так и он загнал в нищету. Это сделали Горбачев и Ельцин...

-8
Ответить

@Евгений Р., а еще Ленин и Мамай.

0
Ответить

@Евгений Р., Правильно при Горбачеве испарилось золото а при Ельцине испарились вклады граждан в Сбербанке СССР и СССР исчез Зато появились олигархи владеющие всем

+6
Ответить

@Евгений Р., Да ты паря смотрю тока что оклемался после перестройки ....

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Евгений Р., именно путин загнал Народ РФ в нищету.

+11
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Александр А.,  Я, согласен! По Конституции РФ, он " главнокоманующий", значит в ответе за всё!

+7
Ответить

Тамработает смертная казнь и полная конфискация имущества, поэтому чиновники не воуют и работают честно

+8
Ответить

А Вы жили в Китае? Кто решил, что ее вывели из нищеты?

-2
Ответить

@Евгения Болотова, миллиард рабов.

-4
Ответить

Китай за себя. А наши правительство только за себя.

+3
Ответить

Воры, коррупционеры и казнокрады у них где? В большинстве своем или в тюрьме или у стенки. У нас бы десятка два постигла такая участь - остальные отдали бы награбленное добровольно. И не прихватизировать надо было построенное и освоенное нашими предками, а дальше развивать и осваивать. Тогда бы и жили достойно не те, кто называет себя скромненько"элита", а те кто трудится на благо Родины и народа. И пора разгонять это сонное царство , называемое ДУМА. Спать , сплетничать , болтать по телефону и получать при этом такие зарплаты - большого ума не надо.

+10
Ответить

В Китаее за воровство расстрел, а в России, чем масштабнее воровство тем выше должность в правительстве.

+17
Ответить

@Оксана А., если унас за воровство растреливать некого будет ставить .в россии каждый второй ворюга. кого не ставь на руководящую должность будет вором .да и народ вороватый .если всех сажать тюрем не хватит.пример сталин сколько растрелял и в тюрьмах сгноил.петр 1 за воровство боролся .бесполезно.нас хоть железом каленым жги .мы воровали и будем воровать.

0
Ответить

Просто украли!Моё мнение что правительство с вв,это интервенты работающие на сша и европу!А нам говорят что запад и европа враги!!!

+6
Ответить

Разное понятие о человеке, разное понятие о будующем, разное понятие о религие и культуре нации, глупый вопрос для жаждущих глупцов скорейшией наживы.

+1
Ответить

А кто сказал, что он их прощёлкал...?????????????????????????????????

-2
Ответить

может ,а затем ельцин чуть не не угробил Россию,превративее в нищую голодную побирушку,когда за кредит в 5 млрд,который его дочь украла продал все что мрожно,когда были угроблены промышленность ,армия,здравоохранение,образование?

Что вы Лжете? Вспомните Россию Ельцина конца 90-х и Россию сегодняшнюю-Уровень жизни и все остальное!

-8
Ответить

@Arthur N., Можно таким же образом вспомнить каменный век, и затем нахваливать время Ельцина...

+10
Ответить

Там просто за воровство убивают, а у нас сначала отправляют в отставку и ставят следующего недокормыша.

+10
Ответить

Потому что наш Перлигос - компрадор Китая. А Россия - его северный улус.

+2
Ответить

Китай еще в 70-х начали накачивать деньгами Ротшильды, туда постепенно было перенесено все производство из Европы и Америки. Сотни миллионов китайцев традиционно вкалывали в мастерских за чашку риса. Но было сохранено государственное планирование и "мудрое руководство коммунистической партии". Элита действовала в государственных интересах. Отсюда и результаты. Умные люди уже пару лет говорят, что эта схема себя исчерпала и Китай ждут трудные времена. Союз же разваливали не для того, чтобы сделать страну и людей богатыми, а для того, чтобы кучка предателей обогощалась за счет продажи и разграбления страны в интересах мировой финансовой элиты, чтобы в эту элиту попасть. Этакая входная пошлина в сияющий град на холме. Для этого была уничтожена почти вся наука и промышленность, кроме нефтегазодобывающей, обслуживающей интересы Европы. Доходы из России шли и продолжают выкачиваться в мировые банки. Собственной автономной финансовой системы не существует. Все выполняется по указке МВФ и ФРС. Президент по конституции отчужден от управления экономикой. Все события последнего времени -- его попытка вернуть государству экономическую независимость путем устранения либеральных ставленников мирового капитала для кардинальной политической перестройки и возвращения полного суверинитета России. Пошла Большая Зачистка. Видимо, и для самого Путина это единственный шанс остаться в живых после 24 года. Будем посмотреть, что из этого получится. Интересные времена наступают, фактически, снова революция, только сверху. Трамп пока в союзниках, потому что делает то же самое в Америке -- пытается убрать либеральную элиту, ставленников банкстеров, и вернуть приоритет реального производства над банковскими играми.

+2
Ответить

Если бы они были в Китае, всех бы уже расстреляли...

+7
Ответить

У них за воровство "лапу рубят". Равсстреливают.

Наш президент поразительно ЛОЯЛЕН к ВОРАМ.

Других причин не придумать.

+4
Ответить

Реально, у них меньше воруют. Или "законно присваивают", как угодно. Плюс к тому, люди способны десятки лет тупо вставлять "хрень в дырку", находя удовлетворение в скорости и способе процессе. Почитайте в Гугле, чему учил их Конфуций. Вот и весь секрет успеха )) Шучу!

0
Ответить

расстрел за наркотики,расстрел за воровство и взятки,высокие заработки и пенсия достойная по старости...чиновники под контролем народа и КПК,

+6
Ответить

Потому что там неимоверно много халявной рабочей силы, если мы работали как китайцы, то возможно и у нас был бы такой рывок и не было бы санкций запада и США, в Китай не под санкциями и торгует с США.

-5
Ответить

Да, чего тут сравнивать? Всё совершенно очевидно. Там нет воровства во власти. Вот и вся разница

+12
Ответить

@alenik278552yandex.ru, да откуда вы знаете -то? Нет воровства, нет коррупции, заладили тут однотипные комменты строчить. Вы там не жили, и не сравнивайте Ж с пальцем.

+2
Ответить

Социализм и латиноамериканский олигархический капитализм

0
Ответить

Китай у себя не ворует!!!

+8
Ответить

@Alex B., мой педагог там работал.. Коррупция - просто жесть. Он не участвовал, просто после экзаменов ему китайцы приносили конверт с баблом ))

-1
Ответить
Ещё 2 комментария

@Сампо, они приносили конверты, потому узнали, что в России так принято !☺️

+4
Ответить

@Сампо, да, да, ещё че нибудь расскажи, как его там гаишники пьяным до дома с мигалками провожали.

+1
Ответить

Да потому, что русскому Ивану всегда все не так. Лишь бы только на печи лежать, но при этом, чтоб все было. Китай - нация с другим подходом к труду.

-2
Ответить

Если бы и россияне работали как китайцы, то и Россия стала бы первой экономикой мира. А так одни воры и лентяи...

-5
Ответить

@Валерий П., Если бы россияне работали как китайцы, то разбогатели бы не россияне. Просто стало бы ещё больше миллиардеров. Надо объяснять почему?

+9
Ответить

@Валерий П., осмелюсь спросить, Вы из каких будете, воры или лентяи.

0
Ответить

@Валерий П., и еще если бы не было таких слепых и глупых как валерий п

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Валерий П., чтоб работать как китайцы, российским властям надо позволить работать как в Китае, а не палки в колёса вставлять.

+3
Ответить

Так там китайцы. А мы славяне. У нас всегда всё не фонтан.

+1
Ответить

надо детям насобирать и правнукам , друзей своих накормить и их деей и правнуков , а на народ ему ааааааа поняли всё

+5
Ответить

Всё банально и просто. В Китае за казнокрадство, подделку медпрепаратов и продуктов питания - расстрел. Особо не церемонясь. У нас в России за те же действия обычно ордена и медали раздают.

+13
Ответить

@Ваня А., да у них расстреливают на стадионе,и всё равно воруют!А расстреливают чуть ли не каждый месяц!Вот и думай!

+2
Ответить

Это полная хня !!! Мало того что им приходится жрать летучих мышей и змей которые сожрали этих л. Мышей и заболели от них заразной хнёй . Они страдают от перенаселения , от смога и смрада собственных машин и предприятий а посмотреть на несчастных китайчат на пеиефирии да Российский бомж в сравнении с ними будет нехилым богачём

-2
Ответить

@konstantin k., Горлопан, ура патриот, Крымнашивец, пора снять розовые очки.

+2
Ответить

вор о себе только думал

+8
Ответить

Мировая буржуазия превратила Россию в сырьевую колонию, а местная буржуазия растащила все, что могла при помощи "руководящего состава". У буржуазной России нет будущего.

+5
Ответить

@Андрей З., Так говорил товарищ Ленин про европейскую буржуазию, а она не то что процветает, но и победила идеи Ленина и уже у нас. Так что буржуазия она везде одинаковая, что в России, что во всем мире. Так что нас ждет процветание и капитализм, а коммунизм мы так и не построили, даже социализм с человеческим лицом не смогли построить.

+1
Ответить

Хороший вопрос. ) Может он просто хотел войти в историю? Эдакий Герастрат 21 века. ) Или мстит всем за анекдоты про вовочку? Ответа у меня нет.

+3
Ответить

@Игорь Болдин, Он просто обеспечил себеи своему окружению роскошную жизнь за счет народа. Те кто раньше были вне закона, теперь крадут на законодательном уровне. А он теперь во внешнеполитические игры играет, с сытым животом, а на народ ему плевать...

+4
Ответить

@Игорь Болдин, Можно войти в истоиию,а можно в неё вляпаться.

+3
Ответить

Что вы знаете про Китай? Писари!

+1
Ответить

У нас в России,кто во власти,начиная с главного,вор на воре о вором погоняет!!!

+13
Ответить

У нас изночально в приоритете были установки не на развитие производства науки образования и медицины .Доминировала жадность и личное обогащение Поэтому и получился такой результат .

+2
Ответить

Я конеш хрен знаю, за что тебе лайков понаставили. Скажу чтоб ты знал, недалёкий - Китай промышленность развивает. Есть и плохая деталь развития - экологию засрал. Руководство России - фашисты, а Россия без СССР ничем оказалась.

+3
Ответить

@Ленин, Ты ошибся! Научись писать! Без ошибок! Потом поговорим.

-1
Ответить

Я, отвечу! Есть Бог, есть чувство Бога! Я, в церковь не хожу. Там , в церкви, наверное больше обман.Но чувство Бога, есть в "душе". Если есть чувство Бога, есть чувство справедливости, честности, ответственности, Государственности! Чувство Государственности, это превыше всего! Ты , отвечаешь за себя , за семью, за Отечество, а Отечество , это Народ и Земля , на которой Народ живёт! У наших клерков таково в "понятии" нет, а жаль!

+3
Ответить

В Китае за воровство - расстрел. Чиновник сто раз подумает, прежде чем коррупционные схемы мутить. В России воруют все. Миллирады в квартирах тому пример. Рыба гниет с головы!

+11
Ответить

Многим критикам Путина (я, кстати, не из его партии и голосовал за него лишь однажды, последний раз; Борис Джонс и Тереза Мэй "попросили"), так вот, критикам ВВП невыгодно писать о том, что случилось в нашей стране в 90-е и в каком состоянии он взял страну из дряхлеющих рук Ельцина.

Китай был отсталой страной, но он был монолитен! Китай можно было повести куда-то как единое целое! Если бы в Китае было столько предателей, как у нас, они бы его разорвали на много лоскутков и не позволили бы провести никакие экономические реформы.

Путину сначала нужно было добиться единства в стране, закончить войну на Северном Кавказе, закончить разговоры об отделении от России Татарстана или Якутии с Дальним Востоком (их право на самоопределение с удовольствием поддержали бы наши "друзья" "оттуда"). Будем откровенны.

Я очень многое не поддерживаю в политике Путина (особенно в образовании, в чем я что-то смыслю). Но в политике Ельцина, Гайдара, Чубайса и иже с ними я НЕ поддерживал ВСЁ. Я с трудом поддерживал штаны.

Спросите своих соседей (если Вы не живете на Рублевке), хотели бы они вернуться в "20 лет назад"? Только по-честному?

Не спрашивайте детей. Они ничего не помнят и не знают о 90-х. Мои талантливые школьники из Олимпиадной школы МФТИ на мой вопрос (в перерыве занятий! только в перерыве!), кто такой Гайдар, сказали мне, что это - автор "Тимура и его команды". Про Егора Гайдара, о приватизации 90-х им не рассказывают. Они, физики, но знающие по 2 языка к 8 классу, не знают, как появились у нас наши "доморощенные" миллиардеры, выращенные за неделю: назначенные миллиардерами; назначенные Ельциным, Гадаром и Чубайсом.

Наверное, страной можно управлять лучше, чем ВВП. - Я бы пошел за кем-то, кому бы поверил. Но что-то никому не верится. За Гришей Яблочником или Ксюшей из "2-го дома" я бы, точно, не пошел. Из моих знакомых не знаю никого, кто бы был им симпатичен.

Подскажите, интернетовцы!

-1
Ответить

@Андрей Л., ну вот ты - преподаватель, растишь талантливых детей, а ты знаешь, что любой бомж в Канаде получает раз в 10 лучше, чем ты ..:)? Я сам доктор наук, но уже много лет живу в Канаде И Штатах, а все мои коллеги - получают столько, что могут позволит себе и дома, и квартиры, и роскошные машины и яхты, а ты на свою "зарплату", что можешь позволить ..? Комнату в коммуналке, докторскую колбасу и водку ...?

0
Ответить

@Андрей Л., в этом то и беда россиян, все готовы идти за КЕМ -то. Нет у на с настоящих политических партий, есть только партии Жириновского, Путина, Зюганова, Навального наконец. Беда в том, что в большинстве своем верим авторитетам а не принципам

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Баир Цыбиков, стадо баранов- куда козлы пошли туда и стадо. Средневековье крепостные холопы... такими легко управлять так как БЕЗ правные.

0
Ответить

Если раздавать и воровать не меряно и приэтом ничего не созидать ни каких денег не хватит

+9
Ответить

Китаю расстрельная статья по коррупции помогает . А Путин коррупцию одобряет . У меня вот вопрос возник , почему все охранники Гаранта стали миллиардерами ? Может они знают , что человек на Путина похожий у власти ?

+11
Ответить

Уму не постижимо.

+1
Ответить

патаму шта в китайском кгемле нет ни одного явгея, а в мацковском кгемле одни явгеи

+3
Ответить

Просто он враг своего народа и страны

+5
Ответить

Надо смертную казнь ввести за воровство, может и получится как у Китая !

+6
Ответить

Я думаю, что всё дело в "щелкальной" машинке. В Китае их отщёлкивают по 10 тыс. в год при большом стечении народа. До кого - то и доходит, что нужно беречь клюв.

+2
Ответить

Глупый вопрос. Животный мир похож на человеческий. Вы не сможете научить зебру работать как лошадь.Также и русского не заставите работать как китайца. Как говорил Гоголь, у русского есть один непобедимый враг и имя этого врага,-ЛЕНЬ!!

Так что Путин с его нефтью и газом,но с русским лентяями,всегда проиграет Китаю.

-3
Ответить

@Роман Г., А как же при Сталине

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@voldemar k., при Сталине был социализм.

0
Ответить

@Роман Г., обосновал,сам такой или, всё таки начитался?

0
Ответить

@Роман Г., люди везде одинаковые, нет трудоголиков или лентяев. Пример, у меня сосед, ему 25 лет, не работал ни одного дня, получает пенсию как социально запущеный (не учился в школе). Заставить его работать бесполезно. Сейчас, когда лишился почти всей пенсии (алименты, долги) работает вовсю, не остановить.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Роман Г., немцы еще более ленивые чем россияне, раб. неделя 35 часов и никто не пашет сверхурочно (кому не хватает рабочего дня считают плохим работником), отпуска по 2 месяца. Но они высокорганизованны, рациональны, пунктуальны и дисциплинированы. И немцы работают что бы жить, а не живут что бы работать (как китайцы). Вот на кого нужно ориентироваться.

0
Ответить

Зарплата меньше румынский талант

-1
Ответить

У них путина с друзьями нет. А появился бы - расстреляли бы. И всего делов то.

+5
Ответить

Работать не пробовали как китайцы

-4
Ответить

Дело в 1.4 млрд населения китая и трудовых ресурсов в20 раз больше России. Можно было ничего не делать ЕС, США ,Япония, Корея пришли бы и в мировой фабрике построили производство. Все производство на побережье океана, что позводяет морской экспорт в США вообще прясая дорога. Наш то даже в эих условиях мог не вступать в ВТО, ввсети пошлину 100% на основной импорт и дать так рынок сбыта для построенных в России иностранных заводов,вмесо импорта. Автобаны где построенные за 20 лет? Москва Питер и Москва ростов и все? Еще ЦКАД 400 км. это слезы. Иностранцам нужен рыноксбыта, любому заводу, когда все занято импором никто и ничего не построит.

+6
Ответить

дишовый труд... любые поблаки произвоителю. полный плагиат всего и вся.

-4
Ответить

Если во власти воры, так экономики и развития не будет. А если один получает более 3 лямов в день, а другой детей бросает от нищиты, то о какой экономике может быть речь. У одних есть желание обогощаться, а работать по развитию страны сил нет после ходьбы по лесам, рыбалкам, катаньям на истребителях. Народ брошен на самостоятельное выживание. И еще его душать как могут.

+11
Ответить

@Moy taxi,  А как же 1000 Макдональдсов? Крупнейший в европеь завод напитков Пепси-колы? Дело в 1.4 млрд населения китая и трудовых ресурсов в20 раз больше России. Можно было ничего не делать ЕС, США ,Япония, Корея пришли бы и в мировой фабрике построили производство. Все производство на побережье океана, что позводяет морской экспорт в США вообще прясая дорога. Наш то даже в эих условиях мог не вступать в ВТО, ввсети пошлину 100% на основной импорт и дать так рынок сбыта для построенных в России иностранных заводов,вмесо импорта. Автобаны где построенные за 20 лет? Москва Питер и Москва ростов и все? Еще ЦКАД 400 км. это слезы. Иностранцам нужен рыноксбыта, любому заводу, когда все занято импором никто и ничего не построит.

+1
Ответить

Что вы тут несете! Есть люди и в России, которые впахивают не хуже китайцев. Что они разбогатели? Нет! Достойно живут? Нет! Путин создал систему, при которой работать на производстве и не пристижно и экономически нецелесообразно. В приоритете ничего не делать и воровать. Вот и весь расклад. И не надо русских лентяями называть!

+14
Ответить

и крысам власть имушим там не скрыться.а у нас одни крысятники

+2
Ответить

Закон физики....
Что бы где то прибыло, нужно где то убыло! Вот у них там прибыло, а у нас тут убыло.

+2
Ответить

Каков поп - таков и приход!

+11
Ответить

@Александр Гордеев, Насчёт попов.

Ли Куан Ю. Премьер – министр Республики Сингапур: «У меня было два пути: Первый – воровать и вывести друзей и родственников в список "Форбс", при этом оставить народ на голой земле. Второй – это служить своему народу и вывести страну в десятку лучших стран мира. Я выбрал второй».

Путин В. В. Президент России. «У меня было два пути, но второй уже выбрал Ли Куан Ю». Может в этом всё дело?

+11
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Viktor Silhenko, Вы правы на 100 %. Это - основная цель внутренней политики сначала Ельцина, а затем - Путина, а всё остальное, происходящее вокруг, - только последствия данной политики.

+4
Ответить

Унас нефтяные деньги разворовывают чиновники,налоги которые мы платим идут на содерхание силовиков.Откуда взятса какомуто росту экономики.

+7
Ответить

@Александр Р., Да к тому же если в СССР милиция билась за предупреждение правонарушений то сейчас у них план на выявление вот и стараются если нет то придумать

+4
Ответить

400 трл. нефтедолларов он. вовсе не " прощелкал", а рассовал по своим карманам и карманам своим подельников.

+9
Ответить

Автор, в Китае Вас бы уже застрелили, а половину тех кто тут комменты написал отправили лес валить. Вот поэтому Китай и сделал вторую экономику.

-5
Ответить

@Виталий Сапрыгин, В Китае даже свой лес уже 150 лет не валят, в России покупают.

+12
Ответить
Ещё 2 комментария

@Сергей А., а покупают они на что? Они полмира одели и обули. А у нас все только президента ругают. И по факту бедных Китайцев на порядок больше, чем бедных Россиян. Причем наши бедные только в инете сидят и жалуются, а там пашут без выходных.

-4
Ответить

@Виталий Сапрыгин, а там на кого пашут? а то у нас водителей скорой делают самозанятыми а санитарок техработниками с сохранением обязанностей

+4
Ответить

Социализм, цель повысить благосостояние всего народа, а не кучки своих, высокий уровень лидерского интеллекта, пронародные законы, строгие санкции за экономические преступления, сбалансированная международная политика - китайские факторы развития.

+9
Ответить

@Lida M., "Что мешает" - как любит говорить знакомый узбек - дворник? Какие такие внешние "непреодолимые факторы" нас душат? Кроме своих, доморощенных.

+1
Ответить

Китайское правительство думает только о своей нации ,...наше правительство во главе с царем думает о ком угодно в первую очередь...и только потом о нуждах своего народа

+3
Ответить

радуются. предвкушают))). за просто так не расцвели бы такими лыбами.

0
Ответить

Посмотрите какие в Китае суровые законы в отношении коррупции.Чем больше своровал тем тебя ждет более жёсткое наказание..вплоть до расстрела.В России же всё с точностью наоборот чем больше воруют тем легче уйти от правосудия..И поверте, пока не прижмут верхушку казнокрадов всё так и будет.

+7
Ответить

В Китае и Индии перенаселение. Работают за копейки, поэтому себестоймость товара низка, то есть конкурентноспособна.

-2
Ответить

@Андрей В.,  Вы не правы в Китае зарплаты выше чем у нас в 2-3 раза, если народ получал бы копейки как у нас, то китай не покупал бы самолеты тысячами, а у нас не в состоянии купить новые самолеты даже 2 штуки

+6
Ответить

@Андрей В., то то у них средняя зарплата в долларах США выше чем в рашке. После НГ приезжали китайцы, спросил их как у них рынок. Ответили - в 2019 году хорошо, растет, а в этом будет еще лучше. В то время как в рф рынок стабильно падает

+2
Ответить

а путин ввёл в нищету 140 милионов человек

+5
Ответить

все правильно (такое разворовывание РОССИИ продолжается и в настоящее время - не взирая на новое правительство (и на старого президента))

+7
Ответить

@олег т., а откуда новое правительство? Там разве что-то поменялось?

+5
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Николай К., поменял "БОГ" дураков кабинетами- а они кем были теми и остались(дурннями во власти), но обеспеченными!

+5
Ответить

Это же путин что вы ещё хотите

+6
Ответить

Думаю эти люди которые Россию сделали такую страну как сейчас будет свой день ответить перед богом,и побыть в преисподню!

+9
Ответить

@Максим В., Снова надежды на какого-то божка! Думаете, на него надеясь, вы из нищеты выползете или он власть сменит? Работать надо и бороться за светлое, нахрен, будущее!

-3
Ответить

@Максим В., Может конечно они и будут отвечать перед богом когда нибудь, но нам то сейчас от этого не легче.

+1
Ответить

Руководство страны в лице будет жить ,ну где-то в Германии,на пенсии.Или я ошибаюсь?

+6
Ответить

Путин - бездарный и безответственный руководитель, волею судьбы оказавшийся у руководства Россией. К тому же Путин самовлюблённый пиарщик, оказавшийся на гребне политической волны посредством самопиара.

+10
Ответить

@Александр Чаев, Путина привели олигархи, этим сказано все. Это не воля судеб, это воля пришедших к власти воров, не без помощи извне. Никому не нужен был мощный советский союз. И заметьте , что стало с миром, сколько развязано войн!!. Союз был мощнейшей сдерживающей силой.

+12
Ответить
Ещё 1 комментарий

@алексей м., Так и я о том же.

0
Ответить

Такой задачи, как исправить и улучшить положение дел в стран не было вообще ни у Ельцина, ни у Путина!. Как можно ругать чкловека за дела, которые он вообще не собирался делать?

+5
Ответить

Не каждая кухарка может управлять государством! В. Ленин.

+2
Ответить

@Василий Ильенков, В нашем случае от кухарки во главе страны полбзы было бы больше, ибо в хозяйстве, которым заправляет кухарка, никогда не бывает никаких кризисов.

+2
Ответить

Если смотреть рейтинг МВФ по ВВП на душу населения за 2018г. (за 2019 ещё не вышел), то Китай на 71 месте, а Россия на 64, т.е. даже выше, просто в Китае народу побольше. А прорблемы и там и там одни - авторитаризм, несменяемость власти, которые ведут к незаконному обогащению приближённых к власти лиц, и обнищанию остальных. Просто в России расслоение приняло гипертрофированные формы, а в Китае, на фоне роста экономики, нищие стали бедными, это уже хорошо. У нас наоборот, поэтому наши проблемы жёстче.

+6
Ответить

У них грамотно, есть наказание в виде растрелапроворовавшимся чиновникам, а у нас пу и повышение

+6
Ответить

В России изначально отсутствует целеполагание, никто не знает куда идем, зачем идем... И даже сейчас с этой конституцией... Зачем, для чего, для кого, почему так быстро, почему голосование, а не референдум, зачем госсовет, зачем мишустин, и т.д. и т.п., миллион вопросов и нет ответов. Все эти дворцовые интриги надоели до чертиков. Систем правления крайне не эффективная, что "такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу…»

+6
Ответить

так всё просто. у китая имеются человеческие и экологичекие ресурсы. у нас только сырьевые.

+1
Ответить

Ну вопервых КНР стабильное государство под руководством КПК . Жесткая дисциплина и закон и его выполнение !За серезные эконом. преступления СМЕРТЬ ! Приезжая в КНР каждый раз видишь гениальные успехи в жизни КНР!!!

+1
Ответить

@Иван Сергеев С., у них смертая казнь за коррупцию. но размер коррупции по-пржнему чудовищный. так что...

-2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Вася Д.,  коррупция есть везеде но не в таких маштабах как у нас, смотри данные медународных иследований россия между уругваем и парагваем

+4
Ответить

...... обязательная ответственность с уверенностью в неотвратимость сурового наказания......, вот и всё....

+3
Ответить

...не тот курс изначально взят в 91..в догонку обогати себя...и свыли

+2
Ответить

конфискация

+3
Ответить

В Китае банк пренадлежит государству и страна суверенна у России все наоборот. Делаем выводы

+7
Ответить

@Анастасия Л., в совествкое время у нас государтву всё принадлежало и где теперь СССР? делаем выводы

+1
Ответить

Китайцы про страну думают, а наши как власть не потерять! Для развития кнр снижает налоги , а наши повышают! Китай машины не изобретает а выпускает(пусть похожие ,но свои) а мы вливаем в Жигули миллиарды и продолжаем делать ведра!!!

+13
Ответить

В России не вешают за воровство .

+4
Ответить

Конечно...... Вам во всём Путин виноват...........А каждый на своём месте Ангел........Так и стараются к рукам прибрать всё что по их мнению плохо лежит.. Я была в Китае и видила как там люди живут и как работают и как их труд оплачивается... и нечего тут пургу нести... И в России кто не ждет когда ему на блюдичке с голубой каёмочкой комфортную жизнь поднесут, кто сам стремится чтото для себя и для других сделать, у тех и жизнь хороша. Не спорю хватает в стране и тех кто за чужой счет себе жизнь устраивают...так им что Путин на ушко шепчет как страну обокрасть??? Еслиб не Путин давно бы Россию раздербанили и распродали по кусочкам. Дай ему Бог до конца дней своих у власти стоять да чтоб пожил по дольше...!

-13
Ответить

@Елена Ищенко,  Рыба гниет с головы

+3
Ответить

@Елена Ищенко, https://yandex.ru/q/question/society/za_20_let_pravleniia_putina_po_urovniu_s_bd3f0379/

-1
Ответить

@Елена Ищенко, где санитары?!

0
Ответить

Так это , у вована кореша стали лучше жить. Вот так вот. И все считают это нормой. Ну типа банановая республика

+10
Ответить

Надо бороться с коррупцией как в Китае.

+7
Ответить

@Dzot., покозательные растрелы и конфискации весьма эфективны в борьбе с коррупцией,китай в пример,но тогда путин останется совсем без друзей.

+6
Ответить

Понимаете там у них социализм, а унас "учителя" учащие нас как нам жить в нищите, то правительство не то то без госсовета неполучается, то вообще не пойми что, а в общем и мы растем соглсно статистике по всем направлениям, если конечно ей верить!

+3
Ответить

@Froll Byvalas, если исчезнут бедные, откуда взяться богатым тогда???

+1
Ответить

Предприятия уничтожены причем сознательно москвичи /не простые граждане/ скупают предприятие и разоряют люди остаются без работы и никого и чиновников этого не замечакет и Путин ни в одном из своих выступлений не обмолвился о создании рабочих мест мы эти годы жили за счет того чсто было создано в СССР и нефти и газа. Сейчас мы как в средневековье живем медицыны нет врачи в своем большинстве это теп кто купил дипломы образование уничтожено полностью. Правительство новое ,а ближний круг Путина ЧТО ЖДАТЬ? Прожиточный минимум сни зить хотят что голодомор будет? молодежь хочет работать Ю а где? МОСКВА И ПИТЕР не резиновые? К тому же то распад семей. как детей воспитывать- ВАХТОВЫМ методом? Конституцию надо мен7ять Только на прежнююЮ где недра народу принакдлежат Дума должна работать как в СССР собираясь на сессии несколько раз в годю а депутаты жить в своих реги онах работать по специально сти за такую же зарплату как народ. У нас чиновников стало в рапзы больше чем было в СССР в 15 республиках? Почему кабминистров не отвечает персонально за свою работу? Откуда берется рост ВВПЮ если не создаются рабочие места?

+12
Ответить

Цели о том чтобы поднять уровень жизни населению России изначально не предусматриваось. Сколько милиардеров как поганок на пустом месте вылезло при всё более и более падающих доходах населения страны. Всё!!!

+4
Ответить

А вы поинтерсуйтесь какие налоги берёт китайское правительство с крестьян в приграничных с Россией территориях. Будете поражены. Наши экономисты-пропагандисты от стыда , наверное, умрут.

+5
Ответить

В России руководство верит в бога, а не в науку. В Китае религия отсутствует, что помогает ему развиваться.

+3
Ответить

У нас только пляски вокруг дня победы, 75 летия победы, "дорога памяти" и прочая отвлекающая народ суета. Реальных достижений за 20 лет путинской власти почти никаких, вот и пудрят мозги победами 100 летней давности.

+9
Ответить

Зато сечены, чубайсы, миллеры, Рогозина, чемезовы вылезли из н нищеты. А народ? Народ заслуживает, что заслужил.

+11
Ответить

Есть паразитические формы жизни, которые живут в симбиозе с организмом, а есть те, которые его уничтожают, с единственной целью, размножаться и гадить.

+2
Ответить

необходим закон о рсстреле корупционеров бандитов ворв и предателей полное кофискация их имущества тогда начнется перемены всеже людям хочется жить спокойно жадность враг человеку отсюда убийства и грабежи

+7
Ответить

А вы не пробовали пахать как к итайцы, а никак вы ныть денег дай. ТОЛЬКО РАБОТА СДЕЛАЕТ БОГАТЫМ

-22
Ответить

@Моня, Ты откуда такой грамотный, не из жопы ли, случайно?! Если я работаю по профессии, но зарплата у меня кране низкая, что я должен делать - работать ночью? Надолго ли меня хватит? Кличка-то у тебя стрёмная - моня! Не с панели ли?

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Александр Чаев, а китайцы не задаются вопросом "надолго ли меня хватит?", а пашут. В этом и есть разница

+5
Ответить

@Моня, паразитировать что ли на ком-то? Другой "работы" нет теперь..Есть ещё кормить и плодить паразитов...

0
Ответить

@Моня, так ведь и пашем только за копейки в отличии от китайцев

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

@Моня, Назовите мне хоть одного трудоголика или выдающегося изобрететеля, учёного , нового Фаберже, из нынешних миллиардеров . Особенно из чиновничьего племени.

В провинции можно сдознуть на работе , если даже найдёшь,и это за 10-15 тыс . руб.

+5
Ответить

@Моня, согласен с вами и все же главный стимул строгость закона когда растреливают и вешают прелюдно ! очень действено !!!

+4
Ответить

Пукин красавец

-1
Ответить

Зато посмотрели все и увидели, как обставлены под Новый Год царские палаты. И какой стол был с держимордами!

0
Ответить

Как дети маленькие! Ответят перед богом! Сам патриарх не боиться бога. Наш сказочник тоже. Все дело в том что патриарх отпускает ему грехи. А почему Китай сделал такую экономику? Да все просто.нет воровства. Наш сказочник и балабол отдал все территории за большей откат. А теперь и конституцию под себя подогнал без референдума. Надо не писать а выходить на мощнейшим забастовки вслучае применения полиции или армии то повторить 17-й.

+5
Ответить

@Владимир Г.,  А ты вспомни что было после 17-го? Нищета, голод, болезни и высокая смертность.

-2
Ответить

Путин уничтожал,уничтожает ,и будет уничтожать Россию ,хорошего от него не ждать .Пока он у власти ,это крах и нищета!!!

+9
Ответить

@Олег П.,  Акто бы мог на твой взгляд поднять Россию с колен?

0
Ответить

@Олег П., ну я больше чуствовал нищету во время горби и ельцины, но никак не во время путина.

+3
Ответить

@Олег П., а ты то что всё это время делал?

-2
Ответить

Китай развивала америка. Науки и технологии. Производство в китай. китай не только обогатился на заказах но и оставил у себя весь производственный мусор. И потом в китае много денег но и населения тоже много. Ещё китай расположен ближе к нормальным условиям производства. А это +20 градусов тепла. Вот собери ты железяку при -30... летом она не впишется в габариты. порвет ченить. А это дорогого стоит. Недаром СССР свои производства переносил в республики ближе к нормальным условиям. Вот поэтому многое производства и остались там после распада. Обескровив экономику и разорвав пром связи. Климат.. Хотя конечно и путин тот ещё молодец.

+1
Ответить

В Китае за коррупцию смертная казнь,в России награждают орденами.

+26
Ответить

@Сандр Ш., Когда Китай якшался с СССР- там казнили десятками миллионов даже без всякой коррупции.

Но экономика от этого не росла.

-5
Ответить

Так ведь Китай в 1976 снюхался с пиндосами. За что покойный СССР проклял Китай, и предрёк ему неминуемую гибель на этом провальном пути.

-1
Ответить

Во-первых, нужно понимать разницу в целеполагании. В Китае первична была страна, а затем интересы правящей элиты. В России наоборот, исповедовалась и исповедуется до сих пор философия – элита, есть фундамент страны. В результате, элита обогатилась, но фундаментом не стала, кроме того, стала базовой причиной торможения развития страны на системном уровне. Именно поэтому Китай вторая экономика мира, а мы, увы, какая-то там, с какого-то конца…

+5
Ответить
  • @barom,  Добавьте к этому, что "тот" Китай стал ныненшним, когда во имя развития собственной страны, наплевал на все "условности" мировой экономики и стал безжалостно копировать все, уже завоевавшие популярность мировые "бренды" и завалил весь мир своим дешёвым "контрафактом", а люди во всех странах своим кошельком проголосовализа китайские товары. Благодаря этому, после завоевания рынка, Китай сегодня перешёл на следующую ступень развития: стал выпускать достаточно качественную продукцию уже под своими марками, причём - "не заламывая цены".
+9
Ответить

воруют в китае меньше и коррупция ниже

+5
Ответить

Пупкин не способен создать национальную идею, КГБэшники вообще на это не способны, их учат только уничтожать всех, кто не согласен, а без идеи общество деморализовано и не имеет ни каких шансов, это стадо смердов во главе с криминальным правительством, бери от жизни всё в свой карман. Судьба у России такая , - казаться себе великой, но ничтожной по сути

+12
Ответить

@Апокалипсис, всё верно, добавить нечего, кроме очень плохих слов

0
Ответить

в китае за коррупцию публичная казнь! а у нас в правительство назначают!!! какая экономика?!

+20
Ответить

Рецепт простой китаец работает, а русский бухает и ругает власть

-14
Ответить

@Роман Б., по себе людей не суди я отработал 40 лет не пьянствовал на больничных не был сейчас отдыхаю и счастлив с внуком !!!

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@semya М.,  да я не про тебя и не про всех, естественно, россиян. А вообщем. К большому сожалению таких как ты сейчас меньшинство.

0
Ответить

@Роман Б., ЖИРУЕМ! :) "В январе 2019 года Москва добыла сырой нефти и природного газа на 131 миллиард рублей, угля — еще на 1,3 млрд рублей (наверное в районе метро Нагатинская). Об этом свидетельствуют данные Мосгорстата, на которые обратил внимание Telegram-канал «Толкователь». Присутствие российской столицы в числе нефтедобывающих регионов эксперты объясняют просто. «Конечно, в самой Москве нефть и газ не добывают. Но есть российские нефтегазовые компании, которые имеют подразделения в Москве и платят в столице налоги". С 2011 года власти столицы потратили на благоустройство более 1,5 трлн рублей — чуть меньше, чем вся остальная Россия. В 2018 году только две не относящиеся к Москве компании Газпром и Роснефть заплатили в бюджет Москвы 282 миллиарда рублей (бюджет нескольких регионов)! Вроде Сибирь всю Россию кормит (нефть, газ, золото, алмазы и пр.), а денег на метро и мосты у сибирских городов (Якутск, Омск, Красноярск, Новосибирск) нет, парадокс бл**ь! А потом мы удивляемся почему у нас в Сибири одни китайцы и почему народ переезжает в Москву.

+4
Ответить

обсуждать путина бесполезно. Нет у них плана экономического развития страны. Хотя все партии неоднократно предлагали. Власть отдать боятся- иначе все отберут и посадят, за границей тоже отберут как у Березовского. Вот и делайте выводы каким путём можно изменить страну.

+14
Ответить

Он глава государства и несёт ответственность за происходящее в стране

+6
Ответить

Скажем так. Первые пять лет нормально поправил. А потом больше о сохранении власти стал думать. Сейчас на эту тему уж паранойа.

+5
Ответить

@Игорь Ф., Потом он помер и армянская диаспора в лице Кеосаяна придумала кучу похожих кукол. И кукловодов. Вот головы в стране и нету.

0
Ответить

Отправить надо Путина на курорт.Этак лет на 25.В столыпинском вагоне.Его и димона и всю едресню ждут не дождутся курорты Магадана. Пускай отрабатывают то что за 20лет из бюджета страны себе прикарманили.

+4
Ответить

Ради справедливости скажу, что в нищету население России загнал все-же не Путин, а постарались в первую очередь Горбачев с Ельциным. Но Путин к сожалению, тоже немного сделал для того, чтобы распределение богатств в нашей стране было справедливым, и если население России и стало при нем жить лучше, то не на столько, на сколько хотелось бы.

-10
Ответить

@sasha_nikolaev@mail.ru, А КТО насильно управляет экономикой в ручном режиме? Пушкин?

+4
Ответить

В Китае люди это нефть, и все их успехи, в том числе, основаны на жёсткой эксплуатации своих граждан. 12ти часовые работы несовершеннолетних, в неблагоприятных условиях, это тоже Китай.

+7
Ответить

расстрелы.

+4
Ответить

@Константин, самый известный коррупционер с десятками тонн золота и такого же веса налички был раскрыт в Китае и это при наличии у них расстрелов. Так что высшая мера это не панацея хотя помогает вроде иногда.

0
Ответить

Путин никогда не говорил таких слов у него и его чиновников всё хорошо.

+4
Ответить

Да никогда русские не будут жить полюдски,посмотрите историю,одно мгновенье СССР когда жил спокойно,но и это потом изгадидили так что приготовились к самому интересному ждать не долго.х

+3
Ответить

Напишите сколько коррупционе́ров расстреляли в Китае

-1
Ответить

@Юрий Т., Каждый год около 10 тыс., Только мало афишируют в России.

+2
Ответить

@Юрий Т., при нынешнем лидере пока одного, вице-мэра города люйлян.

+1
Ответить

В РФ все работает и строится в Москве. Остальной Рашке как будто не доверяют развитие государства. По каким конкретно причинам уже не важно. Слишком дофига концентрации всего и всех на столице. Аналог силиконовой долины в Москве, Институты все в Москве, торговля вся в Москве, бизнес весь в Москве. Ни в одном развитом государстве мира нет такой централизации. Люди уже и сами готовы свалить куда поспоскойнее, но там нет бабла, и жить без награбленного не получится, вот и пиз*ят все несчатные и власть имущие. А китайцы дружненько во всех регионах свое дело развивают и добиваются успеха. Добавьте еще высокую внутринациональную конкуренцию личности.

+5
Ответить

@Сергей Божко, может вы живете в Рашке, а я в России,самой огромной и прекрасной стране, свою страну люблю, не хочу унижать. Правительство можете ругать,ненавидеть и тд и тп. Всегда коробит когда читаю такие высказывания,обидно за страну. А китайцы работают с рождения как роботы, едят полуфабрикаты из нефти, снабжают своим ширпотребом весь мир,а мы любим сидеть на диване и критиковать всех и вся, некогда работать, любим восхищаться жизнью запада, требовать и жаловаться,чтобы нам все преподнесли на тарелочке. А коррупция есть и будет везде, человек бессилен перед властью и деньгами,хоть расстреливай десятками тысяч как в Китае, но не помогает,продолжают и сейчас.

-2
Ответить
Ещё 2 комментария

@Рита, А вы можете представить что бы в Китае нашли квартиру с

тоннами валюты, которую "накопил" полковник по борьбе с коррупцией?!

А у нас их много, если не сказать все.....В одной области генерал УМВД со своим замом организовали подпольный цех по разливу алкоголя.

Работали несколько лет, отделались испугом и уходом на пенсию.

+4
Ответить

@Рита, 15 рублей этому кремлеботу!

-1
Ответить

@Сергей Божко, не бывал ты, Сережа, ни в Нижнем, ни в Челябинске, ни в Уфе, ни в Чебоксарах, ни в Питере, ни в Перми, ни в Екатеринбурге, ни в Краснодаре. Короче, ощущать себя великим диванным стратегом просто. Жопу свою оторвать, и пойти трудиться таким, как ты не дано. Что ж, продолжай подвывать)

0
Ответить

Такую страну как Россия можно поднять за 20 лет? если её разрушали 90?

-7
Ответить

@Дмитрий Л., Опыт уже есть- Сталин поднимал за 20 лет и выводил в лидеры.

+10
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Фанис А., согласен! Путину надо было как Сталину! поменьше бы либерастов и навальнят было!

-1
Ответить

@Дмитрий Л., не 90,а с 90-х.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@вячеслав к., уточняю! с февраля 1917.

помните такую дату? надеюсь не ЕГЭ сдавали?

+2
Ответить

@Дмитрий Л., МОЖНО,читай историю ,там найдешь информацию за какое время был восстановлен СССР после полной разрухи после ВОВ ,не только было восстановлено народное хозяйство но и в космос полетели,а сейчас космодром построить не могут.

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Михаил П., и это восстановление? да что-то только всегда сравнивали всё в Союзе с 1913 годом Российской империи.

+2
Ответить

В китае 90% насиления нищие

-5
Ответить

@Максим Х.,пруфы где?

0
Ответить

У нас пашут по 12 час и бесплатно за кусок хлеба....умник нашелся...

+6
Ответить

Дэн Сяопин в 26-м году был в ссср и видел, как НЭП стремительно развивала экономику СССР и после смерти Мао ухитрился начать НЭП в Китае в 78-м . Малобразованный Джугашвили прикрыл НЭП в СССР в 29-м, лишив всяких шансов ссср и россию.

-4
Ответить