Даниил Волошин
октябрь 2015.
4871

Зачем золотят штекеры? Чем они лучше обыкновенных?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Чтоб не окислялись . В местах контакта из-за некоторых химических явлений многие металлы окисляются, особенно если металлы разные. Эта окисленная поверхность - не проводник, и создает проблемы с плохим контактом. Золото - не окисляется, а значит исключает эти проблемы. Без него с некоторой вероятностью приходилось бы регулярно механически чистить такой контакт.

14
0

А еще оно очень мягкое и в местах контакта довольно быстро может стереться

0
Ответить

именно потому я б не рекомендовал брать , например, наушники (или другие вещи , в которых этот штекер будет часто вставлятся/вытягиватся)) с позолоченными контактами - окисление не такая проблема потому что при регулярном разъеме / соединении штекер будет механически очищаться и сам , а позолота все равно сотрется. Хуже не будет , но переплата за зря получится. Это больше подходит для случаев более стационарной аппаратуры , которая не часто пересобирается / разъединяется / соединяется.

+4
Ответить
Прокомментировать

Насколько знаю я, то золотой штекер, помимо того, что было указано в первом ответе обладает ещё и лучше проводимостью в сравнении с обычными штекерами. Следовательно, если дело касается наушников, то наушники с золотым или позолоченным штекером будут обладать лучшим качеством звука.

1
-1

Не согласен с комментатором выше, т.к. золото обладает большим сопротивлением, чем серебро и медь.

От себя больше рекомендую посеребренные штекеры, т.к. гораздо долговечнее.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью