Почему не бывает розовых и зеленых звезд?

ФизикаАстрономияАстрофизика
медведь баюн
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 14 янв 2019

Спектр излучения звезды близок к спектру излучения абсолютно черного тела. По сути, это один широченный максимум, положение которого определяется температурой фотосферы. Если его центр попадёт на длину волны, соответствующую зелёному цвету, то интенсивность и в красной, и в синей области всё равно будет очень высокой и мы увидим просто белый цвет. А розовый требует двух максимумов в красной и синей области при относительно слабой зеленой (в RGB-палитре hotpink #FF69B4), в то время как у звезды максимум ровно один.

Да, черт возьми, охеренное объяснение!!!)))