Какие самые частые ошибки иностранцев в изучении русского языка?

Иностранные языкиРусский языкИностранцы
Юрий Канзберг
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 14 янв 2019

Ошибки иностранцев, изучающих любой язык, в основном относятся к двум категориям:

  • неверное произношение (чем сильнее звуки языка А отличаются от языка Б, тем больше ошибок);
  • неправильное построение фраз (перенос шаблонов из языка А в язык Б - порядок слов, система времён, система родов и чисел, склонение и спряжение, использование предлогов).
    Таким образом, виды ошибок зависят от родного языка и степени его сходства с изучаемым. Поэтому ошибки русских, изучающих английский и немецкий будут разными, как и у англофонов и германофонов, изучающих русских.