Зачем человек навязывает другим то, как надо жить?

ПсихологияОбщество+2
Doctor
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · 10 авг 2020  ·
pronina_psy

1. Боится, что потеряет что-то важное, если другие будут вести себя "неправильно".

Например:

Человек больше не хочет убирать кухню за соседями по квартире. А сосед уже отвык за собой чистить. Он может начать возмущаться, что так жить нельзя, надо людям помогать, а кто не хочет — тот корыстный эгоист и в старости ему никто стакан воды не подаст.

2. Доказывает другим, а на самом деле убеждает сам себя, что правильно живет.

Например:

В детстве ему не позволяли плакать, он всю жизнь себя ограничивал. А тут кто-то "разнылся" на весь интернет, да еще получил сочувствие. Конечно, нужно прийти и объяснить другим, да и себе заодно, что не зря всю жизнь терпел.

3. Просто наслаждается чувством превосходства.

Это называется "пристройка сверху". Если кто-то вас учит, как правильно жить, значит он автоматически становится в позицию "эксперта по жизни". Не все это осознают, но поучить других так приятно, что люди не дожидаются, пока спросят, а раздают оценки и советы всем подряд.

Иногда просто не могут остановиться. Теряют друзей и близких, но все равно продолжают. Просто не умеют иначе получать радость от общения.

Например:

"Я вот никогда не был на Бали, но могу сказать, что нашему человеку там делать нечего. Где родился, там и пригодился. Ах, там кто-то успешно делает бизнес? Это они врут, я точно знаю. Да и вообще, у тебя не получится. Почему ты меня не хочешь слушать? Ах, ты неблагодарный, я ж тебе добра хочу!"