Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем человек навязывает другим то, как надо жить?

ПсихологияОбщество+2
Doctor
  · 5,6 K
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · 10 авг 2020  ·
pronina_psy

1. Боится, что потеряет что-то важное, если другие будут вести себя "неправильно".

Например:

Человек больше не хочет убирать кухню за соседями по квартире. А сосед уже отвык за собой чистить. Он может начать возмущаться, что так жить нельзя, надо людям помогать, а кто не хочет — тот корыстный эгоист и в старости ему никто стакан воды не подаст.

2. Доказывает другим, а на самом деле убеждает сам себя, что правильно живет.

Например:

В детстве ему не позволяли плакать, он всю жизнь себя ограничивал. А тут кто-то "разнылся" на весь интернет, да еще получил сочувствие. Конечно, нужно прийти и объяснить другим, да и себе заодно, что не зря всю жизнь терпел.

3. Просто наслаждается чувством превосходства.

Это называется "пристройка сверху". Если кто-то вас учит, как правильно жить, значит он автоматически становится в позицию "эксперта по жизни". Не все это осознают, но поучить других так приятно, что люди не дожидаются, пока спросят, а раздают оценки и советы всем подряд.

Иногда просто не могут остановиться. Теряют друзей и близких, но все равно продолжают. Просто не умеют иначе получать радость от общения.

Например:

"Я вот никогда не был на Бали, но могу сказать, что нашему человеку там делать нечего. Где родился, там и пригодился. Ах, там кто-то успешно делает бизнес? Это они врут, я точно знаю. Да и вообще, у тебя не получится. Почему ты меня не хочешь слушать? Ах, ты неблагодарный, я ж тебе добра хочу!"

Больше по этой и другим темам пишу в инстаграме. Заходите, подписывайтесь :)Перейти на instagram.com/pronina_psy
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 23 янв 2021
Человек не думает, что он что-то кому-то навязывает, он думает, что то, к чему он пришёл "сам" и есть самое правильное и делиться этим. Но в силу того, что каждый человек считает себя на голову лучше, развитее, умнее, достойнее и т.п. других людей, его советы являются наставлением, а не добрым делом. Но всё было бы иначе, если бы у этого человека спросили - "Как Жить?"... Читать далее
Директор чайной компании "Samovartime"  · 18 мар 2021

Это может быть либо из-за зависти, либо из-за скуки, что в принципе одно и то же, ведь вы позволяете себе больше, чем он по каким-либо обстоятельствам, поэтому ему хочется направить вас на другой путь

Кошатница, мать двоих детей. Самостоятельно похудела на 25 кг, пережила онкологию и...  · 7 янв 2021
Ну я бы лично поставила вопрос по-другому. Не зачем, а почему? Потому что считает себя умнее и опытнее других. Лично у меня есть несколько таких знакомых. Очень раздражает. Я лично не против чужих советов, но только в том случае, если я сама об этом попросила. Тогда я выслушаю с удовольствием, не факт конечно, что последую этому совету, но выслушаю и приму к сведению... Читать далее
Гомофобофобофоб  · 16 янв 2019
Слишком много эмоций в ответах. Почему бы нам на минуту не отойти с позиции индивида, как отторгающего нигилиста? Почему бы не описать данный процесс беспристрастно? Лично я считаю, что культура, в понимании институтов, навязывающих обществу модель поведения, необходима для выживания нашего вида. Человек неспособен быть обособленным от общества. Будь каждый из нас чуть... Читать далее
Любознательная личность, журналист, филолог, путешественница.  · 2 янв 2021
Неполный вопрос. Если в среде сверстников кто-то учит жить, скорее всего - это неформальный лидер, чувствующий своё превосходство. Это отдельная большая тема. Но чаще всего это происходит между представителями поколений отцов и детей. Человек с жизненным опытом не навязывает свои взгляды на жизнь, а тактично даёт мудрый и дельный совет. Следовать ли этому совету или... Читать далее
Сантехник, работаю, отдыхаю, снова работаю.   · 15 янв 2019
Человек навязывает не те принципы по которым хочет жить сам, а те в которых ему будет комфортно жить. Человек, проповедующий делиться с ближним, совсем не собирается с кем то делиться, он хочет что бы делились с ним. Человек, кричащий о чистой любви и верности, хочет что бы его любили, а он потом решит, чью любовь принять.  Люди придумающие для других мораль и законы не... Читать далее