В чем Россия регрессировала при Петре Великом?

Какие основные отрицательные итоги его правления?

ИсторияРоссия+2
Виктор Руденко
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 18 июл 2020

Основные отрицательные итоги его правления?

  1. Петр I подчинил окончательно Греко-Российскую Православную Церковь себе, упразднил патриаршество. При этом в своей частной жизни пародировал церковные обряды (всешутейший и всепьянейший собор), издевался над церковниками. Этим он дал поводом многим людям воспринимать его как Антихриста, да и не упразднил никаких язв религиозных, а только их растравил. Формально выступая за свободу вероисповедания, старообрядцев он обложил двойным налогом, а за исполнение старообрядческого богослужения или за переход лица духовного сана полагалась смертная казнь. Таким образом, протестанты могли пользоваться обрядовой свободой (без проповеди) при Петре I, а старообрядцы даже обрядовой свободы были лишены. Это укрепляло миф о "немецком царе-ставленнике" и создавало неравное отношение к иностранцам, которое только усилилось позже.

  2. Петр I упразднил ношение бород, ввел ассамблеи, европейскую моду и проч. Действовал так он всегда путем насилия и наказаний, чем вызвал у части дворян отвращение к нововведениям, а у другой части - то самое "слепое, рабское, пустое подражанье", о котором потом будет писал А.С. Грибоедов в "Горе от ума". Культурные реформы Петра I всегда были направлены на искоренение русской старины, но вместо русской старины вводилась не русская же новизна, а иностранные обычаи и обряды.

  3. Петр I был вынужден усилить и закрепить крепостное право. Тут у него выбора не было, поскольку ему было необходимо добиться лояльности от дворян для борьбы с боярством и для реформы Церкви (которую он считал помехой преобразованиям, что даже фактически таковым не было, в Церкви у Петра I всегда имелись единомышленники). Поэтому данную вещь я бы регрессом не считал. Опять же развитие мануфактурной промышленности в России стал возможным только за счет труда крепостных (приписных) крестьян, рынка рабочих нельзя было создать в короткие сроки. Предпосылки к отмене крепостного права возникнут разве что к правлению Павла I и Александра I (то есть в конце ХVIII-нач. ХIX в.). Что Петр I реально мог сделать и не сделал - так это смягчить положение крепостных, создать хоть какие-то механизмы, с помощью которых они могли бы защитить себя (те механизмы, которые были созданы, оставались во многом формальными).

  4. Коллегиальная система управления (министерства вместо коллегий) слишком опередила свое время. Страна не была готова к этому и создание коллегий только породило большее количество чиновничества и большее распространение взяток, не приведя к позитивным результатам.

  5. Изменение системы престолонаследия со стороны Петра I привело почти к вековой катастрофе управления, когда высшие органы власти + дворянская гвардия решали, кого из наследников посадить на трон. Чехарда дворцовых переворотов ХVIII в. - это следствие именно подобного законодательства (что монарх сам может выбирать себе преемника).