Где можно научиться политологии?

ОбразованиеПолитология+3
Вячеслав Гурьин
Объясняю что из себя представляет демократизация, куда ведёт модернизация.  · 26 янв 2019

Если мы говорим о России, то это, в первую очередь НИУ ВШЭ и во-вторую СПбГУ И МГУ им. Ломоносова. Если объективно — вышка по предметному рейтингу QS входит в 100 лучших ВУЗов по политологии в мире и обгоняет другие российские университеты. Если субъективно, то вышка прекрасно развивается в мировой структуре, с её академическими стандартами и правилами. МГУ и СПбГУ тоже прекрасные университеты, но они больше «в себе» и являются, фактически, значительно более улучшенной российской образовательной единицей. Но сразу предупреждаю, что в ВШЭ стоит идти сразу после школы, в бакалавриат — в магистратуре сложно адоптироваться к иному учебному процессу и, например, количественным исследованиям, которые в других университетах в политологии применяются значительно реже. Если имеется в виду мир, то это, разумеется ведущие английские и американские ВУЗы. В этом плане американские университеты даже более предпочтительны, благо политология там находится на совершенно ином уровне. Но тут уже я не могу утверждать конкретнее, так как личного опыта нет, в отличии от российских ВУЗов. А для саморазвития или вне университетских программ можно обратиться к системе Coursera или ей подобным, где хорошо представлены программы каждого из выше указанных университетов и при желании можно даже получить заверенные сертификаты.