Какое будущее у пластиковых карт? Что будет вместо них?

ТехнологииБудущееСбербанк
Алла Моисеева
Эксперт по финансовой грамотности, ведущий аналитик Сбербанк  · 14 янв 2019

Кажется, что в будущем пластиковые карты не понадобятся. Уже сейчас покупки оплачивают со смартфона и для большинства операций демонстрировать карту не обязательно — достаточно подтверждения на телефоне.

Поэтому Сбербанк вместе с Visa и Яндексом запустил цифровую карту — полноценную дебетовую карту без пластика. Ее можно мгновенно оформить в приложении Сбербанка, привязать к телефону и бесплатно пользоваться КиноПоиском, Такси, Музыкой и другими сервисами Яндекса, а также получить доступ к акциям от Visa.

Потом можно будет отказаться и от телефонов с привязанными к ним картами. Если добавить в банкоматы технологию распознавания лиц, а в терминалы на кассах — отпечаток пальца, то смартфон не понадобится. Телефон будет нужен только для звонков в банк, чтобы вас узнали по голосу.

Если отказаться от промежуточных звеньев, то в будущем смартфоны и пластиковые карты заменят технологии распознавания лица и голоса, которые будут использоваться для подтверждения личности. Такие технологии уже начал внедрять Сбербанк.

Минусую. Не люблю заказуху.