Michael Aligerous
14 января 11:59.
251

Почему когда только проснулся, сны кажутся нам гениальными?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
1 ответ
Поделиться

Из-за отключения центров критического мышления. Ценность идеи начинает существовать в отрыве от реальности, и всё кажется восхитительно гениальным. То же самое происходит под действием некоторых психоактивных веществ, например.

На эту тему ходит известная байка - я сомневаюсь в ее достоверности. Но проверять не считаю нужным, т.к. даже если история полностью выдуманна, люди, знакомые с веществами, подтвердят вам, что она более чем точно описывает то самое характерное отключение критического мышления:

Американский физик-экспериментатор Р. Вуд (1868—1955) решил проделать на себе опыт — испытать действие наркотика. Он накурился опиума и впал в забытье. Придя позже в сознание, он вспомнил, что в дурмане напал на какую-то чрезвычайно глубокую и важную научную идею. Но но на какую именно — начисто вылетело из головы.

Тогда Вуд решил повторить опыт в надежде, что ему посчастливится вновь обрести ускользнувшую мысль. И действительно, новая порция опиума вернула воспоминания. Но доза была чересчур высокой. Чувствуя, что сознание вот-вот покинет его, Вуд сумел сконцентрировать волю, записать идею на бумаге - и впал в беспамятство.

Очнувшись, он с ликованием подумал об удачном исходе столь трудного и опасного опыта и, дрожа от нетерпения, поспешно развернул бумажку с драгоценной записью. На ней он прочел: “Банан велик, а кожура еще больше...".

23

Я видел картинки, где человек рисует портрет другого человека в течении 8 часов. Мое мнение - бред бредовый. Я вообще скептично и даже враждебно отношусь ко всякого рода эзотерическим фигням - эзотерике как таковой, раскрытию сознания и тд и тп. Я даже пришел к выводу, что вещества которые "раскрывают сознание" на деле ничего не раскрывают, человек может так и остаться "агрессивным дебилом". После я нашел подтверждение своим доводам. "Во время заключения Тим получил степень доктора философии по психологии, и за хорошее поведение его срок сократили до 10 лет. Выйдя на свободу, бывший химик занялся созданием программного обеспечения. Он разочаровался в своей идее поменять мир с помощью вещества. Теперь он убедился в том, что "даже имея регулярный кислотный опыт, человек может оставаться агрессивным дебилом". Мне вообще кажется что вся эта шалобуда с веществами - это лишний раз повысить свое ЧСВ. Вот и все. На деле все эти махинации с сознанием (я считаю что это именно так, потому что мы берем энергию у своего организма взаймы, когда экспериментируем с веществами) ни к чему хорошему не ведут.

-4
Ответить

Вы сами себе противоречите.Хроническому дурачку, понятное дело,ни кислота,ни даже марихуана не поможет, поскольку способности к рефлексии, интроспекции и уж тем более к критическому анализу в нем детерминированы,и стезя данного субъекта - залипать на смешные картинки ВКонтакте, трендовые видосики на Ютубе и "качающую музяку" в лице рандомного русского рэпера.Однако помимо умолишенного скама существуют и творцы. Возьмём того же Михаила Бесфамильного.Мозг творца в постоянном режиме загружен обработкой потока информации и,как следствие,способен генерировать продуктивные решения. Марихуана же способна,условно говоря,разблокировать в мощнейшем квантовом процессоре дополнительные ядра,а это означает что человек с таким мозгом с лёгкостью способен проникать в самую глубь чего-либо,удерживая все детали в поле зрения,и я уже молчу о множителе креативности,всем и так известно что марихуана способствует формированию новых нейронных связей. Вот почему-то все кто пишет такие комментарии никогда не берут в рассчет человеческий фактор,и вашего доктора философии это так же касается.Есть запал - будет и результат.А Коль скоро ты фуфел холостой,самое время вспомнить бабушкину мудрость - не умеешь срать,не мучай жопу) 

+2
Ответить
Ещё 3 комментария

где я себе противоречу?

-2
Ответить

А вы себя относите к разряду первых? Или на основании чего сделаны такие выводы о веществах? Вы лично - употребляли? Так напористо твердите о неэффективности ПАВ,не приводя никаких аргументов,окромя фанфика-статейки какого-то ноунейма..

+1
Ответить

1) да употреблял, только не лсд, дмт, курил трип около 15 минут был... Мне не понравилось
2) общался с некоторыми "психонавтами", на деле быдло, которое нихуя не знает даже из своей "области", то есть это слепая вера в просвещение, в смерть эго...
3)так как имею некоторые познания в психологии и психиатрии, пришел к выводу, что вещества ничего не раскрывают... Другими словами, польза от пав сомнительна, а вред очевиден. Многие коих я знал, обладают в той или иной степени псих. заболеваниями - распросранена шиза, бар, аутоагрессия. Далее я не увидел никаких улучшений на "подопытных" касательно изменений характера и личности, такое же быдло которое делает зло и гадости, то есть лсд ничему не учит по сути...
4) так же изучая как действует большинство наркоты - пришел к выводу, что любой наркотик, берет у организма энергию взаймы, то есть употребление пав - не оправдано.
5)я же привел цитату из статьи, в которой химик, в свое время сделал 750 млн марок с лсд, в желании сделать мир лучше, что в итоге вышло? войны чтоли в мире прекратились?
Вообщем резюмируя - павы, бред инфантильных уебанов, которые верят в эзотерику, исповедуют дхармические религии, верят во всякую чушь по типу "смерть эго" (а ты сам то не эго? идиот... я про монахов которые проповедуют быдло религии) и прочую псевдонаучную шалобуду... Впрочем, я часто смотрю статистку разную по миру. И цифры говорят сами за себя - последователи авраамических религий умнее и мудрее, чем те же последователи дхармических религий, которые глупее и наивнее. Это сказывается во всем - экономика, искусство, развитие и тд и тп. Зато "смерть эго" у них.

-1
Ответить
Прокомментировать
Ответить