Зачем нужно присутствие протонных кислот при присоединении воды к алкенам?

ХимияОрганизации
Артём Тузиков
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 14 янв 2019

Лимитирующей стадией электрофильного присоединения к кратной связи является (в подавляющем большинстве случаев) атака электрофила (в данном случае протона или H3O+) с образованием карбокатиона. Чтобы сдвинуть эту стадию в сторону образования продукта (карбокатиона), необходимо создать заметную концентрацию атакующих протонов - отсюда необходимость протонных кислот. Погуглите реакция электрофильного присоединения и правило Марковникова для схемок и примеров.

Следующей стадией гидратации является присоединение молекулы воды с отщеплением протона, но это быстрая стадия, поскольку карбокатион очень активен.