Зачем в школе учат математике: логарифмам, функциям и т.д.? Неужели это может пригодиться в повседневной жизни?

ОбразованиеМатематика+3
Дмитрий Забалуев
Репетитор по математике онлайн || www.mathkruzhok.ru  · 25 июн 2020

Дмитрий, спасибо за вопрос!

Это хороший вопрос, потому что на него нельзя дать однозначный ответ.

Я бы начала с того, что математика — это инструмент.

Существуют совершенно разные виды профессиональной деятельности, в каждом из которых можно применять этот инструмент или не применять. По сути, копать канаву можно руками, но удобнее и эффективнее использовать лопату. Я бы провела аналогию с математикой.

В итоге, конечно, не все захотят и смогут использовать этот инструмент в жизни. Стоит ли тогда этот предмет в школе не учить? Думаю, что все же стоит учить, так как в школе преподают базовый уровень математики, который под силу каждому среднестатистическому школьнику. Поэтому предлагаю не пугаться логарифмов и функций и постараться понять их суть :)