Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чего на свете больше — имен или фамилий?

ИменаФамилии+2
Дарьяна Белинская
  · 6,3 K
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 15 янв 2019

Так как очень много людей живёт в Китае, то скорее больше имён. Китайская система состоит в том, что фамилий очень мало (так называемый "Список ста фамилий", где их на самом деле несколько сотен), а имена придумываются индивидуально подбором иероглифов по звучанию и смыслу и повторяются редко (при этом не надо забывать, что у китайцев фамилия пишется первой).

Студент-технарь, в прошлом журналист, люблю формулировку "Если бы я был БОМЖом..."  · 14 янв 2019
Рискну предположить, что больше всё же фамилий. Сложно объяснить, почему я так считаю - это, видимо, какое-то особое инженерное мышление. Во-первых, пока что, имена ещё, в основном, подчиняются какому-то порядку и означают какие-то положительные качества: сильный, красивый, мудрый и прочие, при чем, преимущественно, положительные, тогда, как этимологию многих фамилий... Читать далее
Не надо забывать, что в азиатских странах - Японии, Корее, и даже в самом густонаселённом Китае фамилии не... Читать дальше
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 15 янв 2019
Подозреваю, что имен больше. Главным образом по той причине, что во многих культурах до более менее принудительной вестернизации фамилий не было (например, Индия) или они значили нечто сильно отличное от европейского понятия "фамилия" (например, Китай, где это больше похоже на римский номен, чем на современную европейскую фамилию). Сейчас в большинстве мест (но все... Читать далее
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 15 янв 2019

Сложность начинается с определения терминов. Того, что мы называет фамилией, у многих народов попросту нет. Да и само понятие появилось сравнительно недавно. Часто мы называем фамилией то, что ей не является в строгом смысле.

В одних языках нет фамилий, в других имя может использоваться как фамилия и наоборот.