По каким причинам Финляндия не вошла в советскую сферу влияния после ВМВ?

ИсторияВойнаФинляндия
Batman The Dawnbreaker
Младший дворник Лозинского гетто  · 14 янв 2019

А она вошла (пусть и в более мягкой форме, выраженной в виде т.наз. "линии Паасикиви-Кекконена"). Финляндия была членом-наблюдателем Совета экономической взаимопомощи ("гражданский" вариант просоветского блока), заключила с СССР Договор о дружбе и взаимопомощи, который гарантировал участие Финляндии в войне на стороне СССР в случае угрозы со стороны Германии (представьте себе, 1948-й год, Германия оккупирована и в руинах, но так был составлен договор) и неучастие обеих стран в политических и военных союзах, направленных против одной из сторон. Финляндия активно поставляла продукцию своей промышленности в СССР и импортировала технику и технологии из Советского Союза (от электровозов до строительства АЭС). Финляндии, правда, удалось сохранить гораздо большую внешнеполитическую и оборонительную самостоятельность, а также демократию, но степень ее вовлеченности в орбиту влияния СССР была гораздо выше любой другой несоциалистической страны.