Почему у россиян терпеливый менталитет?

РоссияМенталитет+2
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 14 янв 2019

Я думаю что высказывание А. Меня про то что является настоящим терпением, а что является ложным намекает на ответ на ваш вопрос:

Терпение — это вовсе не состояние скота, который всё терпит. Это не унижение человека — совсем нет. Это не компромисс со злом — ни в коем случае. Терпение — это есть умение сохранять невозмутимость духа в тех обстоятельствах, которые этой невозмутимости препятствуют. Терпение — это есть умение идти к цели, когда встречаются на пути различные преграды. Терпение — это умение сохранять радостный дух, когда слишком много печали. Терпение есть победа и преодоление, терпение есть форма мужества — вот что такое настоящее терпение.

—————————————

У русских есть добродетели, которые опаснее пороков, есть какой-то расслабляющий морализм, есть что-то овечье. Слабость характера и овечьи добродетели — благоприятная почва для всякой демагогии»

Н. А. Бердяев.