Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если отец унижает меня словесно, но не бьёт? Имеет он право доводить меня до физического самоистязания? Что мне будет если я сбегу из дома (мне 16)?

МедицинаОбщество+3
Юля Шевчук
  · 16,4 K

То, что он вас не бьёт, для Европейского суда не имеет никакого значения, так как согласно ст. 3 ЕКПЧ "Запрещение пыток":

Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.

Доводить до физического самоистязяния, как вы понимаете, доводить вас тоже нельзя, так как это в перспективе черевато уголовной статьёй "доведение до самоубийства".

Если вы сбежите из дома, чисто с правовой точки зрения вам ничего не будет.

А теперь по-человечески. Я вижу, вы попали в непростую ситуацию. Мне сложно оценить её, так как не хватает деталей, но думаю, вам стоит поговорить с отцом, сказать, что его издёвки приводят вас к ужасным мыслям. Возможно, он просто плохо шутит, а вас это так задевает. Возможно, между вами простое недопонимание. Устраните его путём искреннего разговора.

Если же ваш отец конкретно вас ненавидит и в действительности издевается, обратитесь в местные органы опеки и полицию. Уверен, вам помогут. В конце концов, Конвенцию о правах ребёнка никто не отменял.

P.S. Только не рубите с плеча - поговорите. Разорвать все мосты и пойти к правоохранителям вы всегда сможете, а вот сохранить хорошие отношения с отцом - нет.

Креативный директор рекламного агентства  · 19 окт 2015
Допустим, о налаживании отношений с отцом не может быть речи...Тогда постарайтесь как можно быстрее обрести материальную независимость от родителей, берите подработки и к 18 у вас уже будет какой-то опыт, чтобы найти работу и сбежать в съёмную квартиру. Второе - обратитесь к психологу, какой бы абсурдной вам ни казалась эта идея, только психолог может вам помочь с... Читать далее
Java программист, школьник  · 27 янв 2017
Моим родителям я не нравился, поэтому терпел издевки над собою. Как решилась ситуация? Маме классный руководитель намекнул на то, что я умный, но шизофреник и мне надо к психиатру. Классный руководитель своего добилась, меня отправили к психиатру. Психиатр выписала таблетки, мы их купили, однако мама посмотрела побочки, посоветовалась с подругами и был сделан вывод, что... Читать далее
1. Обеспечьте себе минимальную финансовую независимость - найдите какой-нибудь нетрудный заработок в интернете (банальный копирайтинг). Это позволит лишний раз не унижаться перед отцом. 2. Сходите к школьному психологу, если это возможно. 3. Начните общаться с хорошим молодым человеком вашего возраста, который мог бы стать вашим близким другом и опорой. 4. Посоветуйтесь... Читать далее
Никто не должен унижать и доводить людей до отчаяния. Предлагаю вам меньше предаваться печали и тоске и больше думать над решением проблемы. По себе знаю, что в подростковом возрасте бывают очень важны принципы и собственное достоинство. Поэтому уживаться с родителями, даже добрыми, но которые не принимают твоей самостоятельности бывает сложно. Скажу так: очень мало... Читать далее
Пользователь  · 13 нояб 2016
Существуют бесплатные анонимные консультации психологов для подростков по телефону- поищите в интернете. (Если не хотите общаться лично). Если Вы сбежите из дома, Вас должны поставить на учет (при условии, что родители напишут заявление); родителям скорее всего будет штраф, а вернуться домой все равно придется, сделав отношения с родителями еще хуже, а оно Вам не... Читать далее