Реально ли начинающему стоматологу жениться и взять ипотеку после обучения? В первые 2 года работы?

ИпотекаБрак+2
Иван Янов
Экономист, соавтор кредитного калькулятора  · 26 июл 2019

Для того, чтобы купить квартиру в ипотеку, нужно:

  1. Иметь первоначальный взнос (у разных банков разные требования к нему, чаще 15-20% стоимости жилья)
  2. Получить одобрение банка. Многие банки требуют от заёмщиков следующих условий:
  • возраст (нередко от 21 года);
  • стаж работы (например, полгода);
  • ежемесячный платёж по ипотеке (и другим кредитным обязательствам, если они есть) не должен превышать определённого процента от доходов (здесь учитывается не только зарплата, но и иные доходы, если есть) - например, 40%
  • наличие хорошей кредитной истории.

Если женитесь, вероятность одобрения по ипотеке будет выше, поскольку часто супруга выступает созаёмщиком.

В вашей ситуации, как я понимаю, ожидается рост доходов с течением времени, но взять квартиру хочется на первых порах. Поэтому, чтобы уложиться в упомянутые 40% от доходов, можете придерживаться следующего:

  • взять недорогую квартиру (например, небольшой площади и/или на ранней стадии строительства)
  • взять ипотеку на длительный срок, чтобы снизить ежемесячный платёж. Когда Ваши доходы вырастут, можете вносить досрочные погашения, тем самым снижая переплату и срок по кредиту.

Если Ваш доход будет составлять, например, 35 тыс. рублей, вот один из возможных вариантов ипотеки - квартира стоимостью 1,8 млн рублей под 10% годовых с изначальным сроком 20 лет обойдётся за 13,9 тыс. в месяц - ссылка на расчёт на ипотечном калькуляторе.