Почему экономика США одна из сильнейших в мире ? Почему у США такой высокий ВВП ? Неужели в стране производят исполинское количество продукции ? Или все держится за счет услуг, а не мат. товаров?

ЭкономикаСша+2
Петар Борзов
Аспирант CERGE-EI, Прага  · 20 февр 2022
Это действительно одна из крупнейших экономик. Как и во всякой постиндустриальной экономике, большая часть произведённого ВВП приходится на услуги. В этом нет ничего предосудительного, так как ценностью является все, что востребовано людьми. Есть, конечно, виды экономической деятельности, которые общество считает неприемлемыми, но их немного.
Современный экономический рост — это рост, генерируемый знаниями и технологиями, и наибольший доход получают те, кто способен знания и технологии создавать. Поэтому если простое производство или сборка находится в Китае, это не страшно. В мировом разделении труда все равно большую часть дохода получат не они. США — один из мировых технологических лидеров.
Услуги ничем не отличаются от товаров, кроме того, что они не вещны, не осязаемы. Деление на реальное (материальное) производство и непроизводственную сферу, создающую услуги — это советский пережиток, доставшийся нам от политэкономиии 19 века. Тем более что среди услуг есть и коммуникации, и транспорт, и образование, и медицина, и финансы. Все это реальное производство, которое нужно экономике.
Производительность труда в развитых экономиках настолько высока, что доля занятых в аграрном секторе очень невелика. Доля этого сектора в ВВП тоже небольшая.
США не самая крупная экономика мира по абсолютному размеру ВВП. Китай больше. США не самые крупные по ВВП на душу. Есть небольшие (Люксембург) и ресурсодобывающие страны (Катар, ОАЭ). Однако по совокупности характеристик — ВВП на душу, диверсификация, уровень технологий, доля в международной торговле и международном движении капитала — США действительно лидер.