Что делать, если перед поступлением хочу взять год подготовки, но в марте следующего года исполнится 18 лет, и я боюсь попасть под призыв?

Учусь в 11 классе. Перед поступлением хочу взять год подготовки. В конце марта мне будет 17, а в марте следующего года 18, и я боюсь попасть под призыв.

Юридические вопросыАрмия+3
Анонимный вопрос
Консультации What’s App ☎️89183558009. Эксперт по призывному праву.Юридическая помощь приз...  · 19 мая 2021  ·
prizyvnoi

Вы однозначно попадете под весенний призыв, который начнется с 1 апреля вам уже будет 18 лет.

Не совсем понятен вопрос "что делать в такой ситуации"

1)Можно выявить не призывное заболевание и подтвердить его в военкомате-как тог получите военный билет на руки и вопрос с армией закроется.

2)Поступать в высшее учебное заведение, вам будет представлена отсрочка на весь период обучения.

Бакалавр-Специалист-Аспирант

3)Отслужить в армии, а потом продолжить обучение (Если потом конечно будет желание)

Дуров, верни TheQuestion!   · 14 янв 2019

Такое явление, о котором вы говорите, называется на западе gap year, и распространено только в странах, где армия - контрактная. К сожалению, в нашей Великой, есть 2 варианта: либо косить, либо идти сразу.