Вопрос к риелторам: можно ли покупать для проживания аппартаменты, которые по документам считаются нежилым помещением (но оборудованы как квартира)?

НедвижимостьКвартира+2
Иван Петров
GURU по переезду в Сочи | где комфортнее жить и отдыхать. Подбор квартир | участков |...  · 31 авг 2021  ·
takoysochi
Зависит от комплекса в котором Вы приобретаете апартаменты.
Если брать терминологию, то есть 4 вида апартаментов:
  • Апартамент
  • Сервисный апартамент
  • Апарт-отель
  • Кондо-отель
Апартаменты - данные помещения выполнены в виде многокомнатных квартир либо небольших студий с наличие двух мокрых точек (кухня и санузел) В отличие от классических гостиничных номеров здесь обязательны кухни, оборудованные:
  • плитой;
  • холодильником;
  • вытяжкой;
  • посудомоечной и стиральной машинами;
  • микроволновкой;
  • чайником и т. п.
Сервисные апартаменты - это квартиры площадью 40 – 75 кв. м., которые размещены в отдельно стоящих зданиях. Они меблированы, оснащены бытовой техникой. Здесь можно арендовать жилье на неограниченный срок пребывания, соответственно и проживать на постоянной основе.
Главное отличие этого вида апартаментов – услуги управляющей компании. В сервисных апартаментах нет расширенного набора услуг, гостям предоставляется:
  • регулярный уход за помещением;
  • смена полотенец, белья;
  • техобслуживание сантехники, сложных бытовых приборов;
  • круглосуточная связь по телефону с обслуживающим персоналом;
  • доступ к кабельному телевидению, сети Wi-Fi интернет.
А это в свою очередь несёт дополнительные затраты - удорожание платежей.
Апарт-отель – это гостиница, номера которой оборудованы как квартиры. Помимо пребывания в номерах, гостям доступны дополнительные сервисные услуги:
  • близкое расположение объектов инфраструктуры (баров, ресторанов, торгово-развлекательных центров, фитнес-залов, парковок).
  • предоставление услуг по уборке помещений, смене белья, туалетных принадлежностей.
  • техническое оснащение ванной комнаты, кухни.
  • охранный сервис.
Всё это несёт опять же удорожание обслуживания.
Кондо-отель - мебелированные апартаменты кондоминимума (другое название – юниты) в роскошных гостиницах имеют иной юридический статус. Собственник имеет право лично жить в своем многокомнатном номере и одновременно пользоваться сервисом, предоставляемым данной гостиницей всем постояльцам:
  • уборка;
  • услуги консьержа;
  • техническое содержание;
  • использование бассейна, бара и пр.
Так же при выборе, покупке одного из выше перечисленных вариантов, надо смотреть на условия договора с управляющей компанией, которая также играет роль доверительного управленца. Если это крупный оператор гостиничного бизнеса, скорей всего у него в договре с Вами будет прописано краткосрочное самостоятельное прибывание в Вашем собственном апратаменте. Так как основная его цель (оператора) это сдача в аренду номеров-апартаментов.
Вывод покупать апартаменты для проживания можно, но проживание будет дороже, чем в квартире. Это и повышенная плата за воду, свет, отопление, налог и конечно сервис, говоря простым языком.
Развернутый, понятный и не сложный для восприятия ответ.