Чем отличается атомная орбиталь от электронного облака?

ФизикаНаука+3
p. ׽
McMaster EngPhys PhD student. Разбираюсь в безопасности на объектах ядерной энергетики...  · 10 июл 2020

Если я правильно понял вопрос, то попробую ответить. Геометрически - ничем, если основываться на тех данных которые у нас есть. До появления понятия принципа неопределенности Гейзенберга орбиталь представляла из себя сумму всех возможных траекторий одного электрона, то есть электрон там мог быть обнаружен, сейчас же электронное облако это область пространства для конкретного электрона в которой он находится одновременно. В данном случае мы можете определить либо скорость электрона, либо его координату, но не две этих величины одновременно. Я не смогу объяснить понятнее, увы, недостаточно знаний в этой конкретной области.