Андрей Диневич
январь 2019.
34351

Как вести себя с человеком-нытиком? Если это близкий человек?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
1
5 ответов
Поделиться

Во-первых, перестать обзывать близкого человека "нытиком".

Во-вторых, разобраться с собой и понять почему вы не можете переносить, когда с вами делятся тревогами и переживаниями.

24
-6

Но я не обзываю. Я очень толерантен к этому, и не говорю человеку, что он нытик.

Но когда человек сам себя всячески обзывает, когда он себя не любит, и страдает от этого, то мне, правда, сложно переносить это. Сложно видеть его боль. И мои попытки ему помочь тщетны. Абсолютно.

+2
Ответить

Отправить его к Маме.

+3
Ответить

Думаю стоит этого человека поддерживать .

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Извините, но не могу с Вами согласиться. Думаю, когда человек делится с Вами своими проблемами, это далеко не значит, что он нытик. Возможно автор имел в виду человека, который на постоянной основе именно жалуется на свою жизнь - не замечает ничего хорошего и все свои проблемы выкладывает автору. Это уже настоящий негатив. Любому человеку будет неприятно находиться рядом с человеком, у которого постоянно все плохо, постоянно какие-то (возможно) надуманные проблемы. Нытик - это не поделиться проблемами. Нытик - это негативное мышление, от которого страдают и окружающие.

+4
Ответить
Прокомментировать

Только игнор. 

У вашего знакомого привилась ошибочная детская цель это собирать внимание через жалобы. Человек вырос, а привычка осталась. 

Единственный способ помочь это перестать жалеть и предоставить человеку возможность самостоятельно разгребать свои косяки. Помогать только конструктивно и только после конкретной просьбы в корректной форме. И никогда не делать ничего за него. Помогать только в формате сотрудничества, когда сам человек тоже активно действует. 

Можно и нужно говорить хорошие слова и ободрять типа: у тебя все получится, ты справишься.

Иван Бøотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
14
-6
Прокомментировать

Ему (или ей) нужна жалость, внимание, выслушивание потока сознания, чтобы чувствовать себя лучше. Если вам нравится всё это давать, есть время и силы, то никакой проблемы нет. Если уже надоедает, то возможны варианты: сказать всё, что об этом думаете, глядя в лицо; снизить частоту контактов; жаловаться в ответ, чтоб расхотелось ныть; игнорировать нытьё.

5
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Это очень НЕ простой вопрос. Я много лет пыталась найти общий язык с близким родственником (женщиной), но, ничего не получилось. Эти люди действительно негативно влияют на окружающих их людей. Я просто устала много лет слушать сплошной негатив и недовольство всем и вся. На данный момент мы не общаемся. Хочется жить для людей, которым ты действительно нужен, которые любят тебя таким, каким ты есть. Всем ДОБРА и ВЗАИМОПОНИМАНИЯ! Любите и прощайте друг друга.

0
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Нытик крадет вашу энергию жалуясь. Он барахтается в своем негативе и не способен на мужественные поступки. Это его привычка, его болото, ответственность проще переложить на силы Вселенной, на других людей и пр. Главное все же - привычка негативно смотреть на жизнь, бояться жизни. Если человек вменяемый и не увяз по шею в болоте, то есть с ним можно поговорить и что-то внушить, то помогите советом или предложите помощь психолога, на последнее он может обидеться. Примеры советов и внуш-ений(назовем так): предложить куда-нибудь вместе сходить, заняться чем-нибудь, пусть найдет хобби, донести до него, что жизнь - это развитие, что будет еще хуже если он не поменяет отношение к жизни, полюбить себя, почитать “умное” чтиво. В моем случае ничего из этого не сработало) Но в случае с незнакомыми людьми эти методы действовали.
Почему у меня не сработало? Да просто мой родственник агрессивный и ненавидит меня и всех людей за то, что на их фоне он ущербный, и он социофоб. Насколько? Настолько, что последние 3 года ни разу! не вышел на улицу. Если у вас не так все сложно, то ему поможет вдохновляющая литература и любимое занятие, как-то подвести его к этому попробуйте. В первую же очередь займитесь собой дабы не превратиться в такую же размазню, ибо очень заразные вот такие качества, как нытье, зависть, ревность и т.п.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью