Андрей Диневич
13 января 05:39.
143

Как вести себя с человеком-нытиком? Если это близкий человек?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Во-первых, перестать обзывать близкого человека "нытиком".

Во-вторых, разобраться с собой и понять почему вы не можете переносить, когда с вами делятся тревогами и переживаниями. 

9

Но я не обзываю. Я очень толерантен к этому, и не говорю человеку, что он нытик.

Но когда человек сам себя всячески обзывает, когда он себя не любит, и страдает от этого, то мне, правда, сложно переносить это. Сложно видеть его боль. И мои попытки ему помочь тщетны. Абсолютно. 

0
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Только игнор. 

У вашего знакомого привилась ошибочная детская цель это собирать внимание через жалобы. Человек вырос, а привычка осталась. 

Единственный способ помочь это перестать жалеть и предоставить человеку возможность самостоятельно разгребать свои косяки. Помогать только конструктивно и только после конкретной просьбы в корректной форме. И никогда не делать ничего за него. Помогать только в формате сотрудничества, когда сам человек тоже активно действует. 

Можно и нужно говорить хорошие слова и ободрять типа: у тебя все получится, ты справишься. 

Иван Бøотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
Прокомментировать

Ему (или ей) нужна жалость, внимание, выслушивание потока сознания, чтобы чувствовать себя лучше. Если вам нравится всё это давать, есть время и силы, то никакой проблемы нет. Если уже надоедает, то возможны варианты: сказать всё, что об этом думаете, глядя в лицо; снизить частоту контактов; жаловаться в ответ, чтоб расхотелось ныть; игнорировать нытьё.

1
Прокомментировать
Ответить