Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли совершить ‘посев’ микроорганизмов на предположительно благоприятных планетах для их дальнейшего эволюционирование? Каковы могут быть последствия?

ЖизньКосмос+3
Vlad Mustaphaev
  · 282

Мне кажется, жизнь и так может расселится в космосе и без всякого вмешательства человека. Если есть такие формы жизни, которые могут перенести космический холод, то вполне может быть, что в космосе и так странствует огромное количество микроорганизмов, в том числе и обитающих когда-то на нашей планете.А попасть в космос, не проблема.Это, и во время мощнейших извержений вулканов, и во время падения огромных метеоритов, когда взрывом выбрасываются земные породы, на которых могут оказаться микроорганизмы, и часть которых может оказаться в открытом космосе. Да и человек немало в этом содействует, запуская в космос космическую технику, недостаточно стерилизованную.А дальнейший их путь, непредсказуем.Мельчайшие частицы могут быть вынесены солнечным ветром, зацеплены, пролетающими мимо на достаточном расстоянии, небесными телами, заметёны хвостами комет.А искусственно насаждать жизнь на других планетах, пока технически невозможно.

Эксперт в области популяризации науки.  · 13 янв 2019
Скорее всего любой космический аппарат содержит колонии каких либо микроорганизмов, которые возможно выживут во время перелёта и его посадки на планету. Стерильность космических аппаратов достаточно приблизительный показатель, который невозможно контролировать на 100%. Другой вопрос зачем специально обсеменять микроорганизмами космические объекты, конечный результат... Читать далее