Какие интересные книги по саморазвитию вы можете посоветовать 20-ей девушке?

ЛитератураСаморазвитие+2
Анонимный вопрос
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 13 янв 2019

Книги «по саморазвитию» — это мусор для дураков. Не дайте себя обмануть лживыми обещаниями. Вы ведь выше этого?

Нельзя осуществить концепцию. Концепция может только явить себя результатом чего-то. Саморазвитие — это не автономный процесс, это изучение истории и философии, изучение естественных наук, изучение поэзии и прозы, изящных искусств, это собственно творчество, самоотдача, помощь другим людям, это забота о долгосрочных перспективах, это забота об общечеловеческих проблемах. Вы не можете есть без еды в тарелке. Вы не можете читать без текста перед глазами. Вы не можете нюхать цветы, не имея их. Невозможно саморазвиваться, просто читая книги «по саморазвитию». Саморазвития как такового не существует, есть лишь процессы, приводящие к тому, что человек становится лучше.

Книги «по саморазвитию» не помогают стать лучше, они только делают хуже, потому что убеждают человека в том, что он якобы развивается, читая эту жалкую профанацию.

Не дайте себя обмануть. Вы ведь выше этого.