Правда ли, что математика в российском образовании «сильнее», чем в европейском?

ФизикаМатематика+2
Виталий Клён
Сусанна Казарян, США, Физик  · 13 янв 2019

Это довольно сложный вопрос, ответ на который зависит от критериев выборки достижений математических факультетов среди ведущих университетов мира. Мой поиск России в списках лучших программ (школ) среди математических факультетов мира привёл к нерадостному  результату. Наивысшее место России было в списке Академической Классификации Мировых Университетов в Математике (Academic Ranking of World Universities in Mathematics, 2015), составленном по Шанхайской Классификации (Shanghai Ranking).

Шанхайский рейтинг по математике за 2015 год основан на двух критериях: награды за достижения в математике (например как медаль Филдса — «Нобелевская премия» по математике), и значимость исследований (например по результатам публикаций в высококлассных журналах). Считается, что этот список дaёт в целом точное представление о лучших программах (школах) по математике, но очевидно, что однозначным он являться не может.

50 лучших математических школ мира (2015)
1. Princeton University
2. Stanford University
3. Harvard University
4. University of California, Berkeley
5. Pierre and Marie Curie University (Paris VI)
6. King Abdulaziz University
7. University of Oxford
8. University of California Los Angeles (UCLA)
9. University of Cambridge
10. University of Paris-Sud (Paris XI)

20. Duke University

30. University of California San Diego
31. Moscow State University

40. Chinese University of Hong Kong

50. Harbin Institute of Technology

Так что ответ — НЕТ. Математика в Российском образовании НЕ "сильнее",чем в США, Франции, Саудовской Аравии, Англии, Швеции, Китае, Японии и Германии.