Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как стать умным и успешным?

СаморазвитиеУспех
Trempel Translations
  · 2,6 K
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 13 янв 2019

В одном вопросе вы задали два совершенно разных. Ум и успех — это два независимых множества, которые могут пересекаться или нет.

Ум, или интеллект, — это способность оперировать информацией. Какой бывает информация, таким бывает и интеллект: если информацию несут эмоции, интеллект эмоциональный, если информацию несёт поведение, интеллект социальный, и так далее. Интеллект — это главное орудие приспособление человека, возносящее его над всей остальной жизнью этой планеты.

Успех — это лишь один из результатов приспособления, которое может дать интеллект. Для успеха не обязательно быть высокоморальным, высокообразованным, высокоэрудированным. Более того, всякий человек индивидуально расценивает свои результаты как успех или неуспех, и что один назовёт успехом, другой назовёт неудачей. Я не знаю, что для вас успех. Я не знаю, как вам добиться успеха. Вы хотите денег? Их можно получить разными способами. Вы хотите признания? Его тоже можно получить разными способами. Вы хотите уважения? Его тоже. Вы хотите любви? И её тоже.

Разностороннее развитие интеллекта как умения оперировать информацией, конечно, поспособствует достижению успеха, но навряд ли ваши представления о нём сейчас и тогда, когда вы станете умнее, совпадут.

С чего начать? Только что я дал ответ на подобный (но другой) вопрос, и советую вам обратиться к нему. Если коротко, начните с себя.

Самый полезный ответ

Во-первых, отмечу, чего НЕ СТОИТ делать: Ждать у моря погоды, вечно искать, с чего бы начать, вместо того, чтобы реально начать что-то делать, идти во всякие Бизнес Молодости, ко всяким Аязам и т.п. А теперь отвечу по существу, по крайней мере попытаюсь. Для начала нужно определиться, в какой именно сфере ты хочешь быть умным и в чем именно быть успешным? Там уж и... Читать далее
Обязательно идти к своей цели,не сдаваться,у меня были проблемы на работе,не могла долгое время сосредоточиться на своих поручениях,начальство постоянно ругало меня и дело шло к увольнению, врач посоветовал пропить теанин эваларовский( в интернет-магазине Фитомаркет его,кстати,заказывала)и поливитамины,я начала вникать в свою работу,у меня стало все получаться и больше... Читать далее
Психолог. Работаю с травмами; помогаю пережить сложные периоды и трудные чувства: стыд...  · 13 янв 2019
Начать имеет смысл с того, чтобы выявить свои желания и способности, предрасположенность к какому-то виду деятельности/сфере. Очень общий вопрос без конкретики часто свидетельствует о том, что ясность и конкретика в самом авторе отсутствуют. Разумно начать с этого, а там постепенно начнут проясняться истинные желания и цели, кристаллизироваться идеи и планы. Пришла в... Читать далее