Как стать умным и успешным?

СаморазвитиеУспех
Trempel Translations
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 13 янв 2019

В одном вопросе вы задали два совершенно разных. Ум и успех — это два независимых множества, которые могут пересекаться или нет.

Ум, или интеллект, — это способность оперировать информацией. Какой бывает информация, таким бывает и интеллект: если информацию несут эмоции, интеллект эмоциональный, если информацию несёт поведение, интеллект социальный, и так далее. Интеллект — это главное орудие приспособление человека, возносящее его над всей остальной жизнью этой планеты.

Успех — это лишь один из результатов приспособления, которое может дать интеллект. Для успеха не обязательно быть высокоморальным, высокообразованным, высокоэрудированным. Более того, всякий человек индивидуально расценивает свои результаты как успех или неуспех, и что один назовёт успехом, другой назовёт неудачей. Я не знаю, что для вас успех. Я не знаю, как вам добиться успеха. Вы хотите денег? Их можно получить разными способами. Вы хотите признания? Его тоже можно получить разными способами. Вы хотите уважения? Его тоже. Вы хотите любви? И её тоже.

Разностороннее развитие интеллекта как умения оперировать информацией, конечно, поспособствует достижению успеха, но навряд ли ваши представления о нём сейчас и тогда, когда вы станете умнее, совпадут.

С чего начать? Только что я дал ответ на подобный (но другой) вопрос, и советую вам обратиться к нему. Если коротко, начните с себя.

Самый полезный ответ