Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что в Арабских Эмиратах никто не работает, а все живут, как богачи, благодаря экспорту нефти?

ОбществоПолитология+6
Ekaterina Alekseevna
  · 23,5 K

В русскоязычных источниках очень часто подается как факт миф о банковском счете с депозитом в 50 (100, 200) тысяч долларов для детей в ОАЭ. Это конечно огромное преувеличение, связанное с характером русской души, которая хочет всего и на халяву и уверена, что такое и правда где-то есть. Ни одним авторитетным источником (в том числе и сайтом правительства Абу-Даби) эта информация не подтверждается. В действительности, конечно, в ОАЭ очень хорошие социальные программы - это и выгодные кредиты на приобретение жилья, и гранты на проведение свадьбы для граждан с невысокими доходами, и помощь по безработице и так далее. Но утверждение, что "в ОАЭ никто не работает" - это миф, который напоминает мне список, ходивший по интернету во времена гражданской войны в Ливии, с перечнем каких-то неадекватных social benefits, дарованных ливийскому народу мудрым полковником Каддафи.

Достаточно обратиться к некоторым макроэкономическим показателям, чтобы понять, что этого в принципе не может быть. Например, по уровню ВВП на душу населения (по паритету покупательной способности) ОАЭ занимает 7-е место, Норвегия - 6-е, а США - 10-е. Но про Норвегию и США почему-то не говорят, что люди там не работают. Безработица в ОАЭ составляет 2,4% - значит, 97,6% людей трудоустроены (тут конечно надо отметить, что почти 80% из них заняты в сфере услуг, а не в промышленности). При этом около 19% эмиратов живут за чертой бедности.

Кроме того, даже существующие прекрасные социальные программы не распространяются автоматически на любого гражданина. У каждой из них есть определенные критерии применения: низкий доход получателя или наоборот - наличие стабильного дохода определенного уровня (для получения займа на жилье), какие-то неблагополучные жизненные обстоятельства и так далее.

Люди в ОАЭ в среднем конечно чувствуют себя лучше, чем люди в Иране, Украине или Аргентине. Но не надо думать, что где-то есть халява халявная и людям на голову падает счет в 100 тысяч долларов с рождения.

Ссылка на ВВП на душу населения нерелевантна: среди всех живущих в ОАЭ имеющих гражданство ОАЭ порядка 11%, и если... Читать дальше
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 18 окт 2015

Чтобы жить на доходы от нефти, нужно ее добыть, продать, суметь получить за нее деньги/золото/бусы/фантики, на это добро понастроить небоскребов, завозить и продавать продукты и предметы роскоши, бедуинов на верблюдах для антуража - и только тогда жить припеваючи. Но беда в том, что все вышеперечисленное не случается само - это все тоже работа.

Как минимум.

Нужно её добывать эту нефть, согласен, только за местных её добывают иностранцы. 
Первый
Compliance, корпоративные расследования, внутренний контроль, а также любитель квестов...  · 18 окт 2015
Неправда. Во-первых, достаток отличается от эмирата к эмирату (помимо богатых эмиратов Дубай и Абу-Даби, есть еще Аджман, Рас эль Хайма, Фуджейра, Шарджа и Умм эль Кувейн). Во-вторых, после кризиса 2008 года, экономика ОАЭ была успешно диверсифицирована, чтобы уменьшить влияние на нее доходов от нефти, и неправильно говорить, что ОАЭ живут засчет "продажи нефти"... Читать далее
Первый
За счёт только нефти не могут все жить прекрасно. Они правильно инвестируют и развивают другие отрасли. Все богачи с других континентов считают за честь иметь недвижимость в ЭМИРАТАХ, Бизнес и платят огромные налоги. За счёт отлично построенной логистики ,как Сингапур,процветают. Правильно,шейхи не увозят в Россию или в Казахстан свои деньги, а именно наши миллиардеры и... Читать далее