С чего начать изучение программирования человеку, умеющему только кликать мышкой?

ПрограммированиеУниверситет «нетология»
Анонимный вопрос
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 20 авг 2019

Программирование - огромная отрасль с очень разнообразными профессиями. Поэтому ответы на вопрос такие разные.

"Хочу стать программистом", это как "хочу работать в металлургии". Таскать металлолом? Проектировать доменные печи? Работать горновым? Профессии непохожие и требуют очень разной подготовки.

В программировании есть свои ученые, инженеры, рабочие, администраторы, ремонтники, продавцы и т.д. и т.п. И работают они над очень разными проектами.

Джоэль Спольски:

"Я считаю, что в программировании есть пять миров, иногда пересекающихся друг с другом, а в основном нет. Это:

  1. Ширпотреб
  2. Внутреннее ПО
  3. Встроенное ПО
  4. Игры
  5. Одноразовое ПО"
     Вот как - пять МИРОВ. Для начала нужно определиться хотя бы с ними.