Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего начать изучение программирования человеку, умеющему только кликать мышкой?

ПрограммированиеУниверситет «нетология»
Анонимный вопрос
  · 5,5 K
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 20 авг 2019

Программирование - огромная отрасль с очень разнообразными профессиями. Поэтому ответы на вопрос такие разные.

"Хочу стать программистом", это как "хочу работать в металлургии". Таскать металлолом? Проектировать доменные печи? Работать горновым? Профессии непохожие и требуют очень разной подготовки.

В программировании есть свои ученые, инженеры, рабочие, администраторы, ремонтники, продавцы и т.д. и т.п. И работают они над очень разными проектами.

Джоэль Спольски:

"Я считаю, что в программировании есть пять миров, иногда пересекающихся друг с другом, а в основном нет. Это:

  1. Ширпотреб
  2. Внутреннее ПО
  3. Встроенное ПО
  4. Игры
  5. Одноразовое ПО"
     Вот как - пять МИРОВ. Для начала нужно определиться хотя бы с ними.
Руководитель направления «Программирование» в Нетологии  · 22 апр 2019
Добрый день! Мне кажется, начинающему лучше посмотреть в сторону веб-разработки (то есть разработки сайтов и веб-приложений). * Во-первых, в веб-разработку довольно низкий порог входа: начинающему проще освоить инструменты и потом найти работу даже без опыта.   * Во-вторых, там стабильно высокий спрос на специалистов, даже на джунов. Начинать в вебе проще всего с... Читать далее
Эксперт в области компьютерных технологии, программирования и сео продвижения  · 21 авг 2019
Лично мне помог линукс с языком Bash на нем, то есть писать самые простые скрипты действий на ней, к примеру писать скрипт, который создаст файл, папку или показать размер файлов в определенном месте! Большой плюс заключается в том, что вы сразу видите результат ваших действий, что они выполняют и для чего, а не просто написание кода с решением каких-то алгоритмических... Читать далее
Программист, разработчик ПО.  · 25 нояб 2017

С понимания зачем вообще это нужно. Если есть конкретная цель - будет и понимание в какую сторону двигаться: какие есть языки, технологии, ну а там уже простой поиск по учебным материалам поможет.

Земля тебе пухом  · 25 нояб 2017
Здравствуй. Отвечала на подобный вопрос ранее, но буду рада немного разъяснить ситуацию снова с: Для начала, стоит изучить самые основы- что такое компьютер, из чего состоит, машина Фон-Неймона и тому подобные вещи. Далее выбор литературы зависит от того, в какой сфере вы хотите развиваться: Компьютерная графика и дизайн- изучите HTML и JavaScript Языки программирования... Читать далее
маркетолог  · 26 февр 2018

Да, в интернете и правда можно найти много полезной информации по программированию и не только. Главное вникать во все нюансы и максимально точно понимать, для чего нам это нужно

Не претендую на истину в последней инстанции, расскажу как это было у меня. 1. Думаю стоит начать с изучения вёрстки, благо видеокурсов полно. Познакомиться с CSS, jquery, HTML.  Узнать что такое bootstrap и адаптивная вёрстка. Даже если в будущем вы не хотите верстать. Знать основные вещи все равно нужно. 2. Изучить азы php. В своё время я читала самоучитель по php4... Читать далее

а еще грамматика грамматика грамматика..........

Анонимный ответ20 августа 2019
С Ассемблера. Вместе с этим, также изучите схемотехнику процессора, и контроллеров ввода/вывода. Далее, переходя на языки высокого уровня, лучше начать с Паскаля и Фортрана. Обязательно разберитесь в принципах компилирования, чтобы понимать, как это работает. ИМХО: С/C++ абсолютно глупый и дурацкий язык, придуманный человеком с искажённым мышлением.  Но вам всё равно... Читать далее
Я ни разу не программист и не хотел бы им стать. Но если бы... то я бы начал с математической базы, теория графов и т.п..Потом скорее всего, стал бы изучать серьезный язык - си шарп или  около того. Потом уже более предметно определил бы направление взял консультацию у продвинутых людей. Потом стал бы учиться, например, в школе яндекса. Главное - ставить серьезную и... Читать далее
Первый
Лучше всего начать изучать программирование с помощью уже разбирающихся и практикующих программистов. В одиночку разобраться в этом реально, но времени уйдёт в разы больше. Можно на форуме http://www.cyberforum.ru/php/ пообщаться. Там же есть много полезных материалов, ссылки на литературу. Сложно стать программистом, но это реально. Даже без обучения на специальных... Читать далее