Как защитить свой профиль в VK, если все рекомендуемые способы не работают, включая авторизацию при помощи СМС и генерацию кода защиты?

Социальные сетиВконтакте+3
Анонимный вопрос
программист, аналитик, специалист по безопасности, диванный философ, интересующийся...  · 18 янв 2019

Как и в случае с практически любым другим веб сервисом, необходимо использовать сложный пароль и доверенное устройство для доступа. Так же требуется проверить, что не скомпрометирована электронная почта, используемая при регистрации.

В качестве пароля рекомендую использовать фразу из двух и более случайных слов, имеющих значение только лично для вас, сдобренных парой цифр или спецсимволов (&$%@#) в случайном месте. Это защитит вас от атаки путём подбора пароля.

Останется позаботиться лишь о том, чтобы злоумышленники не получили доступ через ваше устройство. Для этого нужно, чтобы сами устройства были защищены от взлома.

Используйте только защищенные ПК и телефоны. Ни в коем случае не используйте малоизвестные программы, скрипты и расширения для веб-браузера (всякие vkopt и другие).

Чтобы подготовить ПК, надо установить систему с чистого образа. Например, ubuntu.  В случае windows надо использовать только официальные предоставленные microsoft образы. Обновления операционной системы лучше устанавливать автоматически. Если требуется использовать какие-либо программы из неизвестных источников (игры с торрентов и т.п.), то нужно в обязательном порядке контролировать все приложения с помощью фаерволла (например, comodo).

Мобильный телефон тоже нужно сбросить до заводской прошивки, и использовать только приложения из официального магазина, от надёжных разработчиков.