Обезьяны внутри своего сообщества более агрессивны друг к другу, чем, например, волки?

Животные
Natalia Kasatkina
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 18 окт 2015

Прежде всего, не надо думать, будто волки внутри стаи агрессивны друг к другу. Будь это так, стая разбежалась бы! Их ведь никто не привязывает и не запирает - зачем им жить с теми, кто к ним агрессивен? А искалечишь члена своей стаи - так с кем завтра охотиться пойдешь? Кто с тобой от врагов отбиваться будет?

И те из обезьян, у кого есть более или менее прочные социальные связи, живут точно по тем же правилам. В конце концов, эти правила "всего-навсего" обеспечивают самое святое - ВЫЖИВАНИЕ!

Больше того! Те же законы соблюдают и перелетные птицы, и стайные рыбы... да все, кто хоть сколько-то нужен друг другу.

Так что вопрос неверен сам по себе - ВНУТРИ СООБЩЕСТВА НИКТО НЕ АГРЕССИВЕН!

Не верите? Читайте Конрада Лоренца - "Агрессия - так называемое "зло". Я только пересказала выводы знаменитейшего этолога.