Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть основания у охраны не пустить в ночной клуб и куда обратиться за защитой своих прав, если было отказано в доступе без объяснения причин?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+5
Anton Nikolaev
  · 9,8 K
Первый

Законные основания по которым можно отказать в доступе: ст. 20.1 КоАП мелкое хулиганство, 20.21 КоАП появление в состоянии алкогольного опьянения и т.п.

Если ваши действия не подпадают ни под одну статью, то отказать в доступе без объяснения причин охрана не вправе.

Почему не могут отказать? Основания:

1) ст. 19 Конституции РФ (дискриминация);

2) п. 3, 16, 28 Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 "Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания";

3) ст. 426 ГК РФ.

Если в ночном клубе есть бар, а он наверняка есть, то он относится по закону к организации, оказывающей услуги общественного питания. Такая организация работает по публичному договору, а это означает, что она обязана оказать свои услуги любому обратившемуся к ней потребителю. И никакой ночной клуб не вправе лишать вас права покушать у них. Не имеет значения для закона, пришли вы потанцевать или покушать, размещение бара в клубе уже говорит о намерении потребителя заключить тот самый публичный договор.

Дресс-код, фейс контроль - все это тоже незаконно. Те же статьи. Спросите, проконсультируйтесь у Роспотребнадзора. Ну что вы, лицом не вышли или им не нравятся ваши брюки? Другое дело, если вы каким-то образом своим присутствием можете нарушить права других лиц в клубе.

Куда обратиться?

Конечно, объяснять охраннику с умным лицом со ссылками на закон, что он не прав, не имеет смысла. Вас все равно не пустят)

1) На сайте отделения Роспотребнадзора в вашем регионе заполните в электронной форме жалобу на нарушение ваших прав в этом месте. После этого вас и снова могут не впустить в клуб, но зато директору ночного клуба будет не приятно тратить свое время на разъяснение ситуации перед Роспотребнадзором;

2) Можете оставить комментарий на сайте ночного клуба, страницы Вк, других сайтах, поставить плохие оценки;

3) п. 4 ст. 445 ГК РФ говорит, что вы можете подать на них в суд с требованием о понуждении заключить договор. А в случае их уклонения от заключения договора, они должны возместить вам причиненные этим убытки. Только это еще надо доказать.

Балерина, юрист, турист, марксист  · 30 авг 2017
А ещё хочется напомнить молодым людям об их правах после наступления 18-тилетнего возраста!! Это не совсем в тему, но ситуаций, когда совершеннолетних по нашему закону людей не пускают в бары и клубы, потому что им не исполнилось 21 года, куча!!! В 60 статье Конституции сказано, что с 18 лет наступает полная дееспособность, это за границей с 21! А наши подростки этого... Читать далее

Конституция действует лишь на бумаге, к сожалению.

Первый

Проще: Состояние алкогольного и наркотического опьянения, нарушения уголовного, административного, гражданского права, пронос наркотиков, оружия и прочего, а также несовершеннолетие. Дресс-код и прочее - это не причина не пускать человека.