Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каких писателей нужно знать, чтобы быть культурно развитым и интересным человеком?

ЛитератураЧтение+3
Анонимный вопрос
  · 27,0 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 13 янв 2019  · trepang.livejournal.com

Как вы понимаете, список этот велик и довольно вариативен. Могу предложить вам два списка, которые я в свое время составлял здесь: один для нескольких периодов мировой литературы, другой специфически для русской. Но понятно, что читать это все подряд — сомнительный эксперимент. Почитайте то, что покажется вам любопытным, отдаленно знакомым; почитайте об этих произведениях. Может быть, понемногу втянетесь.

Список 1: Что обязательно надо прочитать из античной литературы, литературы Cредневековья, Возрождения, постмодернизма? В конце облегченный вариант.

Список 2: Посоветуйте авторов и их основные произведения, чтобы ознакомиться с русской классикой? Не учтена древнерусская литература.

Хотелось бы ещё что-нибудь восточное.

Рецензирую книги - фэнтези, приключения, детективы, детско-подростковую и юношескую литера...  · 25 нояб 2021
Честно говоря не придерживаюсь никогда подобных обязательных списков. Читаю исключительно то, что считаю интересным лично для себя.
педагог, вожатая Артека, краевед, экскурсовод, историк. Люблю природу, экскурсии...  · 6 дек 2020

Главное, по-моему, вовремя прочитать нужную книжку. Поэтому родителям нужно внимательно смотреть рекомендации детских психологов и педагогов. И обязательно дети должны видеть, что родители читают.

1 эксперт согласен
Финансист,увлечение:чтение,классическая музыка и только.Темы:искусство,театр,кино и...  · 22 мая 2020

Одназначно,мастер короткого жанра,в котором много смысла-это Чехов,Куприн,Бунин,а кто сможет осилить,конечно Достоевский,Толстой.И,я не сбрасывалаысо счетов Драйзера,Голсуорси и античных мастеров.Пушкин,Лермонтов,Некрасов-однозначно!

Чтение должно приносить удовольствие, а что может быть интереснее, как при помощи писателя через вещи видимые... Читать дальше
Инженер-эколог, артефакты, книги.  · 27 февр 2021

Культура не определяется количеством писателей или знанием их фамилий. Для пигмея Лев Толстой никто. Социум оказывает большее влияние на развитие личности, чтение, познание, естествознание, наука формируют личность человека.

Журналистка, феминистка, яблочница  · 12 янв 2019
Загуглите в интернете есть «Школа великих книг». Там собрано 12 книг (по одной в месяц) с помощью которых вы сможете выстроить картину мира. Книги в основном по психологии, биологии, общественным наукам. А дальше на этот каркас можно надстраивать что угодно: начиная с русской классики, заканчивая Гарри Поттером. Главное, не начинайте с какого-нибудь Достоевского... Читать далее

Отнюдь не у всех Достоевский отобьёт желание читать дальше)

я написала список, исходя из своих приоритетов! О вкусах не спорят! Но тот факт, что мне 60, а Библию пересказывают и читают около 2000 лет! Если Вы знаете Библию, вам не придется читать 2000 законов, созданных властолюбивыми, жадными, вороватыми депутатами, а достаточно 10 библейских законов! Это похоже на ДНК человечества. Если Вы читаете Басни, то сможете юморить, иро... Читать далее

Пушкин,Лермонтов,Толстой Л.Н.,Салтыков-Щедрин,Гоголь,Бунин,Чехов,

Куприн,Булгаков,Набоков, Маркес,Манн Томас,Томас Вульф,Курт Воннегут,Трумен Капоте,Шоу Бернард,Джулиан Барс, Гари Ромен

Пушкин,Лермонтов,Толстой Л.Н., Бунин,Чехов,Куприн, Булгаков,Маркес,

Манн Томас и Генрих ,Шоу Бернард, Трумен Капоте,Томас Вульф, Гари

Ромен,Джулиан Барнс, Умберто Эко.Курт Воннегут,Набоков.

Первый
1.Библия 2.А.С.Пушкин (всего и медленно на всю жизнь) 3.О.де Бальзак(всего и медленно) 4. О Генри 5. Паустовский 6. Басни Крылова 7. Э.Войнич Овод 8. С.Цвейг новеллы 9. М.Булгаков (всего) 10.В.Даль Толковый словарь 4тома 11.Русские сказки и сказки Г.Андерсена Читать далее