Каких писателей нужно знать, чтобы быть культурно развитым и интересным человеком?

ЛитератураЧтение+3
Анонимный вопрос
Поэт, переводчик, литературный критик  · 13 янв 2019  · trepang.livejournal.com

Как вы понимаете, список этот велик и довольно вариативен. Могу предложить вам два списка, которые я в свое время составлял здесь: один для нескольких периодов мировой литературы, другой специфически для русской. Но понятно, что читать это все подряд — сомнительный эксперимент. Почитайте то, что покажется вам любопытным, отдаленно знакомым; почитайте об этих произведениях. Может быть, понемногу втянетесь.

Список 1: Что обязательно надо прочитать из античной литературы, литературы Cредневековья, Возрождения, постмодернизма? В конце облегченный вариант.

Список 2: Посоветуйте авторов и их основные произведения, чтобы ознакомиться с русской классикой? Не учтена древнерусская литература.

Хотелось бы ещё что-нибудь восточное.

Рецензирую книги - фэнтези, приключения, детективы, детско-подростковую и юношескую литера...  · 25 нояб 2021
Честно говоря не придерживаюсь никогда подобных обязательных списков. Читаю исключительно то, что считаю интересным лично для себя.
педагог, вожатая Артека, краевед, экскурсовод, историк. Люблю природу, экскурсии...  · 6 дек 2020

Главное, по-моему, вовремя прочитать нужную книжку. Поэтому родителям нужно внимательно смотреть рекомендации детских психологов и педагогов. И обязательно дети должны видеть, что родители читают.

Финансист,увлечение:чтение,классическая музыка и только.Темы:искусство,театр,кино и...  · 22 мая 2020

Одназначно,мастер короткого жанра,в котором много смысла-это Чехов,Куприн,Бунин,а кто сможет осилить,конечно Достоевский,Толстой.И,я не сбрасывалаысо счетов Драйзера,Голсуорси и античных мастеров.Пушкин,Лермонтов,Некрасов-однозначно!

Инженер-эколог, артефакты, книги.  · 27 февр 2021

Культура не определяется количеством писателей или знанием их фамилий. Для пигмея Лев Толстой никто. Социум оказывает большее влияние на развитие личности, чтение, познание, естествознание, наука формируют личность человека.