Содержится ли в десятичном представлении числа Пи десятичная запись числа Грэма?

НаукаЗачем я это узнал?Теория науки
Роман Щуплов
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 17 окт 2015

Это неизвестно, поскольку пока вопрос о том, встречается ли в числе пи любое заданное конечное число, не решен. Это связано с т.н. "нормальностью" (грубо говоря, все цифры встречаются в нормальном числе с одинаковой частотой). Так сказать, "есть мнение", что числа пи и е нормальны, но доказать это пока не удается. Если предположение о нормальности верно, то ответ на Ваш вопрос: да, содержится. И даже числа Грэма в степени числа Грэма. Число Грэма - это очень-очень-очень большое число, но тем не менее конечное число, а десятичное представление числа Пи - это бесконечная последовательность цифр, поэтому в ней должна встретиться любая конечная последовательность цифр, если предположение о нормальности (в некоторой определенной формулировке) верно.