Как освоить профессию режиссера видео монтажа, если денег на курсы нет?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+5
Vassa Mitta
Product manager  · 18 окт 2015

На Мосфильме есть бесплатные обучающие курсы, причем некоторые - на несколько лет. Сейчас на сайте вместо той страницы - 404, но есть вот такая mosfilm.ru

Можно обратиться за деталями по эмейлу, например.

жещина и человек - "Осторожно, возможно автор неправ!"  · 17 нояб 2015

Это одна из тех профессий, которой никто не научит, можно только научить себя. Так что курсы тут нужны больше ради среды, почвы, так сказать. А так - почитайте Соколова, Ромма, опять же Тарковского. В Сети полно басплатных видеоуроков, если речь о технике. Но лучше - возьмите любимый фильм, поместите на таймлан, разберите и соберите покадрово, в вариациях... Так и освоите.

Режиссер монтажа, продюсер.  · 16 нояб 2015

Как и в любом деле, важна практика. То есть, после прочтения лекций Тарковского и многочисленных книг по теории монтажа - не получится сразу сесть и собрать фильм. Нужно выработать в себе чувство кадра, сделать так, чтобы склеек в фильме и видно то не было. Ко мне это через руки пришло, других способов чему-то научится я не знаю)