Был ли Никита Хрущев злом для СССР?

ИсторияСсср+2
Чръный Человек
Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 23 мар 2021

Если рассматривать Хрущова в парадигме современного российского агитпропа - Сталин хороший, а Ленин и Хрущев плохие, то был злом.

Зло это вполне конкретно:

  1. Разоблачил культ личности Сталина. Это добро однозначно, но Хрущов свел все только личности Сталина - крайяняя подозрительность и жестокость, нивелировав его реальные экономические завоевания.

Преувеличил в разы число жертв репрессий.

  1. Выпустил из тюрем десятки тысяч бойцов ОУН-УПА по амнистии. Они заняли руководящие должности на Западной Украине, включая секретарей ракомов КПСС, и в Киеве тоже - на уровне, практически, замминистров.

Для самой Западной Украины это было благом - остро не хватало кадров после войны.

  1. "Разоблачил" подвиг советского народа в ВОВ. Мол, трупами немцев закидали.

  2. Многие его реформы провалились типа создание СНХ. Часть частично были успешными - например, тотальное окукурузивание СССР.

  3. Освоение казахстанской Целины можно считать однозначно вредительским. Особенно для Нечернозёмья России, которое остались без финансирования и начало стагнировать и терять население.

  4. Начал планомерный вывоз продовольствие в други страны. Первая ласточка полетела на Кубу.

  5. Обещание построить коммунизм за 20 лет было откровенной глупостью и привело к дискредитации самой идеи.

Добро:

  1. Мощно продолжил сталинскую индустриализацию, особенно в энергетики Сибири.

  2. Стал строить бюджетные "хрущовки", переселяя в них из ветхих бараков.

  3. Но главное, освободил страну от леденящего страха. Масса анекдотов и стишков про самого Хрущева говорит о реальной свободе слова.

  4. Будучи славянином (русским или украинцем?) решил "русский вопрос" в положительном ключе. Кадровый состав всех органов власти адекватно представлял русских и славяна во всех сферах.

5 . Лояльность к русскому народу (которой не было при Сталине) привела к ренессансу русской культуры и особенно литературы с конца 50-х, который длился до середины 80-х, когда Андропов с Горбачовым разгромили этот самый ренессанс.

Думаю, добра было сделано все-таки больше. Добра для НАРОДА . но не КПСС.

2/3 в плюс, а 1/3 минус.