Почему худые люди кажутся нам красивее полных и чем обусловлено это, кроме моды? Запрограммирован ли человек эволюционно на то, чтобы худые люди привлекали его больше?

Мода и красотаМода+3
Анонимный вопрос
кино, литература, задачи и головоломки, балет, отношения, психология  · 9 июн 2021

Есть убедительное социологическое исследование, которое доказывает, что во все времена красота в умах людей была связана с богатством. Т.е. богатые считались красивые, а черты внешности, которые свидетельствовали о богатстве, считались привлекательными.

Так, например, в бедных странах, где люди голодают, полнота считается красивой, т.к. только богатые люди могут быть полными.

Также можно вспомнить, что раньше на Руси красиво считалось иметь черные зубы, т.к. богатые ели сахар и мед и у них портились зубы.

Что касается "худобы", в развитых странах сейчас нет голода и наблюдается обратная африке тенденция: полнота ассоциируется с бедностью, а подтянутое тело с богатством.

Причем, можно заметить, что в последние годы требуется не просто худое тело, а спортивное, с гладкой упругой кожей, т.е. свидетельствующее о полноценном здоровом питании и занятиях спортом, что обычно требует денежных вливаний.

При этом сами требования к фигурам стали мягче, это может быть и пышечка (Ким Кардашьян), и худышка (Виктория Бэкхем) и девушка среднего сложения, но она должна выглядеть "дорого и ухоженно", т.е. чтобы было видно, что она следит за собой (что опять же ассоциируется с богатством сейчас)